Проблемы с лишним весом: как помочь подростку похудеть без вреда для здоровья


Опубликовано 11 Сентябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Проблемы с лишним весом: как помочь подростку похудеть без вреда для здоровья


Проблемы с лишним весом: как помочь подростку похудеть без вреда для здоровья

Photo: Freepik


Проблема лишнего веса за последние 40 лет набрала небывалых масштабов. Всемирная организация здравоохранения ведет активную борьбу с этой проблемой у взрослых и детей. Согласно одному из исследований, которое было проведено ВОЗ совместно с Имперским колледжем Лондона, уже к 2022 году от ожирения будет страдать больше детей и подростков, чем от недоедания. За последние 40 лет с проблемой ожирения в мире сталкивается в 10 раз больше детей и подростков. Еще больше детей имеют проблемы с лишним весом. В ВОЗ отмечают, что проблема масштабируется с каждым годом.

«Дети в городе» разбирались в причинах лишнего веса у детей, а также узнавали, как сбросить вес подростку без вреда для здоровья.


Почему мир стремительно толстеет


Проблемы с весом у ребенка или взрослого определяют по Индексу массы тела (ИМТ). Это величина, которая при учете возраста, роста и веса определяет, является вес человека нормальным, избыточным или недостаточным. Рассчитать этот показатель можно на многочисленных сайтах в сети или при помощи мобильного приложения.

Самая главная причина стремительного роста количества детей с избыточным ИМТ – это неправильное питание. В ВОЗ отмечают, что наиболее остро проблема стоит в странах с низким уровнем дохода. Здоровая еда слишком дорогая, поэтому люди покупают высококалорийную еду, подвергшуюся интенсивной обработке. Такая еда приводит к очень быстрому росту массы тела.



Photo: Freepik


Например, в Украине, многие семьи отдают предпочтение полуфабрикатам и колбасным изделиям вместо свежего мяса. Овощи и фрукты, как и полезные жиры (орехи, творог, рыба, авокадо), в достаточном количестве может позволить себе не каждая семья.

Кроме денежного вопроса есть вопрос агрессивного маркетинга пищевой продукции. Последние десятилетия еду возводят в культ, поэтому вредная пища становится привлекательной для подростков. Даже если у них есть возможность питаться правильно, намного приятнее перекусить булочкой или чипсами.

Большую роль в этом вопросе играет сниженная физическая активность. Современные дети меньше двигаются, но больше едят. В результате возникает энергетический дисбаланс, который приводит к набору веса.


Читайте также: Пищевые привычки, которые портят жизнь детям и родителям


К чему это ведет


Сегодня все больше украинских детей имеют проблемы с весом. Уже с раннего возраста эта проблема приводит к формированию сопутствующих:

  • сердечно-сосудистые заболевания,
  • диабет,
  • нарушения опорно-двигательной системы,
  • онкологические заболевания,
  • нарушение социальной активности.


У детей, которые имеют проблемы с лишним весом, наблюдается отдышка, головные боли, быстрая утомляемость. Немаловажны и проблемы психологического характера, ведь такие дети нередко стают жертвами травли и буллинга. В подростковом возрасте может проявляться ненависть к себе и своему телу, желание себе навредить.


Правила похудения без вреда для здоровья



Photo: Freepik


Обследование

Первый блок в решении этой проблемы, конечно обследование. Проблемы с весом – не всегда проблемы с питанием. Иногда это может быть гормональный дисбаланс, проблемы с метаболизмом, эндокринные заболевания. Например, половое созревание часто становится причиной резкого набора массы тела.


Вам пригодится наша статья: Развеиваем мифы: важные ответы на вопросы о детском питании


Питание

Основа похудения – это правильное сбалансированное питание. Часто подростки, желая похудеть, впадают в крайности, отказываясь от еды.

На самом деле, для того, чтобы начать сбрасывать лишний жир, достаточно:

  • исключить из рациона вредную, мусорную пищу,
  • отказаться от уличной еды, фастфуда,
  • максимально сократить потребление жаренного, сладкого, соленого,
  • не пропускать приемы пищи,
  • сбалансировать питание по количеству белков, жиров и углеводов,
  • много пить.


Добавим, что подросткам нельзя сидеть на низкокалорийных диетах, так как их организм активно растет, а умственная деятельность в школе требует много энергии.


Только правильное питание и исключение вредной пищи позволит ребенку похудеть без вреда для здоровья!


Режим

Режим бодрствования и отдыха может влиять на вес. Если у ребенка нарушен режим сна, он постоянно переутомляется и мало отдыхает, следует пересмотреть приоритеты и наладить график. Подростку нужно спать не менее 9-10 часов.



Photo: Freepik


Физическая активность

Чтобы держать себя в хорошей форме, в жизни подростка должна присутствовать физическая активность. Это может быть любой вид спорта, который интересен ребенку. Подойдут любые активные игры (футбол, волейбол), танцы, фитнес. Если нет возможности тренироваться, нужно много ходить пешком, по возможности бегать, ездить на велосипеде.


Найдите компанию

Быть подростком с избыточным весом очень непросто. Легче будет справляться с трудностями, если у ребенка будет компания. Это может быть подруга, которая имеет схожие проблемы. На помощь может прийти и родитель. Более того, совместные тренировки способны укрепить родственные связи.


Помните, что здоровое похудение – это медленное похудение. Сразу обсудите с подростком, что это долгая и кропотливая работа, поэтому не стоит ожидать быстрых результатов. При правильном похудении человек теряет не более 1-3 килограмм в месяц.


Вам может пригодиться наша статья: Простые рецепты вкусных перекусов в школу






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск