Как вылечить кашель у детей


Опубликовано 17 Январь 2023 в 12:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Здоровье и спорт >  Как вылечить кашель у детей


Как вылечить кашель у детей

Photo: Дети в городе


Кашель – это необходимый организму рефлекс, помогающий освободить верхние дыхательные пути от раздражителей. Но даже постоянный кашель может оказаться серьезной проблемой. Поскольку причиной симптома у ребенка может быть не только внешний раздражитель (сухой воздух, пыль), но и инфекционное заболевание или аллергия, очень важно знать, как правильно и чем лечить кашель.


Одним из помощников для родителей в борьбе с кашлем является Бронхипрет® сироп дитячий. Это немецкий препарат от компании Байер, разработанный специально для малышей, его назначают в составе комплексного лечения.


Особенности кашля у ребенка


Организм малыша постоянно развивается. Но детский иммунитет по сравнению со взрослым проигрывает: он слабее, еще не обладает антителами от ряда заболеваний. Поэтому дети болеют чаще (особенно в сезон ОРВИ)1.

Кашель у ребенка, как реакция на аллергены, раздражители или воспаление, вызванный патологическими организмами, возникает чаще. Так организм борется с болезнями. Поэтому если малыш кашляет больше суток – нужно обязательно обратиться к врачу.


Что вызывает кашель у ребенка


Прежде чем назначить лечение, специалист проведет обследование, выяснит, какой вид кашля есть у малыша: сухой, мокрый, поверхностный или глубокий навязчивый. Врач обязательно учитывает наличие сопроводительных симптомов, например повышение температуры, головные боли, сыпь на коже, покраснение зева.

При необходимости будут назначены лабораторные анализы, которые помогут установить причину проявления:

  • аллергия;
  • сухой воздух в помещении;
  • вирусная инфекция дыхательных путей (бронхит, коклюш, пневмония и т.д.);
  • воспалительная болезнь;
  • инородное тело в верхних дыхательных путях.

Уже после обследования специалист подберет наиболее эффективное лечение.


Как вылечить кашель у детей


В первую очередь врач посоветует обеспечить благоприятные условия для лечения организма. Это:

  • влажность воздуха в комнате не ниже 50%;
  • достаточное количество теплой воды для питья;
  • прием витаминов для укрепления иммунитета;
  • лекарственные средства для выведения мокроты и избавления от кашля2.

Чтобы ускорить процесс лечения, необходимо, чтобы сухой кашель как можно скорее перешел в мокрый. Поэтому врачи советуют использование отхаркивающих препаратов для детей. Например, можно использовать с этой целью сироп Бронхипрет®. Он оказывает секретолитическое и противовоспалительное действие, помогает освободить бронхи от мокроты. Также препарат эффективен для лечения детского бронхита, потому что оказывает противомикробное действие и снимает спазм3. К тому же сироп не причиняет вред зубам малышей, имеет приятный вкус и быстро усваивается.


Чтобы обеспечить быстрое выздоровление ребенка, лекарство нужно употреблять согласно инструкции и после консультации с врачом!


Литература:

  1. Овчаренко ЛС, Вертегел АО, Самохин ИО (2012). Кашель при заболеваниях органов дыхания у детей. Диагностика, лечение. Запорожье: Дикое поле:116.
  2. Савченко НВ, Шумейко ОВ. (2009). Средства для лечения кашля: Клинико-фармакологические аспекты. Новости медицины и фармации. 15 (289).
  3. Juven BJ, Kanner J., Schved F., Weisslowicz H. (1994). J. Appl. Bacteriol., 76(6): 626-631.

*материал размещён на правах рекламы





    Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


    Поиск