Почему ребенок не хочет ходить в садик и что с этим делать


Опубликовано 18 Январь 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Образование >  Почему ребенок не хочет ходить в садик и что с этим делать


Почему ребенок не хочет ходить в садик и что с этим делать

Photo: Freepik


Далеко не все дети легко адаптируются к детскому саду и с радостью посещают это заведение. Для многих родителей посещение садика становится настоящим испытанием, ведь ребенок начинает капризничать и протестовать, используя разные методы.

«Дети в городе» узнавали, по каким причинам ребенок может не хотеть идти в садик, и как помочь ему адаптироваться в новом коллективе.


Основные причины


Посещение детского садика – это большой стресс для ребенка. Обычно дети нуждаются в достаточно длительной и качественной адаптации, чтобы привыкнуть к новому окружению, правилам и отсутствию рядом родителей.


Ребенок может не хотеть идти в садик, если:

  • прошло мало времени и ребенок не успел адаптироваться,
  • возникают сложности в общении с другими детьми,
  • нежелание или неумение соблюдать режим дня,
  • нежелание отрываться от домашней обстановки,
  • ребенку не нравится воспитатель,
  • ребенку не подходит атмосфера в садике,
  • страхи и тревоги, связанные с войной.


Стоит отметить, что нежелание ходить в детский сад может проявляться по-разному. Это могут быть истерики, которые малыш устраивает с утра, активное сопротивление и слезы. Старшие дети могут пытаться сорвать поход в садик, затягивая время сборов, потеряв вещи и т.д. Также ребенок может имитировать плохое самочувствие или начать часто болеть. Все эти причины могут проявляться по одной или в какой-либо комбинации. Игнорировать проблему ни в коем случае нельзя.


Почему садик важен



Photo: Freepik


Многие психологи уверяют, что для социализации детей детский садик не обязателен. Впрочем, это правило имеет важный момент. Если ребенок не ходит в садик, родители должны обеспечить ему общение с другими детьми и внешним миром в полном объеме.

Детский садик не только помогает ребенку научиться взаимодействию с другими детьми. В дошкольном заведении дети учатся признавать авторитет «чужого» взрослого, развиваются как личность, получают опыт и знания, а также становятся самостоятельнее. Детский садик – это прекрасная тренировка перед тем, как пойти в школу, поэтому хорошо, если удается найти хороший садик, где ребенок чувствует себя комфортно.


Читайте также: Как выбрать детский садик и на что обратить внимание


Что делать?


Нередко дети жалуются на садик, воспитателей и детей, рассказывая о причинах своего нежелания посещать дошкольное учебное заведение. Поэтому первое, на что нужно обратить внимание, – рассказы ребенка. Расспрашивайте малышей, разговаривайте с ними, чтобы выяснить истинные причины их нежелания идти в сад. Иногда для решения проблемы достаточно просто сменить садик или группу.


Обычно необходимо применить комплексный подход к решению проблемы.

  1. Увеличивайте время, которое ребенок проводит без вас. Для начала можно оставлять ребенка без мамы на 10-15 минут, постепенно увеличивая промежуток времени. В этом вам могут помочь родители, друзья или няни. Также можно оставить ребенка на частных занятиях или в игровой комнате под наблюдением работников.
  2. Расширяйте круг общения ребенка. Нередко дети так сильно привязаны к матери, что почти не общаются со сверстниками. Конечно, после этого довольно сложно оказаться в детском коллективе, где существуют свои правила.
  3. Приучайте ребенка к распорядку дня. Если во время декретного отпуска вы не соблюдали режим, то ребенку будет очень сложно привыкать к режиму садика. Это может вызвать сопротивление.
  4. Не перекладывайте на ребенка страхи и тревогу. Помните, что дети чувствуют ваше настроение, поэтому это также может стать причиной нежелания посещать садик.


Адаптационный период



Photo: Freepik


Бывает и так, что первые дни в садике ребенок ведет себя очень хорошо. Малыш с радостью бежит к деткам и даже не скучает по родителям, а вот проблемы начинаются чуть позже. Это нормальный этап, ведь ребенок должен пройти адаптацию и привыкнуть, что садик стал не просто развлечением, а частью его жизни. Не стоит пренебрегать адаптационным периодом, если вы хотите, чтобы ребенок ходил в садик с радостью. Для адаптации требуется время и позитивный настрой всей семьи.


Чем могут помочь родители:

  1. Всегда говорите о садике и воспитателях в положительном ключе.
  2. Не меняйте режим в выходные.
  3. В период адаптации не отучайте ребенка от памперсов или соски.
  4. Создавайте спокойную и комфортную обстановку дома.
  5. Разрешайте ребенку немного капризничать. Она делает это из-за перегрузки нервной системы.
  6. Используйте сказкотерапию, арт-терапию и т.д.
  7. В период адаптации старайтесь забрать ребенка из садика раньше.
  8. Пусть ребенка отводит в садик взрослый, с которым ему проще расстаться.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск