Плюсы и минусы обучения в Чехии


Опубликовано 27 Сентябрь 2022 в 12:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Образование >  Плюсы и минусы обучения в Чехии


Плюсы и минусы обучения в Чехии

Photo: world-study.ua


Европейские страны привлекают абитуриентов своими образовательными программами. Они предлагают возможность учиться в хороших институтах и университетах, а также получить диплом международного образца.


На сегодня обучение в Чехии для украинцев имеет определенные особенности, о которых нужно знать. Так, вузы не принимают иностранцев лишь по документам, они требуют сдачи экзаменов.


Какие же они имеют преимущества и недостатки?


Положительные стороны обучения


Поступить в университет в Чехии можно только по результатам экзаменов. Это касается как государственных, так и частных вузов. Кроме этого, необходимо сдавать экзамены, как по профильным предметам, так и по иностранному языку. Но последний не потребуется, если вы уже получили сертификат об уровне владения ним.

Некоторые университеты требуют, чтобы студенты знали чешский язык на уровне В1 или В2. Чтобы подтянуть его уровень, можно пройти языковые курсы при том институте, в который абитуриенты собираются поступать. Также украинцу придется пройти процедуру признания своего аттестата в Чехии.


Преимущества обучения в Чехии:

  • в государственных вузах обучение является бесплатным для всех без исключения;
  • качественное получение знаний;
  • возможность путешествовать по европейским странам, заводить новые знакомства;
  • перспективы в получении хорошей и престижной работы.


Если студент поступил в государственный вуз, за само обучение ему не придется платить. Он будет оплачивать только проживание, при этом цены такие же, как в Украине, а иногда и меньше. Если же вы поступаете в частный университет, там стоимость обучения составит от 2000 евро в год, что зависит от его уровня.

Студент также получает чешскую визу, которая открывает перед ним много возможностей. А еще он может пользоваться различными скидками в транспорте и заведениях.


Недостатки чешского обучения


Уровень обучения в Чехии, как рассказывают специалисты World Study, очень высокий. Но поступить не так легко, как кажется. В частности, студентам придется столкнуться с достаточно большим конкурсом. Особенно это касается государственных университетов.


Каждый иностранец обязательно должен сдать экзамен по чешскому языку. Если же он не владеет им, то и поступить не сможете.

Еще одна интересная особенность – контроль за посещением вуза. Полицейские смотрят за тем, насколько ответственный иностранный студент. Они могут прийти на вашу пару и поинтересоваться, прогуливаете ли вы. Если человек не появляется на учебе, его могут исключить из вуза и отправить домой, лишив студенческой визы.

Кроме этого, не все институты могут предоставить студенту жилье. Поэтому необходимо подумать о том, где вы будете жить.


В целом образование в Чехии имеет очень много преимуществ. Оно очень качественное и дает возможность открыть для себя новые перспективы.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск