4 вещи, которые должны делать родители, если накричали на ребенка


Опубликовано 02 Август 2021 в 09:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  4 вещи, которые должны делать родители, если накричали на ребенка


4 вещи, которые должны делать родители, если накричали на ребенка

Photo: Freepik


Никто из нас не любит кричать на детей, но для большинства из нас это неизбежно. Независимо от того, насколько воспитаны наши дети или насколько хорошо мы справляемся как родители, со временем дети делают ошибки. Когда это случается, мы стараемся решить это спокойно. Но нам нужно дисциплинировать детей, независимо от того, или мы тихо им объясняем, или повышаем голос, чтобы донести свою мысль. Крик никогда не приносит удовлетворения ни родителям, ни детям. Это может привести к беспокойству, а также осложнить отношения.


Когда мы кричим, наши дети могут чувствовать, что мы их не понимаем, или мы виновны, или они могут чувствовать себя виновными и считать, что мы воспринимаем их по-другому из-за их ошибки. Поэтому когда мы кричим, чрезвычайно важно управлять последствиями, чтобы показать нашим детям, что мы всегда будем их любить и поддерживать, независимо от ошибки. Вот 4 вещи, которые следует сделать после того, как вы накричали на своих детей.


Скажите им, что вы их любите


Ваши дети знают, что вы любите их — и они любят вас. Но после крика обе стороны могут поставить под сомнение чувства другого. После крика важно подтвердить ребенку, что мама и папа его любят. Во многих ситуациях, пожалуй, будет хорошей идеей подождать, пока эмоции успокоятся, чтобы ваш ребенок мог услышать вас с более открытым сердцем.


Покажите им, что их любите


Это может быть так просто, как зайти в комнату вашего ребенка и обнять его, или провести вместе полчаса перед сном. Это может быть связано с причиной, по которой вы накричали на ребенка. Например, если ваши дети не убрали свою комнату, вы можете помочь им организоваться. Если вы не знакомы с пятью языками любви, посвятите несколько минут ознакомлению с ними и определению, какой язык любви ближе каждому из ваших детей.


Воспитывайте их ответственными


Без подотчетности поведение не изменится. От вас, как от взрослых, должен быть контроль. Если ваши дети попали в беду из-за грязной комнаты, проверьте, убирали ли они ее. Если у них что-то случилось в школе, напишите учителю и узнайте решена ли проблема. Если ваш ребенок знает, что он будет нести ответственность, то скорее всего быстро решит проблему и реже повторит ошибку. Следующие действия также дают возможность похвалить ребенка за правильное поведение.


Двигайтесь дальше


Ваши дети — цельные люди. Не позволяйте им определить себя по плохому выбору, который они делают. Перейдите к другой теме. Если вам пришлось упрекать их за плохой поступок дома, спросите их, как прошел день в школе. Если вы огорчили их из-за того, что они не закончили домашнее задание, начните разговор о футболе или о любой другой деятельности. Это поможет показать, что вы заботитесь о них в целом и вы не определяете их только на основе их последней ошибки.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск