Программа для 3Д моделирования: какую выбрать ребенку?


Опубликовано 31 Январь 2024 в 09:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Образование >  Программа для 3Д моделирования: какую выбрать ребенку?


Программа для 3Д моделирования: какую выбрать ребенку?

Photo: freepik.com


Современные мультфильмы, фильмы и игры нельзя представить без удивительных 3D-технологий. Они же используются в дизайне интерьеров, строительстве, архитектуре, медицине и других отраслях. Если ваш ребенок заинтересовался 3D-графикой, то пора искать удобные программы для моделирования. Рассказываем про них в статье.


Для чего нужен Blender 3D?


Это бесплатная программа для 3D-моделирования с впечатляющим функционалом. Она оптимально подходит для начинающих пользователей. Что можно делать в Blender? Спектр возможностей широк:

  • объемное моделирование;
  • рендеринг;
  • текстурирование;
  • создание анимации и видеоигр.

Правда, ребенку нужно будет уделить много времени изучению основ Blender. Для чего потребуется самостоятельно искать учебники и видеоуроки. Но есть и более эффективный путь знакомства ребенка с Blender. С чего начать лучше подскажут профессиональные менторы. Именно такие преподают в Компьютерной школе Hillel.


Смело записывайтесь на курсы 3D моделирования для детей. После них ребенок научится легко реализовывать свои идеи в виртуальном пространстве.


Учитывайте, что 3D-творчеством проще всего заниматься на мощном компьютере. Например, рекомендуемые системные требования Blender – видеокарта с 8 Гб, 32 Гб «оперативки» и 8-ми ядерный процессор.



3D SolidWorks: плюсы и минусы


3D SolidWorks – программа для моделирования твердых тел. У нее такие преимущества:

  • интегрированность и универсальность;
  • широкие возможности SolidWorks в моделировании (параметрическое моделирование на основе реальных моделей, пакет с физическими симуляциями процессов и прочее);
  • встроенные средства для анализа и симуляции.

К минусам можно отнести:

  • стоимость лицензии;
  • ограниченная совместимость с другим ПО;
  • высокие системные требования SolidWorks. Как работать с таким софтом? Покупать производительный ПК с 16-ядерным процессором и 64 ГБ «оперативки».

Из-за такого сочетания плюсов и минусов 3D SolidWorks больше подходит для проектирования в машиностроении, инженерной и дизайнерской сферах, а не для начинающих 3D-пользователей.


Программа Tinkercad: что это и как пользоваться детям


Tinkercad – это браузерная программа для знакомства с 3D-моделированием. Веб-приложение отличается интуитивно понятным и красочным интерфейсом, позволяющим моделировать объекты путем комбинирования готовых геометрических форм. 3D-моделирование Tinkercad используется в основном в образовательных программах для детей.

Для работы в программе ребенку потребуется зарегистрироваться на сайте Tinkercad. Там же можно найти много обучающих видео с простыми и понятными примерами. Софт поможет ребенку заинтересоваться миром 3D-моделирования, вдохновить на получение новых знаний в данной сфере. Возможно, после этого юному дарованию станут интересны веб-технологии. В этом случае его стоит записать на курсы по созданию сайтов для детей. Там доступно и понятно расскажут про основные принципы дизайна веб-страниц, изучат основы HTML, CSS и Python.

По материалам: https://ithillel.ua/ru





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск