Чем макбуки лучше ноутбуков других брендов


Опубликовано 23 Декабрь 2023 в 18:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Обзорные статьи >  Чем макбуки лучше ноутбуков других брендов


Чем макбуки лучше ноутбуков других брендов

Photo: allo.ua


MacBook — популярная линейка компактных лэптопов от американского техногиганта Apple. Помимо компактных габаритов, их отличительной особенностью является фирменная «операционка» macOS, на которой работают все модели. Бренд выпускает две параллельные серии в рамках «семейства» — Pro и Air. Первая преимущественно ориентирована на производительность, а вторая — на автономность и портативность. В этой статье мы расскажем о сферах применения этих девайсов и их преимуществах перед другими представленными на рынке моделями.


Для каких целей подойдет MacBook


Благодаря возможностям аппаратной составляющей и набору программных инструментов макбуки пользуются популярностью среди дизайнеров графики, художников, видеомонтажеров (в macOS есть продвинутая программа для редактирования видео Final Cut). Также эти устройства подойдут часто путешествующим деловым людям, которым приходится работать с текстовыми документами и таблицами, просматривать сайты, общаться по видеосвязи. Могут использоваться в качестве удобного рабочего инструмента маркетологами, журналистами, SEO-специалистами, блогерами.


Исключительная оптимизация


Инженеры из команды Apple уделяют много внимания оптимизации софта под характеристики аппаратных компонентов. Это обеспечивает лучшее быстродействие и энергоэффективность макбуков. К тому же разработчикам приложений намного проще адаптировать код под несколько лэптопов Эпл, чем под сотни аналогичных устройств на базе ОС Windows.


Продуманная эргономика


Все модели отличаются компактной продуманной конструкцией. Они оснащены «отзывчивой» клавиатурой и тачпадом с продвинутой технологией Force Touch, реагирующей на силу нажатия. Мгновенная разблокировка выполняется с помощью встроенного дактилоскопического датчика Touch ID, макбук надежно защищен от несанкционированного доступа к личному виртуальному пространству. 


Превосходная автономность


Благодаря характеристикам встроенного аккумулятора и энергоэффективности «железа» макбуки в среднем дольше держат заряд в сравнении с лэптопами от других производителей. Для последних версий 10–11 часов автономной работы не являются проблемой, в то время как большинство конкурирующих аналогов не выдерживают и 6 часов.


Возможности «кастомизации»


Заменять аппаратные компоненты в макбуке нельзя, однако есть возможность «собрать» устройство с нужной «начинкой» в конструкторе на официальном сайте Apple. Ремонт «внутренностей» устройств линейки MacBook обойдется дороже, но при этом они намного реже выходят из строя и служат дольше.


ПО и совместимость


macOS — операционная система закрытого типа, устанавливать приложения от сторонних разработчиков на нее не получится. Вместе с тем она гарантирует более высокий уровень защиты от вредоносных программ и хакерских атак. Программные инструменты ОС обеспечивают полноценную совместимость с другими девайсами «яблочной» экосистемы.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск