Топ-5 игр, которые помогут успокоить капризного ребенка


Опубликовано 16 Сентябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Топ-5 игр, которые помогут успокоить капризного ребенка


Топ-5 игр, которые помогут успокоить капризного ребенка

Photo: Freepik


Детские капризы доставляют немало проблем и хлопот родителям. Это один из видов проявления негативных эмоций, с которым дети не могут справиться самостоятельно. Если не работать с этим, капризы и истерики могут появляться снова и снова.

«Дети в городе» предлагают вашему вниманию несколько игр, которые помогут снизить капризность у детей и будут учить их справляться со своими эмоциями.


Веселые нитки

Возьмите клубок ярких ниток. Чем ярче они будут, тем лучше. Дайте ребенку задание смотать нитки в волшебный клубок. Благодаря концентрации на одном предмете ребенок будет успокаиваться. К тому же, мелкая моторика положительно влияет на развитие ребенка. Не забудьте сказать, что волшебный клубочек забирает все неприятности, обиды, злость и другие негативные эмоции с собой.



Photo: Freepik


Игры с киндерами

Наверняка, у вашего ребенка есть маленькие игрушки или игрушки из киндер-сюрприза. Выберите одну из них и покажите ребенку, как правильно успокоить малыша. Положите игрушку на ладошку и ласково объясняйте ребенку:


«Посмотри, это маленький котенок, ему очень страшно и грустно, он соскучился за мамой. Возьми его, погладь, и попробуй успокоить. Скажи ему что-то подбадривающее».⠀


В тот момент, когда ребенок будет успокаивать игрушку, он и сам будет чувствовать спокойствие. Кроме этого, малыш почувствует себя сильным и значимым.


Читайте также: Воспитание детей: советы и подсказки для родителей


Воздушный шар

Предложите ребенку представить себя шариком, после чего «спустить воздух», медленно освобождая легкие. Благодаря длинным выдохам мозг получит сигнал, что нужно успокоиться. Также можно купить настоящие шарики, надуть их и выпускать воздух из них. Если дополнительно к этому занятию вы придумаете интересную историю, эффект будет еще лучше.



Photo: Freepik


Снежинка

Вырежьте из тонкой бумаги маленькую снежинку и положите ее на руку. Предложите ребенку сдуть снежинку, после чего дуть на нее, чтобы она постоянно оставалась в воздухе. Как объясняют специалисты, правильное дыхание помогает успокоиться, ведь, когда мы злимся или боимся, с нашим дыханием происходят перебои.


Колокольчик

Это занятие для семьи. Вам необходимо сесть в круг, после чего передавать из рук в руки колокольчик. Цель игры – передавать звоночек так осторожно, чтобы он ни издал ни одного звука. Если все получается, можно усложнить игру и вставать, когда очередь доходит до вас.⠀

Вам может пригодиться наша статья: «Не хочу, не буду»: топ-5 детских протестов и методы борьбы с ними






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск