Игры с детьми: топ-6 советов, как научиться ценить время, проведенное с ребенком


Опубликовано 25 Февраль 2020 в 10:48

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Игры с детьми: топ-6 советов, как научиться ценить время, проведенное с ребенком


Игры с детьми: топ-6 советов, как научиться ценить время, проведенное с ребенком

Родителям иногда трудно осознать ценность времени, проведенного с детьми. Кажется, что сказки на ночь недостаточно, а для активных игр не всегда есть силы. И вот дети внезапно вырастают и теперь хотят только одного — гулять без родителей. И однажды, оглянувшись, вы начнете жалеть, что потеряли множество минут, которые могли бы провести с сыном или дочерью, пока те были маленькими. Эта статья для тех родителей, которые не хотят потерять драгоценное время.


Не будьте слишком требовательны к себе


Поверьте, вы и так — достаточно хорошие родители, если просто читаете ребенку сказки перед сном. Было бы еще неплохо, если бы в этот момент вы не думали о квартальных отчетах и оплате счетов, но и этого хватит.

Фраза «Главное — не количество, а качество» существует не просто так. И вовсе не для того, чтобы избавить родителей от чувства вины. Проводить время с ребенком и присматривать за ребенком — это не одно и то же. Мама может находиться в одной комнате с ребенком 24 часа в сутки, но это совсем не значит, что она будет действительно с малышом.

Позвольте себе быть «достаточно хорошими» родителями, простите себе неидеальность (ведь идеальных нет). Проводите с ребенком хоть и немного времени, но старайтесь в этот момент действительно быть в одной команде с ребенком.


Попробуйте «ленивые игры»


Photo: Freepik


Трудно часами изображать энергичную лошадку и катать малыша на спине после напряженного рабочего дня. Иногда так хочется выпить горячего чая за просмотром любимого сериала, но ведь и малышу нужно уделить внимание. Советуем вам ознакомиться с так называемыми «ленивыми играми». Гарантируем, они станут вашими любимыми.


«Больница»


Все просто — вы тяжело больной, которому требуется постельный режим, а ваше чадо — врач, которому надо вас вылечить. И вот вы себе отдыхаете в кровати, а малыш измеряет вашу температуру, делает уколы, прописывает лечебные вкусности и чай с малиной. Это ли не счастье?


«Холодно — Жарко»


В этой игре вам придется немного подвигаться, но лишь для того, чтобы спрятать предмет, а ребенок будет искать его, следуя вашим указаниям. Вы уже начали играть?


«Татуировки»


Вы мечтали о тату, но вам родители не позволяли? Теперь вы сами родители и у вас есть замечательный мастер тату — ваш малыш. Просто дайте ребенку инструменты и свободу действий и отдыхайте. Но если вы не хотите рассказывать коллегам и знакомым кто же это вас так разукрасил — советуем не использовать ручки и фломастеры, лучше дайте юному художнику пальчиковые краски. Их действительно проще смыть, проверено мамами и папами.


«Ресторан»


Из названия игры понятно, что вы гость ресторана, а ваше чадо — талантливый шеф-повар. Заказывайте как можно больше блюд, и не забывайте хвалить малыша, ведь так игра продлится дольше.


Создавайте семейные традиции


Photo: Freepik


Вряд ли ваш ребенок запомнит, что каждый вечер вы с видимым недовольством катали машинки или в сотый раз переодевали куклу. Однако он всегда будет вспоминать, что на каждый его день рождения вы вместе пекли огромный торт и украшали его желейными мишками, каждое лето ездили на рыбалку, а зимой лепили снеговика по имени Олаф.


Общайтесь с детьми


Иногда не хватает времени, чтобы организовать пикник у реки, или поездку в другой город на экскурсию, но всегда есть время, чтобы поговорить с ребенком. Например, по дороге в садик или школу, во время вечерней прогулки, стоя в очереди в магазине. Используйте каждую возможность, чтобы общаться с ребенком — узнать, как прошел его день и рассказать, как прошел ваш, поделиться секретами и сокровенными мыслями. Ведь именно отсутствие общения отдаляет детей от родителей.


Уделите время себе


Да-да, только уделяя время себе, у вас будут силы, чтобы уделить время ребенку. Если вы чувствуете, что общение с ребенком тяготит вас, не приносит радости — не спешите записывать себя в «плохие мамы». Позаботьтесь о себе, попросите о помощи.


Вам может понравиться наша статья «Топ-7 советов для уставших мам»


Разделяйте увлечения ребенка


Сложно искренне восхищаться куклами LOL, и обожать динозавров, но в любом хобби можно найти что-то интересное и новое для себя.

Научитесь играть в любимую игру вашего чада. Ребенку очень понравится, что он сможет вас обыграть и проявит больше ловкости, чем вы. Это интересный опыт для малыша — увидеть, что вы тоже человек и вас можно обыграть. Это весело, попробуйте.



А еще можно привлечь детей к участию в домашних делах: вместе готовить, ходить в магазин, убирать в доме, прививая им полезные привычки, опираясь на их вкусы и изобретательность. Салон автомобиля, ванна, зал ожидания — используйте любое удобное пространство для осмысленных разговоров. Но при необходимости вполне можно сказать, что сейчас вам нужно заняться собой. Ведь всему свое время.







Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск