Новогодний праздник: в каком возрасте можно идти с ребенком на «елку»


Опубликовано 20 Декабрь 2019 в 14:24

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Выставки >  Новогодний праздник: в каком возрасте можно идти с ребенком на «елку»


Новогодний праздник: в каком возрасте можно идти с ребенком на «елку»

Самый любимый праздник детворы все ближе. Уже начинаются праздничные «елочки» в садах, новогодние красавицы уже стоят на площадях города и проводятся всевозможные рождественские мероприятия. Некоторые родители уже готовят новогодние костюмы для детей, но есть и те, кто еще не решил, стоит ли вести ребенка на «елочку». С одной стороны, первый поход на елку — это трогательный момент, а с другой — неизвестно какой реакции малыша следует ожидать.

Для того, чтобы получить только положительные эмоции от праздника, предлагаем ознакомиться с несколькими нюансами посещения новогодних мероприятий с детьми.


Возраст ребенка


Специалисты рекомендуют начинать водить детей на массовые новогодние праздники не раньше, чем ребенку исполнится три года, а лучше позже. Психологи объясняют это тем, что ближе к трем годам происходит самоидентификация, и ребенок начинает осознавать себя в обществе. Педиатры же объясняют свою точку зрения тем, что до трех лет иммунитет детей становится более прочным, следовательно, ребенок менее восприимчив к вирусным инфекциям.


Характер и индивидуальные особенности малыша


Если ребенок коммуникабельный и часто играет с детьми, с легкостью устанавливает контакт с незнакомыми людьми, то он не испугается скопления народа и вместе с вами с удовольствием примет активное участие в празднике.

Если у ребенка ограниченный круг общения, и сам он лучше проводит время со своими игрушками, а не с ровесниками, вряд ли он будет в восторге от большого количества незнакомых людей. Впрочем, такого малыша можно взять на театральное представление, которое длится не более часа, а хороводы вокруг елки можно и пропустить.


Риск подхватить вирус


Декабрь — время, когда вирусы «идут в народ». Большое скопление людей способствует их распространению. Кроме того, некоторые родители уже давно купили билет и подготовив костюм, грешат тем, что приводят на елки больных детей. Так что риск заразиться, безусловно, есть. Если у вас ослабленный, часто болеющий малыш, возможно, не стоит лишний раз рисковать.


Перегрев или переохлаждение


Photo: Freepik


Согласитесь, в обычной жизни дети не ходят в костюмах, поэтому очень сложно оценить, как они будут себя в нем чувствовать. Кроме того, неизвестно насколько комфортная температура будет там, где проводится праздник. На всякий случай берите с собой футболку и водолазку малыша, так вы уже на месте сможете сориентироваться, что лучше надеть под костюм.


«Дети в городе» выбрали самые интересные места на любой вкус, которые обязательно нужно посетить с малышом — «Как провести зимние каникулы с ребенком в Кривом Роге»

Перевозбуждение


Чем меньше ребенок, тем большее скопление людей в костюмах, беспокоит его. Некоторые дети вообще боятся Деда Мороза, особенно если впервые его видят. Будьте готовы к тому, что вместо радостного восхищения можете увидеть испуг. Следите за реакцией малыша, если он не хочет продолжать веселье, не уговаривайте его. Лучше вовремя покинуть мероприятие, чем несколько дней просыпаться по ночам от детских слез. Бывают и настолько уязвимые дети.


Продолжительность праздника


Покупая билеты, обязательно уточните, сколько длиться мероприятие. Правило простое: чем меньше ребенок, тем короче должен быть праздник. Если новогоднее представление идет после елки, а ребенок маленький, не стоит его мучить и заставлять сидеть до конца. Может быть достаточно впечатлений для одного дня.


Нарушение режима


Photo: Freepik


Маленькие дети остро реагируют на нарушения режима дня. Они привыкли есть и спать в одно и то же время, поэтому, покупая билет, обязательно обратите внимание на время мероприятия. Как правило, елки имеют вариативность по времени, выбирайте тот праздник, который лучше всего вписывается в режим дня вашего малыша.


Подарки


В стоимость некоторых новогодних спектаклей входит подарок с конфетами. Если вы по какой-то причине не даете ребенку конфеты, выбирайте мероприятия без подарков, чтобы ребенок не чувствовал себя обиженным на фоне других детей, которые радостно поедают сладости.



Если в вашей семье любят новогодние праздники, то детские елки — это то, о чем вы потом будете не раз вспоминать, с удовольствием просматривая смешные фотографии. 


А чтобы у детей от подобных мероприятий остались только радостные воспоминания, подборка новогодних и рождественских мероприятий в Кривом Роге к вашим услугам. Выбирайте самые крутые мероприятия и наслаждайтесь отдыхом всей семьей.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск