Как спасти телефон после контакта с водой?


Опубликовано 03 Декабрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Статьи >  Как спасти телефон после контакта с водой?


Как спасти телефон после контакта с водой?

Photo: Дети в городе


Теоретически известно, что телефон и вода - это плохое сочетание. Но всего одно маленькое фото возле красивого водоема может закончиться настоящей трагедией. Падение телефона в воду действительно может доставить много хлопот, а серьезность полученных повреждений также зависит от типа жидкости: соленая, пресная, сладкая и т.д. 


Какие жидкости вредны для телефона?


Пресная вода наименее вредна для вашего телефона. Теоретически, если быстро среагировать и не допустить возникновения коррозии или короткого замыкания на материнской плате, то у телефона есть все шансы на выживание.

Соленая вода обладает большей разрушительной способностью, так как даже после испарения может остаться осадок, который ускорит коррозию и негативно повлияет на работу аккумулятора, а также других электронных систем внутри телефона.

Самый плохой вариант - это жидкость с содержанием сахара: кофе, чай, соки. Сахар быстро оседает на контактах во внутренней системе телефона и требует тщательной очистки.

Также бытует мнение, что самый опасный для телефона реагент - сок цитрусовых. Кислотная жидкость вступает в реакцию с металлическими частями телефона и может необратимо повредить их.


Что делать, если смартфон оказался в воде?


Быстрая реакция является ключевым моментом в спасении электроники. Конечно, не всегда есть возможность действовать молниеносно. Однако первым делом стоит немедленно выключить устройство и по возможности извлечь из него аккумулятор. Это нужно сделать как можно быстрее, благодаря чему мы избежим риска короткого замыкания и выгорания внутренних цепей. По этой причине, если залитый телефон был выключен вовремя, шансы спасти его гораздо выше, чем в любом другом случае. 

После того, как первая помощь смартфону была оказана, нужно посетить сервисный центр. Дело в том, что все необходимые процедуры по восстановлению телефона выполнить в домашних условиях не получится из-за отсутствия соответствующего оборудования.


Если у вас Samsung A31, то вам повезло, так как “спасти” телефон могут здесь https://www.aks.ua/remont-telefony/samsung-galaxy-a31-a315.html


Что если высушить залитый телефон?


В интернете полно простых советов на тему “как высушить залитый телефон”. В большинство из них сложно поверить, а некоторые можно прямо записать в байки. Однако, прежде чем говорить о них, разберемся, как подготовить телефон к сушке. Несколько лет назад было намного проще. Ведь мы могли сами разобрать телефон, снять аккумулятор, открыть корпус и т.д. Однако большинство современных телефонов представляют собой моноблоки, которые разобрать аккуратно без соответствующих навыков нереально. Как понимаете, сушить смартфон в собранном виде - дело неблагодарное и бесполезное, поэтому, чтобы не терять драгоценное время, необходимо сразу же обратиться к специалистам.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск