Пробиотики в свете доказательной медицины


Опубликовано 23 Октябрь 2023 в 18:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Здоровье и спорт >  Пробиотики в свете доказательной медицины


Пробиотики в свете доказательной медицины

Photo: enterol.ua


В последнее время вырос интерес к профилактическим методам лечения, которые часто в себе содержат применение пробиотиков. Эти средства превентивной медицины имеют важные преимущества перед нетрадиционными вариантами, поскольку результаты эффективности базируются на рандомизированных исследованиях и метаанализах. Таким образом, врачам и пациентам предоставляют возможность пользоваться проверенными препаратами, которые не только экономят средства, но и сохраняют здоровье.


Главные направления применения пробиотиков


Чаще назначают пробиотики для кишечника, поскольку это их основное назначение - нормализация пищеварения и устранение проявлений дисбактериоза. Но есть и другие не менее важные направления применения пробиотических средств, которые следует рассмотреть подробнее:

  1. Диарея — может развиться на фоне различных заболеваний и часто связана с нарушением пищеварительного тракта кишечника. Особенно распространена антибиотикоассоциированная диарея, поскольку сегодня пациенты часто бесконтрольно используют противомикробные средства. Согласно разным исследованиям, лучше себя показали Lactobacillus rhamnosus и Saccharomyces boulardii CNCM I-745. Последние представленные при необходимости рекомендуют не только взрослым, но и детям начиная с грудного возраста. Читайте больше о пробиотиках для кишечника на Еnterol.ua*. 
  2. Постковидный синдром — стал причиной многих осложнений, поэтому ученые особенно подробно занялись изучением этой темы. Оказалось, что очень важно защищать микробиом кишечника и легких. Именно эти органы больше всего контактируют с разными факторами внешней среды, поэтому поддержание их нормальной работы очень важно. Но при усиленном применении тех же антибиотиков большинство полезных бактерий в организме человека уничтожается, что приводит к понижению защитных сил и возникновению ряда осложнений.

Это только ключевые направления применения пробиотиков. Дополнительно пробиотические средства, в частности Энтерол®, доказали свою эффективность при терапии запоров, кишечных колик у младенцев, респираторной инфекции, атопических и аллергических дерматитов.


Чем особенны метаанализы и рандомизированные исследования?


Важно отметить, что современные высококачественные исследования проводятся максимально конфиденциально: рандомизированным, двойным слепым, контролируемым плацебо методом. При таких наблюдениях врачи и пациенты не знают, что и когда принимают, поэтому с их стороны какое-либо влияние просто невозможно. К тому же, такие исследования часто проводятся по два-три года подряд, к ним могут привлекать клиники по всему миру. Это стоит больших денег, поэтому только уверенные в своих препаратах компании могут согласиться на подобные тестирования.

В результате таких анализов обычно указывают конкретные штаммы и комбинации пробиотических микроорганизмов. На этой основе часто начинаются манипуляции, когда недобросовестные или мало знающие врачи начинают говорить о преимуществах или недостатках пробиотиков не указывая конкретно, чем отличился штамм, а отмечается все в общей массе. В конце концов правду невозможно скрыть, поэтому действительно эффективные пробиотики будут продолжать помогать пациентам поддерживать свое здоровье на должном уровне.


*самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Перед началом приема любых лекарственных средств или медпрапаратов следует проконсультироваться с врачом.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск