Как подготовить ребенка к ВНО-2020: практические советы


Опубликовано 02 Октябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Статьи >  Как подготовить ребенка к ВНО-2020: практические советы


Как подготовить ребенка к ВНО-2020: практические советы

Photo: Freepik


Учебный год в самом разгаре, а значит – пора начинать подготовку к внешнему независимому тестированию. Как правило, активно готовиться к ВНО старшеклассники начинают в начале 11 класса, хотя понемногу вспоминать программу начинают еще раньше.

Конечно, половина успеха ребенка на экзамене зависит от школы, в которой он учится, ведь именно там он получает основные знания. Впрочем, даже если школа подводит, всегда можно догнать программу собственными силами или при помощи частных школ и репетиторов. «Дети в городе» разбирались, как эффективно подготовиться к ВНО-2020.


Вам может пригодиться наша статья: Подготовка к ВНО и ГИА онлайн + офлайн по всем предметам


Подготовка – залог успеха 


Для того, чтобы сдать ВНО, недостаточно просто знать предмет. Нужно понять сам принцип тестовой системы и хорошенько натренироваться отвечать на вопросы. Выпускники, успешно сдавшие ВНО, отмечают, что большая часть их подготовки была посвящена повторению пройденного материала и работе с тестовыми тетрадями.

Важно иметь график и режим подготовки к тестированию, который позволит полноценно и равномерно изучать все предметы, которые школьник выбрал для сдачи. Если подготовка эпизодическая и не имеет плана, шансы на успех снижаются.

Помните, что повторять материал нужно с самого начала, чтобы охватить всю программу и не оставить пробелов в знаниях.


Репетитор или самостоятельная подготовка



Photo: Freepik


Сегодня все больше родителей при подготовке к ВНО обращаются за помощью к репетитору. Это отличный вариант, если у семьи есть финансовая возможность оплачивать услуги помощника. Дело в том, что подготовка с педагогом проходит более быстро и систематично. Специалист сразу же определяет пробелы в знаниях, заполняет их и следит за тем, чтобы все темы были тщательно изучены и усвоены.


Есть несколько вариантов подготовки к ВНО со специалистом:

  • подготовка со школьным учителем на уроках и факультативах,
  • индивидуальная подготовка с репетитором,
  • групповая подготовка в частных школах и учебных центрах,
  • подготовка в онлайн-формате.


Если финансовой возможности нет, можно готовиться и самостоятельно, используя все доступные методы. Во-первых, стоит принимать участие во всех олимпиадах по предметам, которые вы будете сдавать. Это станет своеобразной тренировкой для вас. Кроме этого, учителя часто дополнительно работают с олимпиадниками, чтобы повысить их уровень знаний.

Для самостоятельной подготовки можно использовать бесплатные ресурсы в сети, на которых есть тесты по разным предметам.


Сайты, которыми можно воспользоваться для подготовки:

  • ВнеШколы,
  • EdEra,
  • Be smart,
  • Prometheus.


Вы также можете воспользоваться нашей подборкой ресурсов для дистанционного обучения


К чему нужно готовиться



Photo: Freepik


У каждого предмета, который вынесен на ВНО, есть своя специфика. Чтобы хорошо подготовиться, желательно следить за новостями Центра оценивания качества образования и внимательно изучать все изменения, которые ежегодно вносятся в процедуру сдачи тестов.


Украинский язык и литература

С каждым годом в тестах по украинскому языку все меньше теоретических вопросов, и все больше практических заданий, где нужно демонстрировать культуру речи и филологические способности. Важно освежить в памяти ударения, правила построения предложения.

Особое внимание при подготовке нужно уделить написанию сочинений и повторению произведений школьной программы. Если нет времени читать, можете слушать аудиокниги по дороге в школу.


Математика

В тестах не так много стандартных школьных задачек, поэтому нужно быть готовым к задействованию логики и смекалки. После повторения каждой темы обязательно закрепляйте материал на практике, решая задачи. Обязательно нужно знать на зубок формулы, ведь подглядывать на экзамене не получится.


История Украины

Подготовка к истории очень трудоемкая, ведь изученный материал очень быстро забывается. Школьник должен не просто заучить сухие даты и имена, а понять и запомнить последовательность событий и периодов в истории Украины. Особое внимание нужно уделить пониманию причинно-следственных связей. Удержать в памяти сухие факты помогут художественные фильмы, книги и ролики про тот или иной период. 


Подготовка к ВНО по другим специализированным предметам проходит по такому же принципу. Определяются основные моменты, которые будут в тестах, и заполняются пробелы в знаниях.


Лайфхаки



Photo: Freepik


Чтобы мотивировать ребенка на подготовку к ВНО, можно найти ему партнера и устроить своеобразное соревнование. Для подростков очень важно общаться со сверстниками. Так пусть совмещает приятное с полезным. Дети могут задавать друг другу вопросы, проверять тесты, вместе осваивать темы.

Обязательно конспектируйте материал, ведь, записывая, человек намного лучше запоминает информацию. Учитесь структурировать знания, чтобы перед экзаменами вам было легче оживить их в памяти.

Обязательно тренируйте самообладание. Тысячи детей проваливают экзамены и ВНО потому что сильно волнуются. Начните заранее настраивать ребенка на то, что он все знает и все сдаст. Чем меньше будет переживать школьник, тем выше его шансы на успех.


Чтобы заветные балы оказались в руках и открыли перед ребенком хорошие возможности, нужно настроить его на работу и мотивировать на успех. Обязательно поддерживайте ребенка и не оставляйте его наедине со своими проблемами.


Школа для родителей: как подготовить подростка к принятию важных решений






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск