Блекаут и дети: подготовка к кризисным ситуациям осенью и зимой


Опубликовано 19 Сентябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Блекаут и дети: подготовка к кризисным ситуациям осенью и зимой


Блекаут и дети: подготовка к кризисным ситуациям осенью и зимой

Photo: Freepik


После полномасштабного вторжения России в Украину мы увидели, что россияне не пренебрегают наносить удары по критической инфраструктуре и гражданским объектам. Критическая инфраструктура – ​​это объекты и предприятия, которые обеспечивают нормальную жизнь гражданского населения (теплосети, электрические сети, водоснабжение, объекты связи и т.п.).

Когда что-то из критической инфраструктуры выходит из строя – это называют блекаутом. Хотя поначалу этот термин использовался только при исчезновении света.

«Дети в городе» собрали для вас советы о том, как вместе с детьми подготовиться к бытовым форс-мажорам, не паниковать и держаться вместе.


Общие советы, как вести себя с детьми во время блекаута


С наступлением блекаута дети всех возрастов должны почувствовать, что это не конец света. У детей должны сработать два психологических механизма:

  • мы к этому готовились;
  • я не один, родители рядом.


Поэтому родители должны привлечь ребенка к подготовке к кризисным ситуациям. Главное, что должен чувствовать ребенок – уверенность родителей.

  • Родители малышей и дошколят должны много прикасаться к детям, обнимать их, целовать, и постоянно повторять, что родители рядом, и будут рядом.
  • Родителям детей младшего и среднего школьного возраста следует вовлечь детей в игру, устроить им квест. И в игровой форме повторять и заучивать, что делать во время блекаута.
  • Родители подростков должны поговорить с детьми как с равными, заручиться поддержкой ребенка. Лучшим решением станет партнерство с подростком. Мама может открыться ребенку, сказать, например, что она знает, что делать, но опасается, что может что-то забыть, поэтому ей нужен человек, который ее поддержит и подстрахует.



Photo: Freepik


После того, как родители наладили контакт с ребенком, можно готовиться к форс-мажорам.


Отсутствие тепла

  • Приготовьте теплую домашнюю одежду, одеяла. Выбирайте с ребенком одежду под разные жизненные ситуации. Спросите у ребенка: «Представь, а если бы мы попали в горы, и ночевали в палатке на холодной вершине, что на тебе было бы одето?».
  • Если есть возможность, купите дизельный или бензиновый генератор. Только помните, что его можно использовать только на улице.
  • Сохраняйте тепло – заклейте/закройте тканью щели в окнах и дверях. Привлеките к этому детей. Только не заставляйте, а в игровой форме. А подростка лучше просто попросить о помощи.
  • Запаситесь дополнительным источником тепла – обогревателем, газовой грелкой или печкой. Обсудите с детьми, где он должен стоять.


Читайте также: Школа во время военного положения: как детям себя вести и что должно быть в рюкзаке


Отсутствие электроэнергии

  • Все вместе собирайте павербанки, фонарики, батарейки, свечи и спички.
  • Соберите запасы пищи быстрого приготовления на неделю, питьевой и технической воды, базовых медикаментов. Попросите детей помочь вам это рассортировать.
  • Купите корм и технические вещи для ваших домашних животных. Можно назначить ребенка ответственным за животное.
  • Подготовьте альтернативную систему для приготовления пищи. Это может быть туристическая газовая горелка, баллон с газом к ней, сухой спирт и т.д.


Читайте также: Как выбрать налобный фонарик?



Photo: Freepik


Отсутствие связи

  • Купите радио на батарейках. Радио на батарейках – звучит, как что-то из эпохи палеолита. Но оно может пригодиться для получения информации.
  • Найдите бумажную карту вашего города и Украины.
  • Если исчезнет связь вашего мобильного оператора, вы можете воспользоваться украинским роумингом.


Как включить украинский роуминг?

Зайдите в Настройки, затем в "Сим-карты" или "Мобильная связь". Далее выберите одну из функций "Мобильная сеть / Подключение / Выбрать сеть (будет что-то из этого)" и выключите автоматический режим.

На экране появится список доступных сетей, и вы можете выбрать любую.


Вам может быть полезной наша статья: Как поддержать ребенка с посттравматическим стрессом






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск