Что делать, если ребенок долго сидит за компьютером?


Опубликовано 19 Ноябрь 2021 в 12:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Здоровье и спорт >  Что делать, если ребенок долго сидит за компьютером?


Что делать, если ребенок долго сидит за компьютером?

Photo: Shutterstock


В современную информационную эру сложно представить свою жизнь без компьютера, особенно подрастающему поколению. Компьютер способен удовлетворить потребность человека в общении и досуге, а для некоторых он является учебой и работой. Тем не менее чрезмерное сидение за компьютером приводит к последствиям, о которых все знают, — ухудшение зрения, осанки, сна и т. д.


Стали замечать, что ваш ребенок проводит за компьютером слишком много времени? Мы подскажем вам, как действовать в этой ситуации.


Организуйте ребенку досуг на свежем воздухе


Ребенок долго сидит за компьютером, потому что ему интересно сидеть за компьютером. Он предоставляет широкий спектр развлечений: игры, просмотр видео и т. д. Вы можете создать для вашего ребенка альтернативу.


В этом вам хорошо помогут детские велосипеды, самокаты, которые приучат ребенка к активному отдыху. Стоят они недорого, но при этом их польза колоссальная.



Обозначьте свою позицию, но без радикализма


Скажите ребенку, что вы не против компьютера как такового и не считаете его источником всех бед во вселенной. Но при этом объясните, что проводить за ним слишком много времени — вредно. Пытайтесь объяснить все простыми словами.


Создайте последовательные правила


Обозначьте правила и время использования гаджета, аргументируя их рекомендациями врачей. Обсудите с ребенком то, сколько времени он может сидеть за компьютером и какие санкции его ожидают за нарушение правил.


Помогите ребенку соблюдать расписание


Для этого установите таймеры, чтобы ребенок знал, сколько времени у него осталось на компьютер, договоритесь с ним о том, какие сайты можно посещать, и составьте график на неделю. При этом также учитывайте желания ребенка.


Будьте хорошим родителем


Общайтесь со своим ребенком, интересуйтесь его делами, хвалите его за достижения и не осуждайте его интересы, какими бы непонятными они вам ни были. Делайте все, чтобы ваш ребенок хотел больше времени проводить с вами, а не с компьютером.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск