Как выбрать автокресло для длительных путешествий


Опубликовано 27 Сентябрь 2023 в 14:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Обзорные статьи >  Как выбрать автокресло для длительных путешествий


Как выбрать автокресло для длительных путешествий

Photo: allo.ua


Использование автокресла является обязательным условием перевозки ребенка в автомобиле. Даже если дорога в учебное заведение или магазин занимает несколько минут, не стоит отказываться от использования этого устройства.

Когда речь идет о регулярных дальних поездках, то стоит заранее подумать о комфорте ребенка. Правильно подобранная модель сделает путешествие для ребенка не только безопасным, но и удобным и интересным.


На что обращать внимание прежде всего


Когда в авто ребенок передвигается исключительно на небольшие расстояния в черте города, он не успевает уставать, поэтому может все время находиться в сидячем положении. Если поездка длится несколько часов или дней, то понадобится автокресло для ребенка, которое позволит полноценно отдыхать и спать.


Очень удобно, если кресло можно легко переставить в салоне или просто снять. В таком случае оно может служить отдельным спальным местом в номере гостиницы или использоваться в качестве люльки при посещении заведений питания или других общественных мест.


Ключевые аспекты выбора


Неудобное кресло или неправильно отрегулированные ремни безопасности могут создавать маленькому пассажиру дискомфорт. В результате этого ребенок начинает капризничать, чем в определенной степени будет отвлекать внимание водителя, что несет опасность для всех участников путешествия.

Идеальное детское автокресло для длительных и коротких путешествий должно отвечать следующим требованиям:

  • регулируемая спинка, позволяющая легко изменять положение ребенка в лежачее или полулежащее;
  • чехол из натуральной ткани, которая не препятствует движению воздуха и не провоцирует раздражение;
  • мягкие ремни безопасности, подлокотники, подголовники и подножка, регулируемые под параметры ребенка;
  • надежная фиксация ребенка и наличие боковой защиты (желательно Isofix);
  • мобильность кресла.

Обязательно следует проверить сертификаты качества такого товара. Многие производители подтверждают характеристики безопасности автокресел результатами краш-тестов.


Что делать, если малыш капризничает?


Если ребенок начал плакать или капризничать, а остановиться нет возможности, некоторые родители решают взять малыша на руки, чтобы успокоить. Так поступать нельзя! Во время экстренного торможения не удастся удержать даже младенца, не говоря уже о детях с большим весом.

Когда маленький пассажир капризничает, нужно проверить, не давят ли ему ремни безопасности (между ремнями и ребенком должно свободно помещаться два пальца взрослого человека) или другие элементы. Предложите воду, поговорите, держите за ручку.

Иногда раздражителем могут быть яркие солнечные лучи, поэтому хорошо, если есть возможность затенить окно, возле которого сидит ребенок.

Создайте в салоне автомобиля комфортную температуру и убедитесь, что малышу не жарко. Если приближается время дневного сна, переведите спинку автомобильного кресла в лежачее положение, чтобы ребенок смог заснуть.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск