Школьный портфель: 10 советов как выбрать идеальный ранец для первоклассника


Опубликовано 26 Июль 2019 в 17:54

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Школьный портфель: 10 советов как выбрать идеальный ранец для первоклассника


Школьный портфель: 10 советов как выбрать идеальный ранец для первоклассника

Для родителей первоклассников особенно актуальный вопрос — какой ранец лучше купить ребёнку в школу. Если родители детей постарше уже знают что нужно, то мамы первоклашек обычно находятся в растерянности. Именно поэтому мы собрали полезные советы, как выбрать рюкзак в школу для первоклассника.


Главные критерии для выбора школьного ранца


С чего бы вы начали выбор школьного рюкзака для своего ребёнка? В первую очередь, родители хотят, чтобы он был удобным и доступным по цене. Ну и, конечно же, чтобы он был прочным и прослужил хотя бы один учебный год в школе. Ведь мы все знаем, как ему достается от детей — его нагружают, бросают на пол. А ещё на нем удобно кататься зимой с горки.


Дети же, в свою очередь, отдают предпочтение тому как выглядит сам ранец, насколько он яркий, красочный и какие герои мультиков его украшают. Мудрость родителей заключается в том, чтобы совместить желание детей со своими критериями выбора. Кроме этого, важно помнить, что хороший ранец — это залог здоровой осанки и желание ребёнка носить этот рюкзак в школу.


На здоровье и безопасность детей влияет также вес ранца, наличие ортопедической спинки и светоотражающих элементов. Итак, рассмотрим по пунктам на что же стоит обратить внимание, выбирая идеальный ранец для первоклашки.


Вес


Вес ранца должна соответствовать росту и возрасту ребёнка. Он не должна превышать 10–15 % от веса вашего первоклассника или первоклассницы. То есть для первоклашки заполненный рюкзак должен весить менее 1,5 кг.


Вам может быть полезной наша статья: «Долой тяжелые рюкзаки: МОН рекомендует Е-учебники»


Размер



При выборе портфеля первокласснику проследите, чтобы рюкзак доходил ребёнку до талии, максимум — на 5 сантиметров ниже. Школьный ранец не должен быть шире спины ребёнка.

Размер школьной сумки стоит подбирать так, чтобы верхний её край не упирался в затылок школьника, а нижний не давил на поясницу. Это правило также помогает распределить нагрузку равномерно и не сместить центр тяжести. Поэтому идея покупать вещь на вырост в данном случае неуместна.


Ортопедическая спинка


Наличие ортопедической спинки — важный критерий при выборе. Несколько плотных подушечек, обтянутых дышащей сетчатой ​​тканью, помогают равномерно распределить нагрузку по всей спине школьника. Кроме того, ранец с ортопедической спинкой поддерживает правильную осанку.


Жесткий внутренний каркас


Школьный ранец, который вы решили купить первокласснику, должен хорошо держать форму и не деформироваться при загрузке в него школьных принадлежностей. Проверьте, у такого рюкзака должно быть твердое дно, чтобы учебники «не провисали» и не давили на поясницу.


Лямки


Ремешки и лямки школьного ранца должны быть регулируемыми, чтобы у ребёнка была возможность подстроить их под свой рост и одежду. Лямки должны быть крепкими, широкими и мягкими, чтобы не врезаться в плечи ребёнка. Ширина лямок — не менее 4 сантиметров.


Материал



Материал — важный показатель. Если ранец прочный, если хорошо прошиты все края, то он будет служить ребёнку не один год. Сегодня практически все школьные сумки шьются из полиэстера. Для большего комфорта верхнюю ткань пропитывают водоотталкивающим составом. Такой рюкзак не боится дождя, и любая грязь очищается с поверхности влажной салфеткой.

Обычно на спинке все мягкие части обтянуты сетчатой ​​тканью. Это делается для обеспечения нормальной циркуляции воздуха.


Светоотражатели


Этот пункт касается безопасности ребёнка. Часто мы не задумываемся о важности светоотражающих элементов на рюкзаке школьника. А светоотражатели или яркий окрас рюкзаков делает детей более заметными на дороге, тем более в темное время суток.


Дополнительные аксессуары


Очень хорошо, если у портфеля, который вы хотите купить в первый класс, будут дополнительные внешние и внутренние карманы. Они помогут ребёнку удобно разместить, а потом и найти множество необходимых вещей. Например, мобильный телефон, пенал с канцелярскими принадлежностями, бутылку с водой или бутерброды на обед.


Примерка


Чтобы определить, комфортно ли будет вашему первокласснику носить такой ранец, попросите продавца наполнить его любым содержанием и проверьте, удобно ли с ним ребёнку, нет ли каких перекосов и т. д.

Если ничего не давит, не жмёт и ребёнку с ним комфортно — покупайте. В противном случае не пожалейте времени для поиска иной модели.


Пожелания школьника


Последний по перечню, но не по важности критерий — это предпочтения ребёнка. Не пытайтесь навязать свое мнение, ведь если внешний вид портфеля не будет устраивать первоклассника, то у школьника может проявиться нелюбовь к обучению в целом. Прислушивайтесь к пожеланиям ребёнка.


Надеемся, наши советы, как выбрать портфель для школы первокласснику, станут полезными для вас и вы купите отличный школьный ранец вашему ребёнку в первый класс.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск