До какого возраста ребенку нужно ездить на авто в автокресле


Опубликовано 29 Май 2023 в 19:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Разное >  До какого возраста ребенку нужно ездить на авто в автокресле


До какого возраста ребенку нужно ездить на авто в автокресле

Photo: allo.ua


Многие родители в Украине отдают себе отчет, что перевозить детей в автомобиле нужно только в специальных автокреслах, согласно правилам дорожного движения. Однако многие из них не полностью понимают тонкости использования детского сиденья, опираясь на устаревшие правила или свои личные ощущения. В этой статье мы расскажем о том, как и в каких случаях следует правильно использовать автокресло во избежание получения штрафа за неправильную перевозку ребенка и обеспечить надлежащие условия в автомобиле для маленького пассажира.


Использование детского автокресла в Украине


Сейчас действуют правила перевозки, согласно которым возраст детей не влияет на обязательное использование детского автокресла. Родители должны использовать его до тех пор, пока рост ребенка не достигнет 145 сантиметров. После этого он может пользоваться обычным сиденьем автомобиля и штатным ремнем безопасности.

Согласно правилам дорожного движения, на переднем сидении разрешено перевозить детей с рождения до 3-летнего возраста, если они помещаются в специальное кресло-люльку.


Однако для этого нужно выполнять два главных условия: установить детское кресло в авто против направления движения и выключить переднюю подушку безопасности пассажира.


Правила дорожного движения не ограничивают возможность установки обычного автокресла на переднее сиденье, если все необходимые крепления имеются.

Родители должны установить сиденья, подобранные под возраст, вес и рост ребенка. Есть 4 основные категории автокресел:

  • 0+ – до 13 кг;
  • 1 – до 18 кг;
  • 2 – до 25 кг;
  • 3 – до 36 кг.

Вариативность моделей позволяет подобрать вариант для малышей любой комплекции и удобно перевозить их до 10-летнего возраста. Имеются функциональные модели-трансформеры, конструкция которых адаптируется под пассажира согласно его росту. Так что можно приобрести одну модель от 1 года и трансформировать ее до 8-летнего возраста, пока не понадобится бустер или потребности в специальном сиденье вообще уже не будет.


Нарушение условий перевозки детей и ответственность


Следовательно, можно заключить, что перевозка ребенка на переднем сиденье автомобиля допускается при условии использования соответствующего типа автокресла до определенного роста. Запрещено перевозить любых пассажиров, включая детей, на руках. Малыш должен сидеть либо в специальном автокресле, либо быть пристегнутым ремнем безопасности на обычном сиденье.


Если рассматривать вопрос о штрафах за перевозку детей на переднем сиденье, то это включается в ту же статью КУоАП, которая предусматривает нарушение правил перевозки ребенка вообще, таких как отсутствие автокресла или непристегнутый ребенок. В этом случае существуют два типа штрафов:

  • 510 грн за первое нарушение правил перевозки ребенка в течение года.
  • 850 грн за повторные нарушения правил перевозки ребенка уже второй или более раз в течение года.


Пользуйтесь детским автокреслом, чтобы сохранить жизнь своему ребенку. Выбирайте товар на Алло.Юа во Львове. И пусть ваши поездки будут безопасны, комфортны и наполнены удовольствием.

 





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск