Это интересно знать! Как создают любимые мультфильмы


Опубликовано 18 Август 2020 в 09:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Это интересно знать! Как создают любимые мультфильмы


Это интересно знать! Как создают любимые мультфильмы

Photo: Freepik


Современные дети растут очень любознательными. Уже в раннем возрасте их волнует извечный вопрос «Почему?». Этот возраст можно использовать с пользой, научив малыша смотреть на вещи не поверхностно, а глубоко разбираясь в их природе. 

Возьмем, к примеру, мультфильмы. Все дети смотрят мультики, но не многие из них интересуются, а тем более, знают, как эти мультики создаются. А это ведь так интересно! Особенно, если показать ребенку первые мультики, созданные тем же Disney, а затем на примерах показать, как совершенствовались герои, и как менялось качество картинки. «Дети в городе» решили кратко рассказать о том, как создают мультфильмы. А вы сможете воспользоваться этой информацией, чтобы поделиться нею со своими детьми.


Рисованная мультипликация


Большинство мультфильмов создавалось при помощи рисунков. То, что казалось нам непрерывной картинкой, на самом деле являлось сотнями рисунков, которые соединяли в кадры. Технически это был невероятно сложный процесс. Особенно, когда не было компьютеров и других технологий, способных все упрощать.

Как правило, аниматоры рисовали по 24 рисунка для 1 секунды мультика. Только представьте, сколько рисунков нужно было нарисовать вручную, чтобы создать 10-минутный мультфильм. Конечно, сейчас есть специальные программы, которые используют опорный рисунок, а остальное создают самостоятельно. Но покадровая анимация до сих пор остается непростой кропотливой работой.


Уолт Дисней и его наследие


Американский художник-мультипликатор Уолт Дисней стал отцом-основателем мультфильмов. До сегодняшнего дня мультфильмы от Disney являются одними из самых качественных. Именно Дисней придумал, как совмещать разные планы, чтобы рисунки не нужно было каждый раз рисовать с нуля. Кроме этого, Дисней создал первый цветной мультик и первый мультфильм со звуком («Пароходик Вилли»).



Video: Walt Disney Animation Studios 


Настоящей победой Диснея, которая оставила след в истории, является создание первого полнометражного мультика «Белоснежка и семь гномов». Дети до сих пор смотрят этот мультик, а он, между прочим, вышел на экраны в 1937 году.

Уолт Дисней создал целое наследие, которое с годами перерождается, но не теряет своего шарма. Миллионы детей по всему миру растут на мультиках о героях, созданных ним.


Читайте также: Топ-10 новых мультфильмов, которые вы могли пропустить


Кукольная и пластилиновая мультипликация 


Многие помнят мультфильм «Пластилиновая ворона», который был создан с использованием пластилиновых фигурок. Этот вид мультипликации, как и кукольный, нисколько не проще, чем рисованный. Аниматоры создают статичные декорации и кукольных «актеров», которых в последствие фотографируют. Каждая деталь для мультика создается вручную.



Video: Гора самоцветов (Mountain of Gems) 


Стоит отметить, что пластилиновые мультфильмы сегодня не самые успешные, но у них есть свои фанаты, которые видят особое волшебство в оживлении кукольных фигурок. Конечно, сегодня на помощь мультипликаторам пришли 3D-принтеры, но это по-прежнему кропотливая работа.


Компьютерная мультипликация


С приходом 3D-анимации в мир мультфильмов многое изменилось. Более того, мультфильмы стали смело объединять с игровыми фильмами. Сегодня уже никого не удивишь мультяшным героем рядом с реальным человеком. Когда-то же это все было в новинку.

Первым, кто использовал компьютерную анимацию в фильмах, стал Джордж Лукас. Его студия также работала над одним из первых фильмов, где были объединены актеры и нарисованные герои. Это был фильм «Кто подставил кролика Роджера».

А вот студия Pixar создала для нас тот мир мультфильмов, к которому привыкли наши дети. «История игрушек», выпущенная Pixar в 1995 году, стала первым мультфильмом, который был полностью создан на компьютере. Кстати, при помощи четырех частей этого мультфильма можно увидеть, как совершенствовалась анимация за последние 25 лет.



Video: EVOLUTION TV 


Компьютерная анимация сегодня, без сомнений, является фаворитом. Дети обожают ее за глубину картинки и невероятные визуальные эффекты. Приключения и динамика в 3D-мультфильмах увлекает детей настолько, что их невозможно оторвать от экранов.


Это лишь короткий очерк истории мультфильмов, используя который вы можете показать ребенку, как создавались первые мультики, как они выглядели. Давайте малышу возможность оценить эволюцию анимации. Это даст ему понимание о том, как быстро развивается наш мир.


Читайте также: Топ-7 фильмов про животных, основанных на реальных событиях






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск