Уход за кожей у подростков: на что обратить внимание


Опубликовано 20 Март 2024 в 10:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Уход за кожей у подростков: на что обратить внимание


Уход за кожей у подростков: на что обратить внимание

Photo: Freepik


Подростковый возраст – один из самых сложных в жизни человека. Это период когда в организме происходит куча разных процессов, как физических, так и психологических. Одна из видимых проблем – проблема с кожей. Подростки часто сталкиваются с акне и чувствительностью кожи, а из-за гормональных изменений у них появляется сыпь и другие неприятные проблемы с кожей.

«Дети в городе» собрали советы, которые помогут пережить этот период с как можно меньшими проблемами, а также научат ваших детей ухаживать за своей кожей.


Очищение кожи


Как известно, уход за кожей лица состоит из нескольких этапов. Первый и самый главный – очищение. Купите для ребенка мягкое средство для очищения кожи, которым нужно умываться дважды в день – утром и перед сном. Учитывайте тип кожи ребенка, ведь не у всех детей проблемная кожа. Неправильный уход может лишить кожу ее натуральных жиров и вызвать раздражение.


Увлажнение



Photo: Freepik


Чтобы кожа была увлажнена, нужно воспользоваться легким увлажняющим кремом. Выбирайте крем, который будет поддерживать уровень гидратации кожи и защищать ее от агрессивной внешней среды. Выбирайте крем с содержанием гиалуроновой кислоты и глицерина, которые помогают удерживать влагу в коже.


Защита от солнца


Как известно, солнце оказывает негативное влияние на нашу кожу и ускоряет ее старение. Поэтому с самого детства необходимо приучать детей пользоваться кремом с SPF, который защищает кожу от солнечных лучей. Солнцезащитный крем нужно использовать не только во время отдыха на море, но даже зимой и в пасмурные дни. В солнечные дни нужно каждые 2-3 часа обновлять крем, чтобы кожа не сгорела.


Лечение акне



Photo: Freepik


Из-за гормональных колебаний подростки часто сталкиваются с такой проблемой как прыщи и сыпь. Нередко проблема настолько серьезна, что лицо детей покрывается угревой сыпью, после которой на коже остаются следы. Если вы видите, что проблема серьезная, обязательно обратитесь к врачу-дерматологу и косметологу, которые назначат лечение и уход.

Не следует злоупотреблять агрессивными средствами для лечения прыщей, поскольку они могут вызвать еще большие проблемы в будущем.


Читайте также: Что такое акне и как его лечить: практические советы


Здоровый образ жизни


Кожа – это отражение нашего здоровья, того, что мы пьем и едим. Объясняйте вашему ребенку, как питание влияет на состояние его кожи, на сыпь и увлажнение. Демонстрируйте собственный пример и поощряйте ребенка правильно питаться.

Кроме того, на внешний вид кожи влияет здоровый сон, отсутствие стресса и вредных привычек. Покажите ребенку, как меняется кожа под влиянием различных отрицательных факторов, чтобы подросток понимал, чем он рискует.


Вам может понравиться наша статья: Топ-9 рекомендаций по налаживанию режима дня подростка


Очень важно учить подростка заботиться о себе, ведь именно в подростковом возрасте можно заложить здоровые привычки, которые будут с ребенком всю его будущую жизнь.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск