Интерактивные доски: как улучшить уроки в школе


Опубликовано 18 Март 2024 в 18:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Обзорные статьи >  Интерактивные доски: как улучшить уроки в школе


Интерактивные доски: как улучшить уроки в школе

Photo: Freepik


Образование не стоит на месте, оно должно меняться вместе со временем и желательно успевать за стремительным развитием мира и современных детей. Чтобы дети хорошо усваивали материал сегодня, уроки точно не должны быть похожими на те, что проводились 10-20 лет назад.


Хотите усовершенствовать уроки и сделать их интересными? Выход – интерактивная доска для школы, которая моментально превратит преподавание в незабываемый опыт.


Что такое интерактивная доска


Интерактивная доска – это мультимедийное устройство, способное превратить любой урок в интересное приключение. Доски обладают множеством полезных функций, которые помогают преподавателям привлекать внимание детей и удерживать его за счет интерактивного преподавания.

Теперь можно забыть о скучных уроках, где дети только и делают, что пишут конспекты. Интерактивные доски позволяют создать динамическую обучающую среду, где каждый внимательно следит за происходящим в классе.


Кстати, большой выбор интерактивных досок можно найти на сайте https://tech-pro.com.ua/catalog/stoyki/, где представлены доски на разный бюджет.


Преимущества интерактивных досок



Photo: Freepik


Основное преимущество интерактивной доски – это визуализация материала. Если раньше ученикам приходилось все воспринимать на слух, теперь они могут не только видеть презентацию, но и смотреть видео или прослушивать аудио-файлы.


Учителя могут:

  • добавлять в презентацию аудио- и видеоматериалы,
  • добавлять карты, диаграммы или графики,
  • пользоваться интернетом во время занятия,
  • добавлять в презентацию пометки и примечания во время обучения,
  • записывать уроки вместе с пометками и исправлениями.


Например, на уроке математики дети могут добавлять ответы решенных задач, а на уроках украинского языка можно исправлять ошибки в тексте. При помощи доски можно проводить виртуальные экскурсии. Например, экскурсии в музеи на уроках истории или искусства. Или экскурсии по улицам известных городов на уроках географии.

Дети могут показывать на досках свои проекты, презентации или выступления. Также с помощью интерактивных досок можно проводить тесты, викторины, игры и реализовывать групповые проекты.

Стоит отметить, что сейчас уже существует множество приложений и ресурсов, которые помогают эффективно использовать интерактивные доски в обучении и работе.


Использование интерактивных досок на уроках в школах имеет массу преимуществ. Они не только делают урок более интересным, но и вооружают учащихся ценными навыками цифровой грамотности и технологическими знаниями.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск