Укусы насекомых: как оказать детям первую помощь


Опубликовано 15 Май 2020 в 09:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Укусы насекомых: как оказать детям первую помощь


Укусы насекомых: как оказать детям первую помощь

Photo: Freepik


Приближается лето, а с ним поездки на природу и вечерние прогулки. Вместе со всей природой проснулись и различные насекомые, которые очень часто досаждают и создают проблемы людям. Иногда укусы могут быть вполне безобидными, но порой могут привести к очень неприятным последствиям. «Дети в городе» собрали практические советы, которые помогут вам оказать первую помощь при укусах насекомых.


Комары


Комары считаются одними из самых безобидных насекомых. К их укусам привыкли все жители нашей страны. Но в последнее время участились случаи обращения к врачам с аллергией на комариные укусы. Чаще всего от нее страдают дети – на месте укуса у них появляются отеки, которые, к тому же, сильно чешутся.

Даже если аллергии нет, от зуда никуда не спрячешься. Лучше всего не допускать укусов, используя различные спреи, натуральные масла, а также отпугивающие насекомых аксессуары. Если же комары покусали ребенка, нужно оказать первую помощь и не ждать, пока малыш расчешет укус. В случае с комариным укусом достаточно намазать место укуса специальной мазью, которая снимает зуд и раздражение. Если же есть аллергическая реакция, понадобится мазь с противоаллергическим действием, а иногда и таблетки. В случаях сильных индивидуальных реакций, обязательно обратитесь к врачу.


Осы, пчелы, шершни


Укусы ос и пчел намного опаснее комариных. Они вызывают боль, припухлость и сильные аллергические реакции. Большую роль играет количество укусов и пораженное место. Даже если у человека нет аллергии, множественные укусы могут привести к осложнениям.



Photo: Freepik


Самое первое, что нужно сделать при укусе насекомого, проверить, осталось ли в коже жало. Если да, его нужно достать очень аккуратно, чтобы не распространить яд в месте укуса. К укусу нужно приложить холодный компресс или лед. Также необходимо помазать место противоаллергической мазью. Если укусов много, нужно вызвать скорую помощь. 


Также читайте наш материал: Ребёнка ужалила оса: первая помощь


Клещи


Клещи являются переносчиками многих инфекций. Самые распространенные из них – болезнь Лайма и клещевой энцефалит. Проблема в том, что их не сразу можно заметить, поэтому врачи советуют осматривать тело ребенка после пикника или поездки на природу. Клещи чаще всего оседают на нежных участках кожи: лице, шее, голове, между пальцами или под коленями.

Лучше всего обращаться с этой проблемой в больницу, так как клещей нужно извлекать определенным образом. Как правило, их достают при помощи петли из нитки или выкручиванием пинцетом против часовой стрелки. Помните, что выдергивать клеща нельзя, так как его голова может остаться под кожей и вызвать заражение. Место укуса обязательно обработайте йодом или спиртом.

Часто клещей удаляют при помощи подсолнечного масла, но специалисты советуют этот способ не использовать, так как клещ может стать агрессивным и выпустить вредные вещества в кожу.

После укуса клеща за ребенком нужно следить. Если через несколько дней у него поднялась температура, обязательно обратите внимание на место укуса. Например, при болезни Лайма вокруг места укуса появляется красное кольцо.


Более подробно о клещах можно прочитать в нашей статье: Как защитить себя и свою семью от клещей


Стоит отметить, что серьезно относиться нужно ко всем укусам. Больно кусаются мошки, муравьи и даже божьи коровки иногда могут укусить, выделив опасный яд. Методы оказания помощи при укусе стандартные, но если вы видите быструю негативную реакцию организма, обязательно обратитесь за помощью к врачу.


Вам может пригодиться наша статья: Ребёнка ужалила медуза. Первая помощь






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск