Собираем ребенка в детский лагерь: список вещей и рекомендации для родителей


Опубликовано 21 Май 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Обзорные статьи >  Собираем ребенка в детский лагерь: список вещей и рекомендации для родителей


Собираем ребенка в детский лагерь: список вещей и рекомендации для родителей

Photo: Freepik


Совсем скоро стартуют первые смены в детских лагерях. Кто-то поедет в лагерь уже не в первый раз, а некоторые семьи столкнутся со сборами ребенка впервые. У отдыха в детских лагерях есть масса преимуществ. За две-три недели активного отдыха ребенок быстро взрослеет, становится более ответственным и самостоятельным.

Большинство детей мечтают о детских лагерях. Это неудивительно, ведь программы таких заведений очень насыщенны и разнообразны. Самый оптимальный возраст для первой поездки в лагерь – 8-9 лет. Именно в этом возрасте ребенок уже спокойно может остаться без родителей на длительное время, умеет себя обслуживать и способен придерживаться графика. «Дети в городе» собрали практические советы, которые помогут вам подготовить ребенка к поездке в лагерь.


Если вы еще не выбрали лагерь для школьника, обратите внимание на нашу подборку детских лагерей по всей Украине. Здесь вы найдете лагеря на любой вкус.


Незабываемый опыт


Есть небольшая категория детей, которые не любят лагеря. Это дети, которые чувствуют себя некомфортно в больших группах, не любят публичных выступлений. Таким детям трудно дается общение со сверстниками и социализация в новых коллективах. В большинстве своем дети просто обожают лагеря и с нетерпением ждут встречи с новыми друзьями.

Подробнее о преимуществах детских лагерей читайте в нашей инфографике.



Инфографика: «Дети в городе»


Читайте также: Топ-10 причин отправить ребёнка в летний лагерь


Подготовка к поездке


Перед поездкой обязательно проведите с ребенком воспитательные беседы.


Что нужно обсудить:


1) Правила распорядка и поведения в лагере

Ребенок должен понимать, что в лагере ему придется жить по установленным правилам. Если дома школьнику разрешают многое, то в лагере ему придется ложиться спать после отбоя, кушать по расписанию и купаться в море по времени.


2) Правила личной гигиены

Проговорите с ребенком, что в лагере ему придется самостоятельно следить за гигиеной, без напоминания взрослых. Обсудите, как часто ребенок должен чистить зубы, мыть голову, стирать личные вещи. Если есть пробелы в навыках, обучите до отъезда. Напомните, что вещи нужно держать в чистоте и порядке.


3) Взаимодействие со взрослыми

Как правило, на каждых 10-15 детей в лагере есть один вожатый или куратор, который следит за соблюдением порядка, безопасностью детей и их комфортом. Объясните ребенку, что к взрослым не стыдно обращаться за помощью, особенно когда возникли проблемы с самочувствием или другими детьми.


4) Конфликтные ситуации

Детский коллектив формируется по тем же правилам, что и взрослый. Только дети еще не умеют контролировать свои эмоции и часто решаются на плохие поступки в погоне за тем, чтобы стать лидерами или понравиться окружающим. Обсудите с ребенком, как поступать в тех или иных конфликтных ситуациях, каких детей стоит избегать. Расскажите о личных границах, ответственности и последствиях необдуманных поступков.


При разговоре не пугайте ребенка страшилками, а просто обсудите ситуации, которые могут возникнуть в лагере.


Что взять с собой


Перечень вещей, которые нужно брать в лагерь, сильно отличается от типа заведения и места расположения. В горы придется взять больше теплой одежды и спортивной обуви, а на море акцент нужно будет сделать на шортах и футболках. Обязательно изучите инструкции на сайте лагеря, поскольку количество вещей и предметов личной гигиены зависит от заведения. Например, в некоторых лагерях полотенца и постель придется везти с собой. В других же предоставляют все, включая мыло, шампуни и гели для душа.

Во всех лагерях должен быть медпункт со всеми необходимыми лекарствами, поэтому аптечку детям собирать не требуется. Исключением являются индивидуальные препараты, которые пьет ребенок.

Если ребенок маленький, его вещи стоит пометить инициалами. Взрослым детям можно составить список вещей, по которому они перед отъездом будут собирать чемодан.


Что взять с собой:

  • футболки и майки, шорты, лосины,
  • купальник (если лагерь находится на море или там есть бассейн),
  • теплый спортивный костюм,
  • 1-2 нарядных комплекта для вечерних дискотек,
  • нижнее белье, носки с запасом, пижама,
  • обувь (спортивная, пляжная, тапочки для душа, тапки для комнаты),
  • головной убор, солнцезащитные очки,
  • одежда для занятий на кружках,
  • полотенце, постель (при необходимости).



Инфографика: «Дети в городе»


Средства личной гигиены:

  • шампунь, жидкое мыло, хозяйственное мыло, мочалка,
  • зубная щетка и паста,
  • расческа, резинки, компактный фен (при необходимости),
  • бумажные носовые платки, влажные салфетки,
  • солнцезащитный крем,
  • бактерицидный пластырь,
  • гигиеническая помада, маникюрные ножницы,
  • браслет от комаров.


Старайтесь собирать вещи вместе с ребенком, чтобы он мог без труда найти нужную ему одежду в лагере. Отметим, что вопрос денег и гаджетов очень индивидуален. Например, в лагерях, посвященных соцсетям, гаджеты являются неотъемлемой частью программы. В других заведениях телефоны могут быть под запретом. Ознакомьтесь с правилами вашего лагеря, чтобы понимать, какие вещи можно дать ребенку с собой.


Обратите внимание, что в некоторых тематических лагерях детям будут необходимы костюмы или определенное снаряжение. Позаботьтесь об этом заранее.


Если ребенок морально еще не готов уезжать от родителей, или у родителей нет возможности везти школьника в лагерь через всю Украину, можно выбрать городской лагерь, который обеспечит не менее интересный досуг и незабываемые впечатления.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск