Хриплый кашель у ребенка: причины, симптомы, лечение


Опубликовано 20 Июль 2023 в 14:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Статьи >  Хриплый кашель у ребенка: причины, симптомы, лечение


Хриплый кашель у ребенка: причины, симптомы, лечение

Photo: Freepik


Как только ребенок начинает кашлять, большинство родителей впадает в панику. Но появление этого симптома не всегда признак воспаления легких, он возникает и при обычной вирусной инфекции (ОРВИ), аллергии, прорезывании зубов, насморке. Очень часто уже по характерному звучанию можно предположить диагноз.

Хриплый кашель у ребенка – это признак скопления слизи в дыхательных путях. Правильное лечение, назначенное педиатром, поможет быстро облегчить состояние малыша.


Почему возникает хриплый кашель?


Когда в дыхательных путях скапливается большое количество мокроты, она вибрирует, «дребезжит» во время кашля или глубокого дыхания. Это отлично слышно фонендоскопом при осмотре ребенка. Но иногда и фонендоскоп не нужен – характерные хрипы прослушиваются, если приложить ухо к грудной клетке или даже на расстоянии.

Хриплый кашель говорит о том, что мокрота достаточно густая, она прилипает к стенкам бронхов и не выводится. Но если попросить ребенка хорошенько откашляться, хрипы могут уменьшиться, хотя и не исчезают. Полное исчезновение хрипов после кашля свидетельствует о скоплении слизи в гортани.[1]

Обратите внимание: если у ребенка внезапно появляется сиплый голос2, а характер самого кашля меняется, он становится «лающим», следует немедленно показать ребенка педиатру. Это признаки ларинготрахеита (воспаления гортани и трахеи). У маленьких детей ларинготрахеит опасен развитием сильного отека дыхательных путей и их стенозом (сужением), что приводит к удушью.[2]


Симптомы


Photo: Freepik


Хриплый кашель считается продуктивным, влажным. Мокрота при нем отходит, но в небольшом количестве, так как бронхиальный секрет слишком вязкий и липкий, он скапливается в бронхах. Также ребенок часто жалуется, что у него болит горло из-за постоянных попыток откашляться.

Кроме кашля, при бронхите часто отмечаются красное горло, плохое самочувствие, повышение температуры, слабость, нарушение аппетита.

Мокрота обычно имеет бело-желтую или зеленоватую окраску, она густая, часто с неприятным запахом.


Лечение хриплого кашля


Густую мокроту нужно обязательно разрежать, так как ее скопление в бронхах усиливает воспалительный процесс, способствует размножению бактерий и может привести к пневмонии.

Педиатры советуют начинать лечение с немедикаментозных методов:

  • много пить;
  • дышать увлажненным воздухом;
  • выполнять вибрационный массаж и дренажную гимнастику.

Обратите внимание: лучше всего мокрота отходит в положении лежа на животе (голова находится ниже уровня ног), если при этом аккуратно постукивать кончиками пальцев по спине.

Но если этих мер недостаточно, врач назначает лекарства. Для лечения малышей обычно используют эффективные и безопасные растительные препараты – такие, как Бронхипрет® (производитель – немецкая фармацевтическая компания Бионорика).

Это натуральное лекарство снимает воспаление, разжижает и выводит мокроту, быстро успокаивает кашель. В виде сиропа препарат разрешен детям с 2 лет (только по назначению врача).[3]

Бронхипрет® – эффективное и безопасное средство для лечения хриплого кашля у детей.

Список литературы:

  1. Спеціалізований медичний портал Health-ua.com. Стаття “Острый бронхит у детей: принципы диагностики и терапии”
  2. Спеціалізований медичний портал Health-ua.com. Стаття “Гостра обструкція дихальних шляхів у дітей: сучасні принципи невідкладного лікування”
  3. Державний реєстр лікарських засобів. Бронхипрет® сироп. Інструкція


*Самолечение может быть опасным для вашего организма. Перед началом приема каких-либо лекарственных средств следует проконсультироваться с врачом.






    Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


    Поиск