Изжога в горле: причины и симптомы


Опубликовано 29 Март 2023 в 16:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Здоровье и спорт >  Изжога в горле: причины и симптомы


Изжога в горле: причины и симптомы

Photo: Freepik


Изжога может маскироваться под многими симптомами. Кто-то описывает ее, как жжение и боль в груди над солнечным сплетением, других беспокоит сильная изжога в горле и неприятный вкус во рту. Во всяком случае, человек желает избавиться от дискомфорта и понять, что с ним происходит.


Когда изжога в горле причины


Изжога в горле может появляться под влиянием многих факторов. Вызывает изжогу кислота, содержащаяся в желудке. Когда она попадает в пищевод, обжигает слизистую, при этом ощущается жжение в горле, груди. Почему это происходит?

Пищевод закрывается с двух сторон мышечными сфинктерами. Они направляют пищу и питье в нужном направлении из глотки через пищевод в желудок. Работа мышц этих органов называется перистальтикой. Когда она нарушается, происходит обратное закидывание кислоты, находящейся в желудке.

Она очень агрессивна, потому что содержит:

  • пищевые ферменты;
  • аммиак;
  • органические кислоты;
  • соляную кислоту.

Эти компоненты обеспечивают качественное пищеварение человеческому организму. При этом здоровая слизистая желудка защищена от них. А вот внутренняя поверхность пищевода не имеет специальной слизистой защиты, поэтому когда на нее попадает содержимое желудка, возникает раздражение.


Изжога в горле: причины


Что может привести к такому раздражению? Есть несколько факторов, которые могут вызвать изжогу:

  • переедание, когда желудок слишком переполнен, сфинктер пищевода не может сдерживать его содержимое;
  • продукты и препараты, раздражающие желудок. К ним относятся алкоголь, кофе, газированные напитки, острая и кислая пища, некоторые таблетки;
  • заболевание ЖКТ, рефлюкс, гастрит, язва;
  • беременность. На третьем триместре плод давит на внутренние органы и вызывает тем самым нарушение перистальтики. Это единственное состояние, при котором частые рецидивы изжоги можно считать естественными.

Если симптомы возникают не периодически, а носят регулярный характер, следует обратиться к гастроэнтерологу. Врач назначит обследование, чтобы исключить тяжелые заболевания и при необходимости назначит соответствующее лечение.


Первая помощь при изжоге


Когда изжога возникает внезапно, нужны действенные и безопасные лекарства, которые могут быстро убрать неприятные симптомы. Таблетки Ренни от компании Байер принадлежат к антацидам, нейтрализующим соляную кислоту. Средство безопасное и надежное: жевательная таблетка быстро растворяется и начинает действовать в считанные минуты непосредственно в пищеводе. Таблетки могут быть с апельсиновым, мятным или ментоловым вкусом. Они выпускаются в удобных бластерах, которые можно носить с собой.


*Реклама лекарственных средств. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Хранить в недоступном для детей месте. Регистрационные удостоверения Минздрава Украины: Ренни с ментоловым вкусом №24 UA/7798/01/01 від 22.12.2017; Ренни с апельсиновым вкусом, №24 UA/7799/01/01 від 08.11.2017; Ренни без сахара, мятные №24 UA/6025/01/01 від 31.01.2017.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск