Весеннее меню: на какие продукты следует обратить внимание


Опубликовано 19 Март 2024 в 10:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Весеннее меню: на какие продукты следует обратить внимание


Весеннее меню: на какие продукты следует обратить внимание

Photo: Freepik


Весна – время, когда осенние запасы фруктов и овощей уже закончились, а свежие сезонные еще не выросли. Именно весной организм нуждается в серьезной витаминной поддержке, ведь пережил зиму и готовится к новому циклу жизни. Еще один момент – весной многие берутся за правильное питание, чтобы успеть усовершенствовать свою фигуру к лету.

«Дети в городе» собрали советы, которые помогут вам внедрить здоровое питание в ваш рацион и рацион вашей семьи.


Закрываем дефицит


Весной не желательно сильно ограничивать себя в пище, ведь организм и так имеет недостаток питательных веществ и микроэлементов. Лучшее, что вы можете сделать, это поддержать себя витаминным зарядом.

Цитрусовые. Все цитрусовые фрукты являются отличным источником витамина С, который необходим для регенерационных процессов и иммунитета. Поэтому обязательно включите в свой рацион мандарины, апельсины, грейпфруты и т.д. Такими вкусностями можно смело заменить десерт.



Photo: Freepik


Зелень. Шпинат, руккола, салаты, зеленый лук – все это сегодня есть на полках супермаркетов. Зелень очень полезна, ведь содержит в себе витамины К и С, фолиевую кислоту, железо и магний. Ее можно добавлять в салаты и разнообразные блюда.

Ферментированные овощи. Пока не очень доступны свежие овощи, можно доедать зимние заготовки – квашеные огурцы, помидоры и другую консервацию. В ферментированных овощах хранятся витамины и микроэлементы, полезные для работы кишечника.

Замороженные овощи. Если нет доступа к свежим овощам и фруктам, используйте замороженные. Их можно добавлять к рису, пасте, мясу или рыбе.


Вам может понравиться статья: Проекты ферментации: изучение биологии в банке


Витаминные бомбы



Photo: Freepik


Приблизительно с середины весны на полках магазинов появляются первые свежие овощи, такие как огурцы, молодая капуста и редис. Но уже сейчас вы можете делать настоящие витаминные коктейли, способные улучшить ваше пищеварение, качество кожи и настроение.


Смузи из сельдерея

  • 200 гр сельдерея,
  • 1 киви,
  • 25 гр шпината.

Смешайте все ингредиенты и сразу выпейте смузи. Помните, что витамины в смузи сохраняются в течение 15 минут.


Читайте также: Полезные рецепты смузи для детей


Также балуйте себя витаминными шотами, которые поддержат ваш иммунитет и не дадут болеть, когда на улице отличная погода.


Вам понадобится:

  • 2 лимона,
  • 2 апельсина,
  • 100 гр имбиря,
  • 100-200 мл воды,
  • 1 ч. л. куркумы,
  • щепотка черного молотого перца.

Очистите лимоны и апельсины, помойте и нарежьте имбирь тоненькими кусочками. Все ингредиенты размельчите в блендере, после чего добавьте воду, куркуму и черный перец. Процедите полученную массу через сито и разлейте по баночкам. У вас должно получиться около 10-12 порций.


Еще один крутой рецепт витаминной бомбы:



Video: Жити Смачно з Надією Феделеш


Обязательно уделите внимание своему здоровью весной, ведь именно весной наш организм особенно нуждается в витаминной поддержке.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск