Как научить детей убирать игрушки: простые советы психолога


Опубликовано 22 Май 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Как научить детей убирать игрушки: простые советы психолога


Как научить детей убирать игрушки: простые советы психолога

Photo: Freepik


«Убирать игрушки – скучно, неинтересно и вообще не круто!». Вы ведь помните себя маленькими, где в этом процессе скрывался восторг? – Нигде. Все делалось либо на автомате, потому что так приучили, либо из-под палки. На самом же деле, научить ребенка убирать игрушки – задача не из простых. Но это крайне ценный жизненный навык.

«Дети в городе» собрали семь эффективных и креативных советов психологов, чтобы процесс обучения проходил легче и приятнее.


Сделайте уборку игрой

Если превратить уборку в веселую игру, дети гораздо охотнее будут участвовать в ней. Устройте «гонки по уборке» – вы будете измерять, как быстро дети смогут навести порядок в своих игрушках. Пользуйтесь таймером и побуждайте детей побить их предыдущий рекорд.

Элемент соревнования или достижение рекордов может сделать уборку веселой и увлекательной.


Организуйте пространство

Выделите отдельные места для разных игрушек – где будут лежать куклы, где машинки, где конструктор, а где книги. Это поможет детям понять и запомнить условия порядка. Используйте меченые баки, полки или цветные контейнеры для хранения. Так ребенку будет проще ориентироваться, что и куда класть.

Если четко определить места хранения игрушек, дети будут развивать чувство собственности и гордость за то, что их игрушки правильно сложены.



Photo: Freepik


Используйте визуальные подсказки

Если дети не умеют читать, используйте визуальные подсказки – картинки, рисунки, пиктограммы. Прикрепите изображение к соответствующим ящикам для игрушек или на полки. Это все также поможет детям с детства привыкнуть, где и что должно храниться.

Визуальные подсказки служат полезным напоминанием и помогают ориентироваться при уборке.


Тактика маленьких побед

Иногда детям крайне трудно убрать большую коллекцию игрушек, это непосильная задача. Разбейте процесс на меньшие задачи, которыми легко управлять. Например, разделите комнату на секции и убирайте одну зону за раз.

Когда дети сосредотачиваются на маленькой легкой задаче, вероятность того, что они действительно будут вовлечены в уборку, значительно выше. Кроме того, дети будут четко видеть, что они уже сделали, и у них не упадет мотивация.


Читайте также: Важность переработки мусора: интересные способы уменьшить количество отходов 


Сделайте уборку рутиной

Установите регулярный распорядок уборки. Каждый день уделяйте определенное время для сбора игрушек. Последовательность является ключевой при формировании у детей любой привычки.

Последовательное повторение помогает детям развить чувство ответственности и делает уборку естественной частью их ежедневного распорядка.



Photo: Freepik


Хвалите и поощряйте

Положительное подкрепление играет важную роль в мотивации детей. Предложите конкретную похвалу и поощрение за их усилия. Подчеркните их достижения и признайте их вклад в аккуратное пространство вашего дома.

Доброе слово, фрукт, время вместе могут стать классным вознаграждением. Признание их упорного труда способствует положительной ассоциации с уборкой, усиливает ценность уборки.


Будьте примером

Дети лучше учатся, когда наблюдают за поведением своих родителей. Сделайте уборку совместной, складывайте собственные вещи одновременно с ними. Проявите энтузиазм, участвуйте в разговоре и подчеркивайте преимущества чистого и аккуратного пространства.

Так вы вдохновляете своего ребенка следовать хорошему примеру и смотреть на уборку, как на общее и приятное событие.


Вам может понравиться наша статья: Гармоническое развитие: что должен уметь ребенок в возрасте от 2 до 13 лет 





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск