ТОП правил безопасного использования наушников для детей и взрослых


Опубликовано 19 Январь 2024 в 17:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Обзорные статьи >  ТОП правил безопасного использования наушников для детей и взрослых


ТОП правил безопасного использования наушников для детей и взрослых

Photo: ctrs.com.ua


Музыка дарит нам много возможностей. Если вы любите посещать тренировки в фитнес-клубе, энергичные треки приносят бодрость. Во время отдыха мы можем включить спокойные песни, чтобы лучше расслабиться. Беспроводные наушники – это средство для прослушивания музыки, не мешая окружающим. Этот компактный и функциональный гаджет пришелся по душе как взрослым, так и детям.


Но есть один минус. Врачи озабочены тем, что люди часто слушают музыку в наушниках слишком громко. А это впоследствии приводит к проблемам со слухом.


Поэтому, если вы купили беспроводные наушники, представленые в широком ассортименте по ссылке https://www.ctrs.com.ua/ru/naushniki/, необходимо соблюдать определенные правила безопасности. Что самое главное, родители должны следить за тем, чтобы их дети не портили себе слух, слушая громкую музыку в наушниках.


Правило первое: покупаем правильные наушники


Благодаря тому, что популярность беспроводных наушников вкладок стремительно растет, а прежде всего AirPods от Apple, в продаже появилось много подделок. Покупать их опасно по ряду причин:

  • бесполезные расходы средств – вы получаете подделку под видом оригинала;
  • низкое качество материалов, контактирующих с тканями ушной раковины, как результат – возможны раздражения и аллергии;
  • высокий уровень громкости, превышающий безопасный порог;
  • посторонние шумы, мешающие наслаждаться музыкой во всей полноте.

Итак, лучше покупать беспроводные наушники от проверенных брендов: Apple AirPods, Samsung Galaxy Buds, JBL, Sony, Xiaomi и т.д. Известные производители соблюдают стандарты и устанавливают ограничение максимальной громкости.


Правило второе: 60% от максимальной громкости


Когда начинает звучать любимый хит, рука так и тянется увеличить громкость до максимума. А простые исследования свидетельствуют, что звук на уровне 70 дБ в течение длительного времени начинает вредить здоровью. Сегодня же, если вы подписаны на платные музыкальные сервисы, можно создавать нескончаемые плейлисты из песен, от которых фанатеете. Понятно, что длительное прослушивание на максимуме приводит к плохим последствиям.

Чтобы избежать серьезных проблем, врачи советуют включать наушники всего на 60 процентов от максимальной громкости. А еще лучший вариант – купить беспроводную колонку, ведь она не так вредит слуху.



Photo: ctrs.com.ua


Правило третье: ограничивайте время прослушивания


Врачи советуют придерживаться принципа 60 на 60. То есть вы слушаете музыку на 60 процентах от максимальной мощности не дольше 60 минут. После часа непрерывного звучания следует делать перерывы, чтобы ваши уши, барабанные перепонки и голова отдохнули от громких звуков в наушниках.


Дополнительные советы


Предлагаем еще несколько рекомендаций, которые помогут вам получать удовольствие от собственного увлечения музыкой в беспроводных наушниках без ущерба:

  • не втыкайте вакуумные вкладки глубоко в ушной канал;
  • регулярно дезинфицируйте силиконовые амбушюры;
  • используйте зубную щетку или специальный инструмент для чистки наушников;
  • проверяйте слух каждый год, посещайте своего врача для своевременного избегания возможных проблем.

Прислушиваться к этим советам следует как взрослым, так и детям. Следуя им, вы гарантированно защищаете себя от ухудшения или полной потери слуха.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск