На что обращать внимание при выборе электросамоката


Опубликовано 21 Апрель 2023 в 12:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Обзорные статьи >  На что обращать внимание при выборе электросамоката


На что обращать внимание при выборе электросамоката

Photo: allo.ua


В крупных городах легкий электротранспорт постепенно, но уверенно вытесняет велосипеды. Такое средство передвижения действительно удобно: на нем выгодно ездить в магазины, перевозить небольшие грузы, осуществлять вылазки на природу, заниматься кикскутерингом.


Стоят электросамокаты и подобная техника недешево, поэтому перед покупкой важно изучить, какие технические характеристики вам нужны, какие функции будут задействованы, а какие могут оказаться невостребованными. Эти знания помогут выбрать электросамокат, наиболее подходящий по стоимости и возможностям.


Рассмотрим основные критерии, определяющие выбор достойной модели.


Вес, дизайн, габариты, грузоподъемность


Вес электрического самоката может варьироваться в очень широких пределах — от 8–10 до 75 кг. Такой разброс гарантирует, что нужный вариант по грузоподъемности найдется для всех категорий пользователей, независимо от их комплекции.

Примерно в такой же пропорции варьируется и весовая нагрузка: масса райдера может колебаться от 20 до 130 кг, а грузоподъемность — от 40 до 160 кг.

Как правило, габариты такого транспортного средства соответствуют весу: чем тяжелее самокат, тем он больше.

Что касается дизайна, то здесь производители стараются удовлетворить потребности всех, предлагая как подростковые варианты с футуристическим оформлением, так и классические формы для взрослых.


Максимальная скорость и расстояние


Скоростные характеристики электросамоката во многом зависят от его целевого назначения:

  • для детей лучше приобретать модели, скорость которых не превышает 10–15 км/ч;
  • для подростков рекомендуемый предел скорости составляет 30 км/ч;
  • взрослым, использующим такое ТС для ежедневных поездок по городу, подойдут самокаты, развивающие до 40 км/ч;
  • тем, кто планирует заниматься кикскутерингом или совершать дальние поездки, желательно иметь скоростные модели, некоторые из которых могут разгоняться до 100 км/ч.

Дальность поездки зависит от характеристик аккумуляторной батареи. Так, емкости 200 Вт·ч хватит, чтобы проехать порядка 10 км, АКБ на 1500 Вт·ч позволит путешествовать на расстояния до 100 км без подзарядки. Такие модели вместе с аксессуарами можно приобрести в интернет-магазине Алло.юа в Днепре с доставкой по Украине.


Система торможения


За безопасность в самокатах на электрической тяге отвечает тормозная система. Это могут быть как механические, так и электронные тормоза (или их вариации). В темное время суток увидеть самокат помогут светоотражающие элементы, расположенные в его передней и задней частях, или светящаяся дека, которую нужно приобретать отдельно.

Не забывайте о гарантии, внимательно изучите сроки и условия ее предоставления. Используя наши рекомендации, вы сможете подобрать себе электросамокат, удовлетворяющий вас по всем характеристикам.

 





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск