ВНО 2021: все, что нужно знать об экзаменах и подготовке к ним


Опубликовано 02 Февраль 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Статьи >  ВНО 2021: все, что нужно знать об экзаменах и подготовке к ним


ВНО 2021: все, что нужно знать об экзаменах и подготовке к ним

Photo: Freepik


В 2021 году пробное внешнее независимое оценивание пройдет 10 апреля. Как сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет, на пробные экзамены зарегистрировалось около 140 тыс. людей. «Дети в городе» узнавали, как будут проходить пробные экзамены, и когда стартует основная сессия ВНО.


Проба пера


Как объяснили в образовательном ведомстве, каждый участник, который зарегистрировался на пробное ВНО, сможет сдать тест по одному предмету. Кроме этого, они получат возможность загрузить рабочие тетради с тестами по всем остальным предметам. Работать с ними можно будет дома, после чего проверить свои знания при помощи специального сервиса на странице Украинского центра оценивания качества образования.

Отмечается, что основной пробный экзамен пройдет 10 апреля. Остальные тесты можно будет провести дома 10-14 апреля, и уже 16 апреля получить результаты самостоятельной работы. Отметим, что стоимость пробного ВНО в этом году составила 195-255 гривен в зависимости от региона.


Основная сессия



Photo: Freepik


Уже 1 февраля стартовала регистрация школьников на участие в основной сессии ВНО. Зарегистрироваться для участия в тестировании нужно успеть до 5 марта.


На данный момент рассматривается несколько вариантов проведения экзаменов:

  • полноценный режим, государственная итоговая аттестация в форме ВНО,
  • государственная итоговая аттестация в заведениях образования.


На то, как будут проходить итоговые экзамены, будет влиять эпидемическая ситуация в Украине. Отмечается, что окончательное решение будет известно в марте.

Добавим, что основная сессия ВНО в 2021 году будет проходить с 21 мая по 15 июня.


Чтобы максимально эффективно использовать последние месяцы для подготовки к экзаменам, воспользуйтесь нашей подборкой образовательных центров, которые предоставляют услуги онлайн: Подготовка к ВНО и ГИА онлайн + офлайн по всем предметам


График ВНО-2021


  • 10 апреля – пробное тестирование,
  • 21.05 – химия,
  • 24.05 – испанский, немецкий, французский языки,
  • 25.05 – английский язык,
  • 28.05 – математика,
  • 01.06 – украинский язык и литература,
  • 04.06 – история Украины,
  • 07.06 – физика,
  • 10.06 – биология,
  • 15.06 – география.


Напомним, что каждый зарегистрированный участник ВНО может выбрать не более пяти предметов для оценивания.

Результаты тестирования появятся до 30 июня 2021 года.



Photo: Freepik


Отметим, что результаты ВНО по четырем предметам будут засчитаны как оценки ГИА для школьников и студентов колледжей.


Будут засчитаны оценки по таким предметам:

  • украинский язык и литература,
  • математика,
  • история Украины или иностранный язык (по выбору),
  • еще один предмет (по выбору).


Если вы видите, что ребенок отстает от графика подготовки к ВНО, используйте последние четыре месяца перед экзаменом максимально эффективно. Обращайтесь к проверенным репетиторам и специалистам, которые занимаются ускоренной подготовкой к ВНО. Все контакты вы сможете найти в нашем каталоге: «Репетиторы и тьюторы для детей».


Еще несколько нюансов


В этом году школьников ждут некоторые изменения. Так, ВНО по математике стало обязательным для всех. Известно, что в 2021 году тесты по математике будут проводиться в двух вариантах. Те дети, которые не планируют поступать, или будут подавать документы в вузы, где математика не является основным предметом, будут сдавать тест «стандарт». Те же, кто изучал математику как профильную дисциплину и планирует поступать в технический или медицинский ВУЗ, будут сдавать более сложную версию теста. Чтобы выбрать, какой тест сдавать, необходимо посмотреть условия поступления в ВУЗах, которые интересуют абитуриента.



Photo: Украинский центр оценивания качества образования


Преобразили и экзамен по украинскому языку и литературе, дав детям возможность выбирать – сдавать комплексный экзамен или только тесты по украинскому языку. Перед регистрацией необходимо будет также ознакомиться с требованиями ВУЗов, чтобы понимать, нужно ли сдавать литературу, или достаточно будет одного языка.


Читайте также: Как подготовить ребенка к ВНО: практические советы






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск