От беговелов к кикбордам: разбираемся с классификацией детских самокатов


Опубликовано 26 Март 2024 в 16:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Обзорные статьи >  От беговелов к кикбордам: разбираемся с классификацией детских самокатов


От беговелов к кикбордам: разбираемся с классификацией детских самокатов

Photo: allo.ua


«Чем полдня сидеть в смартфоне, пусть лучше больше двигается» — примерно таким аргументом руководствуются родители, выбирая в подарок своему ребенку самокат. Такое двухколесное транспортное средство, кроме физической активности, развивает координацию и чувство равновесия – качества, которые очень полезны для любого.


Но прежде чем начать выбирать самокаты в интернет-магазине, нужно ознакомиться с их классификацией. Это поможет приобрести модель, которая будет в полной мере отвечать запросам ребенка.


Классификация детских самокатов по сфере использования


В зависимости от способа использования и особенностей конструкции различают такие разновидности самокатов.

Городские

Самый популярный тип двухколесных транспортных средств, конструкция которых предполагает комфортное передвижение по ровной поверхности. Обычно это модели небольшого веса и с компактными габаритами, которые к тому же можно уменьшить, если выбрать складывающийся самокат. Есть смысл купить модель с большими колесами, если состояние дорог в районе преимущественного передвижения далеко от идеального.

Беговелы

Вариант для дошкольников. Такое средство передвижения выглядит как симбиоз самоката и трехколесного велосипеда только без педалей. Беговелы достаточно устойчивы на дороге, что важно с точки зрения предотвращения травматизма, и могут комплектоваться ручкой для родителей. Научиться ездить на беговеле очень просто, даже ребенку, который только что научился ходить.

Кикборды

Эта разновидность также рассчитана на детей младшего возраста. Он трехколесный, к тому же два колеса расположены спереди. Управлять кикбородом нужно не рулем, а наклоном тела. Такая конструкция тоже очень устойчива и идеальна для обучения, прежде чем перейти на классические самокаты.

Трюковые

Модели, с помощью которых можно не только ездить, но и производить разнообразные сложные элементы или трюки.


Классификация по возрасту ребенка


Более условное распределение, но его специфику тоже нужно учитывать:

  1. Самокаты для детей до 3 лет обычно имеют четыре колеса. Это позволяет быстро и безопасно научиться держать баланс. Сначала с родительской помощью, конечно.
  2. Если ваш малыш уже пересек возраст яслей, самое время пересаживаться на трехколесный вариант. Это может быть как кикборд, так и классический вариант с двумя колесами сзади.
  3. Самокат для 7-9-летних детей должен быть двухколесным. Если до этого ребенок ездил на трехколесной модели, ему будет гораздо легче овладеть новой разновидностью. Новичкам придется учиться держать баланс, но в этом возрасте обычно координация у детей уже достаточно развита.
  4. Для детей старшей возрастной группы следует выбирать более скоростные модели или даже трюковые, если у ребенка есть соответствующие таланты и заинтересованность.

 

Надеемся, что эта информация будет полезна родителям и поможет сделать правильный и удачный выбор детского самоката.

 





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск