Как подготовить ребенка к учебе за границей


Опубликовано 26 Ноябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Как подготовить ребенка к учебе за границей


Как подготовить ребенка к учебе за границей

Photo: Freepik


Учеба за границей – это прекрасный старт для любого подростка. Она не только дает ребенку хорошую образовательную базу, но также является своеобразной школой взрослой жизни, ведь ребенку предстоит очень рано повзрослеть и стать самостоятельным. «Дети в городе» расскажут, как понять, что ребенок морально готов уезжать учиться в другую страну, и как подготовить его к этому серьезному шагу.


Готов ли ребенок


Учеба за границей – серьезное испытание не только для ребенка, но и для его семьи. Этот шаг требует большой работы и финансовых вложений. Поэтому, прежде чем рассматривать возможность обучения за границей, необходимо понимать, готов ли ребенок к самостоятельной жизни.

Все дети по-разному воспринимают разлуку с семьей. Для одних это может стать серьезным испытанием, которое перекроет все преимущества зарубежной школы. Для других самостоятельная жизнь и учеба «как в фильмах» является мечтой.

Первое, на что нужно ориентироваться родителям, это желание самого ребенка. У детей должны гореть глаза, они должны хотеть учиться и быть максимально мотивированными. Следить за учебой подростка на расстоянии – задача не из легких, поэтому семья должна четко понимать, что ребенок готов самостоятельно нести ответственность за свое образование.

Важную роль играет характер ребенка. Если школьник гибкий и коммуникабельный, легко заводит знакомства, меняет интересы, любит путешествовать и экспериментировать со стилем и внешностью, ему будет намного проще адаптироваться в новой стране. Больше усилий потребуется подростку, который с трудом расстается со своими вещами, привязан к определенным местам, имеет мало друзей и трудно идет на контакт.

Перед тем, как заниматься подбором школы, необходимо оценить эмоциональную зрелость ребенка. Умеет ли он справляться с проблемами самостоятельно, как справляется с негативными чувствами, такими как гнев, досада и обида, как организовывает собственное время.


Читайте также: Дети – гости в нашем доме: все, что нужно знать о сепарации от родителей в разном возрасте


Подготовка



Photo: Freepik


Готовить ребенка к обучению за границей нужно как минимум за 1-2 года до отъезда. При этом углубленно учить иностранный язык нужно начинать еще раньше. Нужно понимать, что ребенку предстоит учить все предметы на иностранном языке, а это требует серьезного словарного запаса.

Кроме усиленной учебной подготовки, необходимо посвятить время психологическим аспектам. За год до отъезда нужно воспитать в ребенке самостоятельность и ответственность, научить его распоряжаться свободным временем, организовывать свой день и быт, заводить знакомства и решать конфликты. Для этого можно использовать популярную литературу, направленную на прокачку гибких навыков. Не будут лишними также мотивационные книги, которые помогут ребенку зарядиться энергией достигаторства и побед.


Вам может быть полезной наша статья: Школа для родителей: 5 важнейших навыков, которые нужно успеть освоить до окончания школы


Что нужно знать и уметь ребенку



Photo: Freepik


Состояние здоровья. Уезжая за границу, школьник должен быть полностью осведомлен о состоянии своего здоровья. Расскажите, какие болезни он перенес, какие хронические заболевания или аллергические реакции у него есть, как правильно реагировать на те или иные симптомы.

Эмоциональное состояние. Научите ребенка разбираться в собственных чувствах, анализировать свои эмоции и рефлексировать. Ребенок должен научиться самостоятельно выбирать, что лучше для него.

Быт. Прививайте базовые бытовые навыки, дайте возможность самостоятельно решать бытовые и школьные проблемы. Научите следить за своими вещами, внешним видом, питанием.

Взаимодействие с окружающими. Ребенка нужно научить просить о помощи, обращаться с вопросами к педагогам и опекунам (если он будет находиться в семье). Также важно подготовить ребенка к тому, что он будет находиться в мультикультурной среде – он должен быть толерантным и открытым к разным культурам и их особенностям.


Читайте также: Почему украинцы отправляют детей учиться за границу: плюсы и минусы образования за пределами Украины






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск