Кормление малышей: что нужно знать


Опубликовано 21 Март 2023 в 17:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Питание >  Кормление малышей: что нужно знать


Кормление малышей: что нужно знать

Photo: allo.ua


Знания приходят с опытом. Молодым родителям негде их взять, но иногда стоит прислушиваться к советам педиатров, бабушек и дедушек. В статье мы расскажем вам о кормлении малышей. Надеемся, вы найдете здесь полезную информацию, которая поможет предотвратить многие типичные ошибки.


От рождения до 6 месяцев


В этот период нормой является кормление грудным молоком. Это естественно, поэтому полностью удовлетворяет потребности младенца в необходимых для жизни и роста витаминах и микроэлементах.

Если у мамы нет молока или ребенок не берет грудь, нужны специальные обогащенные железом смеси, которые можно приобрести в аптеках и магазинах. Продукция этого типа может быть предназначена для всех возрастов. Для кормления грудных детей нужно покупать смеси с пометкой 0+.

При приготовлении смесей необходимо соблюдать гигиену. Недопустимо использовать грязную посуду или нарушать температурный режим хранения готовой смеси.

С рождения до 6 месяцев дети не нуждаются ни в прикорме, ни в каких-либо других напитках.


От 6 месяцев


Если возможно, то следует продолжать кормление грудью, но теперь можно и нужно добавлять в рацион другие продукты. Растущий организм требует больше питательных веществ, поэтому следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. В меню нужно включить продукты, богатые железом. Это мясо индейки, телятина, говядина, морская рыба, бобовые культуры.
  2. С 6 месяцев нужно давать ребенку овощи и фрукты, в которых содержится витамин С.
  3. Чтобы избежать рахита, давайте вареные яйца.
  4. В незначительном количестве добавляйте в рацион кефир, творог, несладкие йогурты.
  5. С этого возраста можно кормить ребенка продуктами из пшеничной муки. Для лучшего усвоения рекомендуется давать их одновременно с грудным молоком.
  6. К году советуют постепенно увеличить количество прикорма до 2-3 раз в день.
  7. Не следует давать ребенку мед до 1 года.
  8. После перехода в разнообразную пищу давайте малышу питьевую воду.


    Жесткая еда


    Каждый ребенок развивается по собственному графику. Кто начинает сидеть раньше, кто позже.


    Заботливые родители заранее покупают удобные стульчики для кормления в Днепре.


    Физическую готовность малыша к твердой пище можно определить по определенным признакам:

    1. Ребёнок может сидеть с поддержкой.
    2. Ребенок держит голову.
    3. Ребенок проявляет интерес к еде, подносит ко рту руки и игрушки.


      Общие рекомендации


      Не стоит заставлять малыша есть через силу. Подобная тактика может привести к серьезным нарушениям пищевого поведения, с последствиями которых ребенок будет бороться всю жизнь.

      Малышу нужно предлагать кушанья, которые едят взрослые в конкретной семье. Желательно, чтобы за столом во время обеда вместе с малышом ели 2-3 члена семьи.


      Продукты режьте на мелкие кусочки, натирайте на терке или перемалывайте в блендере. Разнообразную бытовую технику для облегчения жизни молодой мамы можно найти в интернет-магазини Алло в Днепре.


      Не желательно давать ребенку блюда из микроволновки, потому что часто еда в СВЧ греется неравномерно. Избегайте продуктов, которым малыш может подавиться.


       





      Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


      Поиск