Ежегодный чекап организма: что сдавать


Опубликовано 17 Ноябрь 2021 в 15:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Ежегодный чекап организма: что сдавать


Ежегодный чекап организма: что сдавать

Photo: Freepik


Не секрет, что любые заболевания тем легче поддаются терапии, чем раньше обнаружены. Ежегодное профилактическое обследование организма, или чекап, дает возможность выявить патологию на доклинической стадии — тогда, когда еще нет симптомов, и не дать ей развиться в тяжелое заболевание.


План профилактического обследования составляется так, чтобы не отнимать много времени. Все исследования занимают от нескольких часов до нескольких дней.


Базовое профилактическое обследование


Стандартный чекап включает:

  • консультацию с терапевтом;
  • клинический анализ крови;
  • клинический анализ мочи;
  • электрокардиографию;
  • флюорографию.


Эти исследования дают возможность оценить общее состояние организма, работу его сердечно-сосудистой, мочевыделительной, дыхательной системы. Если нет жалоб и все показатели в пределах нормы, то такого обследования достаточно.


Специализированный чекап


Расширенное, или специализированное, ежегодное обследование учитывает индивидуальные показания: имеющиеся хронические заболевания, возраст, вредное производство, семейный анамнез и т. д. Например, рекомендуется включать в ежегодный чекап для женщин старше 45 лет маммографию, а для мужчин той же возрастной группы — анализ на простатантиген.


Врач, курирующий специализированное обследование, координирует исследования, собирает результаты и анализирует их. Это может быть терапевт, как в базовом чекапе, но может быть и другой специалист. Например, если у пациента есть хроническое заболевание желудка, то его чекап может курировать гастроэнтеролог.


Что входит в специализированное ежегодное обследование? Это зависит от его вида. Так, при склонности к патологиям щитовидной железы выполняют ее УЗИ и анализы на гормоны: тироксин свободный, трийодтиронин свободный, тиреотропный гормон, тиреоглобулин, пролактин, а также исследуется фермент тиреопероксидаза и антитела к ней.


Подробнее об анализе на тироксин свободный по ссылке: https://mdclinics.com.ua/uslugi/t4-tiroksin/


Таким образом, специализированный чекап, помимо базового обследования, включает углубленное изучение тех участков организма, где есть проблема или высока вероятность ее появления.


Чекап и диспансеризация


Photo: Freepik


Чекап схож с диспансеризацией: и то, и другое направлено на раннее выявление болезней, уменьшение заболеваемости и смертности. Отличие лишь в том, что диспансеризация организована на уровне учебных заведений, фирм и рабочих предприятий и осуществляется государственными лечебными учреждениями, а чекап — платная услуга, которую предлагают частные клиники. 


Преимущество в индивидуальном подходе, а порой и в более качественной диагностике — не секрет, что частные медицинские центры часто имеют лучшее техническое обеспечение.


Проблема гипердиагностики


Возможная негативная сторона чекапа состоит в том, что недобросовестные организаторы иногда назначают исследования, подчас дорогостоящие, там, где в них нет необходимости. Порой они находят несуществующие патологии, попадающие под определение «коммерческий диагноз». Застраховаться от этого можно одним способом — выбрать для прохождения ежегодного обследования частное медицинское учреждение с хорошей репутацией.



*материал размещён на правах рекламы





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск