Насморк и головная боль: лечение и профилактика


Опубликовано 12 Апрель 2023 в 13:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Здоровье и спорт >  Насморк и головная боль: лечение и профилактика


Насморк и головная боль: лечение и профилактика

Photo: Freepik.com

 

Первые проявления простуды — это головная боль и насморк. Даже без повышения температуры и других неприятных ощущений они могут доставить немало неприятностей. Как работает механизм возникновения головной боли при насморке,  как лучше с ними бороться? Ответы на все вопросы в нашей статье. 


Почему при простуде болит голова


Чаще всего простудные заболевания имеют вирусную природу. При проникновении в организм патогенной микрофлоры начинается интоксикация. Именно этот процесс и вызывает головную боль (1).

Повышенная температура также может спровоцировать приступы боли в голове. При этом часто повышается внутричерепное давление, что вызывает дискомфортные ощущения. Чаще всего в этом случае сильно болит затылок.

Насморк возникает из-за воспаления околоносовых пазух, развивается заложенность носа и отек, этот процесс также провоцирует головные боли. Как и слишком интенсивное и частое сморкание (2).


Если человек страдает от мигреней, простуда также может стать причиной боли.


Как избавиться от головной боли


Если из-за насморка при простуде или синусите началась головная боль, необходимо сразу же принимать меры. Прежде всего, больному необходим покой. Лучшим решением будет прилечь, приглушить свет и исключить громкие звуки. Также врачи рекомендуют:

  • принять обезболивающие на основе парацетамола;
  • выпить теплый чай или воду;
  • сделать прохладный компресс на лоб;
  • не напрягать глаза.

Чтобы меньше сморкаться и не вызывать приступы боли в голове, также нужно правильно лечить насморк. Для этого подойдут промывания носовых пазух солевыми растворами, прием противовоспалительных и сосудосуживающих препаратов и ингаляции.


Меры профилактики


Чтобы избежать такого неприятного сочетания, как насморк и головная боль, нужно позаботиться о своем здоровье заранее. Врачи рекомендуют укреплять иммунитет на протяжении всего года. Для этого важно правильно питаться, проводить больше времени на свежем воздухе, заниматься физическими нагрузками. Чтобы избежать простуды, важно употреблять в пищу достаточно витаминов и минералов.

При распространении вирусно-респираторных инфекций, в общественных местах для защиты можно носить медицинскую маску. Это поможет избежать проникновения в организм возбудителя болезни воздушно-капельным путем (3).


Своевременная забота о своем здоровье — это лучший способ избежать заражения простудными заболеваниями и сохранить хорошее самочувствие в любое время года.


Литература:

  1. Calhoun K.H., Waggenspack G.A., Simpson C.B. CT evaluation of the paranasal sinuses in symptomatic and asymptomatic populations // Otolaryngol. Head Neck Surg,—1991 .—Vol. 104.—P. 480-483
  2. Kliegman RM, et al. Allergic rhinitis. In: Nelson Textbook of Pediatrics. 20th ed. Philadelphia, Pa.: Elsevier; 2016
  3. Назальные деконгестанты и солевые растворы для лечения ринитов у детей: безопасность и перспективы / Овчаренко Л. С., Вертегел А. А., Андриенко Т. Г. [и др.] // Здоровье Украины. — 2008. — № 18 (1). — С. 42—43.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск