Дарите впечатления: чем можно заняться с ребенком осенью


Опубликовано 24 Сентябрь 2019 в 15:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Дарите впечатления: чем можно заняться с ребенком осенью


Дарите впечатления: чем можно заняться с ребенком осенью

Учите детей находить красоту в каждом дне. Photo: Freepik


Каждая пора года прекрасна по-своему, поэтому не стоит печалиться, что теплое лето закончилось. Впереди еще много интересного. Осень для многих людей ассоциируется с серостью, похолоданием, дождями и увяданием природы. Но если посмотреть на нее под другим углом, в осени можно найти много прекрасного. И именно этому стоит учить детей – находить красоту в каждом дне, независимо от времени года и погоды. «Дети в городе» собрали самые приятные занятия, которые помогут вам и вашим детям полюбить осень. 


Где погулять?


Самое удивительное в осени – это золотая листва. Именно с ней ассоциируется приятная осень, еще не омраченная проливными дождями. Поэтому, первым делом отправляйтесь с ребенком в лес или парк. Осень отлично подходит для прогулок, только одеваться нужно потеплее. На прогулку обязательно возьмите с собой термос с теплым чаем и печенье; плед, который можно будет постелить на листву; корзинку для сбора листьев, каштанов, грибов.


Чем обязательно нужно заняться во время прогулки:

  • собрать грибы (во время процесса можно изучать виды грибов, правила их сбора. Если вы не разбираетесь в съедобных грибах, возьмите с собой опытного грибника, чтобы не отравиться);
  • сделать гирлянду из осенних листьев и украсить деревья для жителей леса;
  • сделать из листьев огромную кучу и прыгнуть в нее;
  • развести костер и пожарить на нем хлеб, запечь картошку;
  • сделать лабиринт из листвы и камней, поиграть в догонялки;
  • искать, где живут ежики;
  • сделать кормушку для птиц;
  • потрясти ветви деревьев, постоять под листопадом;
  • сделать носики из крылаток клена;
  • посмотреть на закат (темнеет ведь рано);
  • смотреть на облака, придумывая, на что они похожи;
  • собрать листья, шишки и желуди для домашней поделки.



Нужно обязательно постоять под листопадом. Photo: Freepik


Как только придет «бабье лето», не теряйте времени, и отправляйтесь на пикник, шашлыки, рыбалку или в поход. Последние теплые дни нужно провести с пользой. Но даже если на улице дождь, не спешите откладывать прогулку. Надевайте дождевик и резиновые сапоги, берите в руки зонтик, и отправляйтесь с детьми измерять глубину луж, пускать кораблики, наблюдать, как дождевые черви выползают на дорогу. Именно такие впечатления остаются с людьми на всю жизнь.


Чем заняться дома?


Если погода неблагоприятна для прогулок, можно создать по-осеннему теплую атмосферу дома. Доставайте пледы, теплые одеяла, мягкие пижамы и носки. Приготовьте теплый чай со специями и подберите интересный семейный фильм для просмотра. Все это поможет улучшить настроение в дождливые серые дни. Чтобы ребенок не скучал, организуйте веселое осеннее времяпровождение.


Кстати, мы уже собрали замечательные подборки (часть І и часть ІІ) мультиков для семейного просмотра. 


Чем обязательно нужно заняться дома:

  • засушить листья в книжке;
  • сделать поделку из даров природы;
  • создать аппликацию из листьев;
  • сделать авторские магнитики из листьев, заламинировав их;
  • заштриховывать листья, спрятанные под бумагой;
  • смотреть на капли дождя на стекле;
  • привязать к окну кусочек сала для птиц (помните, что он обязательно должен быть несоленым);
  • украсить дом в соответствии с осенней тематикой.



Используя листочки, можно составить композицию для декора или создать осеннюю открытку. Video: Лум Планет


Не забывайте использовать осень и в образовательных целях. Рассказывайте малышу, почему опадают листья, почему птицы улетают в «теплые края», о том, как природа готовится к зиме.


В нашей статье про YouTube-лекций для детей вы найдете ответы на все вопросы вашего малыша.


Отдельно хочется остановиться на поделках. Ведь именно осенью дети уделяют творчеству больше всего времени. После летних каникул, когда ребенок дни напролет проводил время на улице, его просто необходимо чем-то занять, чтобы унять скуку. Да и природа в этот момент дарит нам все инструменты для творчества.



Video: My Paper Quest


Ранее мы собирали самые креативные идеи для осенних поделок с детьми.


Что съесть?


Дождливая осень – самое время уделить внимание кулинарии, научить детей готовить печенье, испечь яблочный пирог и заварить какао. При помощи еды, определенных продуктов и запахов можно создать атмосферу, которую дети никогда не забудут, и во взрослом возрасте с приходом осени в памяти будут всплывать эти теплые моменты детства.


Что обязательно нужно попробовать осенью:

  • сварить какао и пить его с булочками;
  • испечь печенье в виде листочков;
  • запечь яблоко с медом;
  • полакомиться осенним медом;
  • съесть кашу и булочки из тыквы.



Готовьте с детьми. Photo: Freepik


Самым популярным блюдом, которое ассоциируется с осенью, является яблочный пирог. Кстати, готовится он очень просто, поэтому обязательно приготовьте его с вашим ребенком.


Вам понадобится:

  • 1 стакан сахара;
  • 3 яйца;
  • 1 стакан муки;
  • 3 крупных яблока.


Способ приготовления:

Хорошо взбейте яйца с сахаром. Добавьте в смесь просеянную муку. Выложите в смазанную маслом форму порезанные кусочками яблоки и залейте их тестом. Выпекайте пирог 30-40 минут в духовке, разогретой до 180 градусов. Чтобы пирог получился пышным, необходимо ставить его в разогретую духовку.


Также можете воспользоваться нашей подборкой вкусняшек, которые можно приготовить вместе с ребенком.


Осенние праздники



Photo: Freepik


14 октября в Украине отмечается День защитников Украины. Этот день является государственным праздником и выходным. Кроме этого, 14 октября отмечается День украинского казачества и православный праздник Покров Пресвятой Богородицы. В этот день по всей Украине традиционно проходят разные интересные мероприятия для детей и взрослых.

Ежегодно большой праздник по случаю Дня казачества проходит на острове Хортица. Пока местные власти не анонсировали мероприятие, но оно гарантировано состоится. В парке «Киевская Русь» под Киевом празднования будут проходить с 12 по 14 октября. Гостей парка ждут театрализованные представления, выступления актеров конно-трюкового театра и народных коллективов. Следите за анонсами, праздничные мероприятия в этот день пройдут по всей Украине.


31 октября весь западный мир, а с недавних пор и Украина, празднует Хэллоуин. Многие школы, детские студии, семейные кафе и арт-пространства организовывают к этому дню тематические вечеринки. Дети просто обожают этот праздник. Если в вашем городе будут проходить тематические мероприятия, обязательно посетите их. Займитесь с вашим ребенком подготовкой костюма, жуткого грима и реквизита. Но даже если подходящей вечеринки вы не найдете, можно устроить собственный праздник дома. Для этого вам понадобится несколько тыкв, из которых вы вырежете страшные рожицы. Также можно договориться с соседями, чтобы они подыграли вашему малышу, когда он придет к ним за конфетами.



Video: Walter Calabrese


Как видите, осень может быть замечательной порой, полной ярких впечатлений и интересных событий. Главное то, как вы подойдете к организации досуга вашей семьи.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск