Вкусно и полезно укрепляем иммунитет


Опубликовано 27 Март 2020 в 10:54

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Вкусно и полезно укрепляем иммунитет


Вкусно и полезно укрепляем иммунитет

Пасты

В период карантина мы советуем Вам попробовать витаминные суперсмеси (кто-то называет их пастами) для повышения сопротивляемости организма.

Все пасты рекомендуется употреблять 1 раз в день за 20-30 минут до еды при условии, что нет каких-либо противопоказаний.



 Photo: Freepik


1. «Байконурская»

200 гр. грецких орехов; 100 гр. миндаля; 100 гр. кедровых орехов; 100 гр. кураги; 100 гр. чернослива; 100 гр. изюма; 2 лимона; 150 гр. меда.


2. «Имбирно-лимонная смесь»

150 гр. корня имбиря; 200 гр. меда; 2 лимона.


3. «Амосова»

200 гр. кураги; 200 гр. чернослива; 200 гр. инжира; 200 гр. изюма; 200 гр. грецких орехов; 200 гр. меда; 2 лимона.


4. Ореховый микс

Смесь орехов и семечек сырых, не жаренных: грецкие, фундук, фисташки, кешью, кедровые, семечки тыквенные, семечки подсолнечника.

Сухофрукты: изюм, курага, инжир сушеный, клюква сушеная. Мед. Ингредиенты берутся в равных частях (желательно по 300 гр.).


5. Паста с алоэ

Сок 100 гр. алоэ; сок 2 лимонов; 1 апельсин перемолотый; 300 гр. меда; 500 гр грецких орехов (перемолотых). Можно употреблять 3 раза в день до еды по десертной ложке.


Чаи

Так же пейте горячие чаи с лимоном, имбирем, малиной, мелиссой, мятой, медом, облепихой, смородиной. Врачи советуют для предотвращения заражения коронавирусом пить побольше именно горячего чая. Есть версия, что высокие температуры способны убить вирус в ротоглотке до того, как он попадет в легкие.


Photo: Freepik


Поэтому хотим Вам предложить подборочку витаминных напитков, чаев, которые можно приготовить в домашних условиях:


1. Травяной чай

Существует много видов травяных чаев в виде чайных сборов с использованием трав, ягод, цветов или чая из определенного лекарственного растения. Некоторые виды можно употреблять ежедневно, другие курсами в течение месяца.

В зависимости от состава, чаи для укрепления иммунитета, при отсутствии противопоказаний, можно употреблять в любом возрасте, для детей начинать прием лекарственных чаев нужно не ранее трех летнего возраста и только после консультации с врачом.


2. Чай из плодов шиповника

Очень простой в приготовлении чай. На горсть плодов шиповника берем литр воды. Шиповник предварительно промыть и просушить. Воду кипятим и заливаем плоды, чтобы вода полностью покрывала шиповник. Настаиваем чай в закрытой посуде 6 часов. Далее процеживаем чай, подогреваем и добавляем по вкусу мед или сахар. Шиповник богат витамином С, Е, А, В2, железом, медью, марганцем, кремнием, фосфором. Чай из шиповника поистине витаминный напиток. Чай получается с легкой кислинкой.


3. Апельсиновый чай

Итак, на один литр воды нам понадобится 60 грамм кожуры апельсина и лимона. Если у вас высушенные корки, заливаем их крутым кипятком, добавляем чайную ложку черного или зеленого чая и даем настояться 10 минут. Если корки свежие, настаивайте чай минут 5, чтобы он не вобрал в себя горечь. Далее процеживаем чай, добавляем немного апельсинового ликера или сока. По вкусу добавляем мед или сахар и можно пробовать.


4. Облепиховый чай с медом

В облепихе содержится вдвое больше витамина С, чем в цитрусовых, и вдвое больше витамина Е, чем в пшеничном масле.

Для приготовления чая нам понадобиться 200 грамм облепихи, вода – 500 мл., черный чай – 1 ч.л, мед – по вкусу. Половину ягод облепихи растолочь в пюре, добавить вторую часть ягод, чайную ложку чая и залить все крутым кипятком. Настаиваем чай в течение 5-10 минут, процеживаем и можно пить. Мед добавляйте непосредственно перед самим чаепитием.


5. Липовый чай

Как заваривать липовый чай? Все очень просто! Лучше брать для этого керамический или фаянсовый чайничек-заварник. Сначала обдаем его кипятком, а потом засыпаем сухую липу из расчета 1 столовая ложка на 200 мл. воды (примерно одна чашка). Заливать лучше не только что вскипевшей водой, а кипятком, остывшим до температуры 90-95 °С. Плотно закрываем, а еще лучше – укутываем полотенцем и оставляем настаиваться 20-25 минут. Пьем и наслаждаемся.

Помимо этого не забывайте о здоровом образе жизни и полноценном питании.

Будьте здоровы!





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск