Простуда: чем лечить


Опубликовано 29 Август 2023 в 16:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Здоровье и спорт >  Простуда: чем лечить


Простуда: чем лечить

Photo: freepik.com


Простуда — довольно неприятное явление, вызывающее ухудшение общего состояния и, соответственно, снижающее уровень работоспособности. Для его устранения назначается симптоматическое лечение. Например, при заложенности носа, назначают капли или спрей, такие как Нафтизин, Ринозалин, Фармазолин* и другие. Дополнительно используются и народные средства, способствующие быстрому выздоровлению и предупреждающие возникновение осложнений.


Основные принципы лечения простудных заболеваний


Чтобы быстрее вернуться к нормальной полноценной жизни, при простуде рекомендуется соблюдать несколько правил: 

  • Пить много жидкости. Горячие напитки, такие как травяные чаи, теплый лимонад, кипяченая вода с медом, способствуют выведению из организма токсинов, увлажнению слизистых оболочек, облегчают кашель, предупреждают развитие обезвоживания.
  • Полоскания горла. Горячий чай с медом и лимоном, или раствор соли в теплой воде помогают смягчить слизистую гортани и уменьшить раздражение.
  • Пары. Вдыхание пара над кастрюлей с горячей водой способствует улучшению дыхания. Можно воспользоваться небулайзером и сделать ингаляции.  
  • Отдых. Важно дать организму время для восстановления. Желательно увеличить продолжительность сна и соблюдать постельный режим.
  • Противокашлевые средства. Назначаются препараты в зависимости от характера кашля (сухой, влажный). 
  • Противовирусные средства: В некоторых случаях применение противовирусных лекарств может ускорить выздоровление. Однако стоит проконсультироваться с врачом.
  • Увлажнители воздуха. Использование увлажнителя поможет поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении.
  • Правильное питание. Сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами, позволит активизировать работу иммунной системы, что ускорит выздоровление.  
  • Горячие компрессы (при нормальной температуре тела). На грудь или спину можно  положить грелку или согревающий компресс. Это позволит снять мышечное напряжение и снизить болевой синдром.  

Если состояние становится хуже или несмотря на все действия не становится легче, рекомендуется посетить врача.


Домашние рецепты от простуды


PvYOcJugVmUpTVZ8BUSamdczlhlhTwUDpZo4R4ygIWRVmd4gf3DJdlyrbx_pX9tqOOjj0EYc_Tlmhgyy30RxutBHX8p_vrnW5hrRnYgSWCECaWThiJrGYDOAN0acdqvRSV6lDIjNxPEtI_b9Bi5nsZ4

Photo: freepik.com


Избавиться от болезненного состояния помогают и средства народной медицины, которые можно быстро и легко приготовить:

  1. Горячий медово-лимонный чай. Напиток способствует увлажнению горла и уменьшению кашля, а в лимоне содержится большое количества витамина C, необходимого для улучшения иммунитета.
  2. Молоко с прополисом. Этот пчелиный продукт обеспечивает мощный  противовоспалительный эффект. Достаточно добавить небольшое его количество в 250 мг теплого молока. Напиток желательно выпить вечером, перед тем, как ложиться спать.
  3. Чесночный настой. Это луковичное растение оказывает антибактериальное действие. Несколько измельченных зубчиков заливается кипятком и настаивается. Чтобы напиток был более приятным на вкус, можно добавить в него мед. 

Использовать рецепты народной медицины можно в том случае, если нет аллергии на какой-либо компонент, используемый для приготовления лекарственного средства.

 

 *Самолечение может быть вредным для вашего организма. Перед началом приема любых лекарственных средств нужно проконсультироваться с врачом. 





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск