Как быстро выучить иностранный язык за границей: 5 советов от учителя


Опубликовано 09 Август 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Как быстро выучить иностранный язык за границей: 5 советов от учителя


Как быстро выучить иностранный язык за границей: 5 советов от учителя

Photo: Freepik


Переезд за границу – стрессовое событие в жизни детей и родителей. Если переезд вынужденный, этот стресс увеличивается в разы. Новая страна, новые условия и новый язык. Знание языка требуется каждую минуту как в быту, так и для обучения или работы. Так как же выучить язык максимально быстро?

Первое, что вам нужно понять, что невозможно сесть и выучить язык. В любом случае, это будет кропотливая работа. Но есть методы, как сделать это обучение более эффективным.

«Дети в городе» подготовили для вас 5 советов от учителя, которые помогут вам эффективнее овладеть новым иностранным языком.


1. Слушайте, много слушайте


Погружайтесь в мир звуков нового языка. Слушайте песни, смотрите фильмы в оригинале или с дубляжем, слушайте разговоры людей. Мозг постепенно начнет приспосабливаться к новому звучанию.

Найдите детям на YouTube мультики или специальные видео для изучения языка в игровой форме. Хорошо, что сейчас таких много. Пусть звучит фоном. Или же подберите любимый фильм или мультик, который ребенок знает чуть ли не наизусть, и посмотрите в новой озвучке.


Читайте также: Как помочь ребенку пройти адаптационный период в новой стране: практические советы


2. Базовый набор фраз



Photo: Freepik


Есть так называемый basic survival level, то есть базовый набор фраз, которые помогут в ежедневных ситуациях. Здесь будет полезно составить свой собственный словарь, и прежде всего записать туда выражения и конструкции, которыми чаще всего пользуетесь. Например, «подскажите, пожалуйста, где находится ближайшая остановка?» или, «как мне добраться до школы?»

Обязательно научите ребенка фразам «Пожалуйста, помогите мне», «Я заблудился/потерялся», «Я хочу есть/пить».


Вам понравится наша подборка: Помощь украинцам: бесплатные ресурсы для изучения иностранного языка


3. Повторение


Повторение – один из лучших методов изучить что угодно. И новый язык – не исключение. Постоянно повторяйте необходимые фразы. Вместе с ребенком вводите их в свою жизнь. Например, возьмите за правило желать доброе утро, спокойной ночи и приятного аппетита только на новом языке. И постепенно расширяйте подобные ситуации – утренние процедуры, приготовление пищи, уборка и т.д.

Для родителей, которые изучают новый язык вместе с ребенком, сложность лишь в том, что ребенок будет учиться быстрее родителей.


4. Регулярность – для общения, интенсивы – для прорыва



Photo: Freepik


Если язык вам нужен исключительно для базовых нужд и повседневного общения, старайтесь говорить на иностранном языке немного, но регулярно. Полчаса-час каждый день – лучше, чем 7 часов за раз, но раз в неделю

Тем более, если речь идет о детях. Во время длительных занятий ребенку сложно постоянно концентрироваться на необходимых правилах и навыках.

Но если это необходимо для обучения или работы, тогда интенсивы нужны. Обычно такие дети и их родители более мотивированы. И эта мотивация помогает им совершить нужный прорыв в изучении языка. Однако интенсив не исключает регулярность общения. Занимайтесь и говорите каждый день.


5. Ошибки


Если вы и ваш ребенок только начали изучать новый язык, вы будете регулярно делать ошибки и говорить чепуху. И это нормально. Просто запомните это, и относитесь к этому спокойно. Как к такой же простой и очевидной вещи, что когда режешь хлеб, остаются крошки. Ошибки и есть ваши крошки.

Не смейтесь и не ругайте ребенка, если он ошибается. Ведь так ребенок потеряет интерес к изучению нового языка, и его уровень знаний значительно упадет.


Вам может пригодиться наша статья: Как быстро заговорить на украинском: простые правила






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск