Время для ярких селфи: в Киеве цветут сакуры и магнолии


Опубликовано 25 Апрель 2019 в 09:00

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Время для ярких селфи: в Киеве цветут сакуры и магнолии


Время для ярких селфи: в Киеве цветут сакуры и магнолии

Весна пришла в столицу в полной мере. Киевляне всё чаще выходят на прогулки, чтобы вдоволь насладиться весенними ароматами, забывая о суете повседневной жизни. Мы подскажем где в столице найти первые цветущие магнолии и сакуры.


Мест, где киевляне могут сделать яркие селфи на фоне нежных лепестков сакуры, стало больше, ведь за прошедшие годы было посажено около сотни новых деревьев. Для того, чтобы вы успели насладиться прогулками, полными весенних ароматов, мы собрали подборку цветущих аллей и парков столицы.


Деснянский район


Парк Киото




В Деснянском районе столицы одна из популярных зеленых зон — это парк Киото. Пожалуй, самая известная локация в Киеве, которая славится самой длинной в стране аллеей сакур. Жители признаются — с тех пор, как парк расчистили и проложили аллеи, — он стал любимым местом отдыха. Удобно расположен, ведь рядом метро. Здесь есть где и с ребёнком поиграть, и селфи на фоне цветущей сакуры сделать.

Как добраться: ст. м. «Лесная» или «Черниговская».


Парк «Дружбы народов»


Парк «Дружбы народов» (ныне «Муромец») теперь также может гордиться аллеей сакур, длиной 450 метров. Её высадили в центре главной аллеи с тополями.

Этот парк давно стал главной зоной отдыха для киевлян, которые любят природу. В парке можно покататься на велосипедах, посоревноваться на байдарках, попрыгать на батутах, принять участие в авторалли. Есть парковка и медицинский пункт.

Как добраться: на троллейбусе № 29, № 30, на автобусе № 21 или на маршрутке от ст. метро Петровка (в сторону торгового центра Городок) до остановки «Парк Дружбы народов».


Шевченковский район


Ботанический сад Фомина




Теплым весенним днем, когда солнышко уже согревает землю и дарит улыбки, отличным решением будет прогуляться с друзьями или семьей в Ботанический сад имени академика А. В. Фомина. Ботсад на метро «Университет» сейчас особенно прекрасен, в период цветения рододендронов и долины магнолий. В конце марта и начале апреля в ботсаду зацветает сиреневый ранний рододендрон. Сейчас он уже заканчивает свое цветение, но в мае там распустятся прекрасные японские рододендроны.

Передать красоту цветов магнолий словами сложно, их нужно увидеть своими глазами, вдохнуть чуть заметный аромат цветов и насладиться величием и красотой матушки Природы.

В прошлом году в части ботсада заменили покрытие дорожек и оборудовали пандусы, поэтому прогулки будут комфортными.

Как добраться: ст. м. «Университет» (красная ветка).


Национальный ботанический сад имени Н. Н. Гришко НАН Украины




Зеленые лужайки ботанического сада покрылись фиолетово-синим покрывалом фиалки душистой, зацвели насыщенно розовые цветы рододендрона и золотисто-желтые форзиции. В Ботаническом саду имени Гришко находится самая большая в Восточной Европе коллекция белых цветов магнолий, которые цветут первыми. Всего же киевляне и гости столицы могут увидеть около 30 видов и разновидностей этих красавиц. В саду также цветут магнолии красного, розового, фиолетового и желтого цветов.

Кроме магнолии стоит ещё посмотреть на тюльпаны, нарциссы, пионы, ирисы и самую большую коллекцию сирени в Киеве, однако зацветет она несколько позже.


Пройдя несколько десятков метров от центрального входа, можно полюбоваться тематической экспозицией «Азия», которая состоит из Корейского и Индонезийского садов, и Тибета. Корейский сад был создан в 2012 году, в честь 20-летия установления дипломатических отношений между Украиной и Кореей. Участок «Корейский сад» отражает уголок секретного сада «Пивон», что находится в императорском дворце Чангдук в Сеуле и занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В экспозиции Корейского сада представлена копия пагоды, в которой бывали корейские короли.




Приблизительно в 150 метрах от центрального входа справа размещена яркая детская площадка




Также Национальный ботанический сад приглашает всех киевлян и гостей столицы присоединиться к Французской весне и поиграть в слова. На территории ботсада расположена интересная инсталляция, которая прокачает ваш мозг, ведь слова в экспозиции меняются в зависимости от угла зрения или положения, с которого на них смотрят.

Как добраться: от ст. м. «Печерская» автобусом № 62 или троллейбусом № 14 до остановки «Ботанический сад».


Пейзажная аллея




Аллея расположена в районе Воздвиженки с её сказочными домами и причудливой архитектурой. Это место популярно для семейных прогулок и потрясающих фото, поэтому идти сюда лучше в будние дни, ведь на выходных много народа.

На Пейзажной аллее растут два вида магнолий — магнолия Суланжа с красными цветами и магнолия голая с белыми. Первой зацветает белая магнолия, на ветвях которой всегда есть только бутоны, без листьев. Уже после неё начинает цвести яркими красками магнолия Суланжа.

Как добраться: ближайшая станция метро — «Золотые ворота», от метро нужно 5–7 минут ехать общественным транспортом или 25 минут пройтись пешком.


Владимирская горка


Владимирская горка — это великолепный парк с прекрасными видами на Днепр и Левый берег. Парк расположен очень удачно для киевлян и гостей столицы, так как рядом находится Михайловский Златоверхий монастырь, фуникулер и Андреевский спуск.

В обновленном парке обустроены садовые дорожки, установлена ​​современная система полива газонов и новые фонари. Кроме того, установлена ​​система видеонаблюдения, новые скамейки для отдыха и оснащен большой детский игровой комплекс.

Несколько лет назад на Владимирской горке и у Золотых Ворот были высажены сакуры, поэтому уже сейчас можно любоваться их цветением и делать красочные селфи на их фоне.

Как добраться: от ст. метро «Почтовая площадь» подняться на фуникулере или свернуть налево от Европейской площади возле Украинского дома.


Сквер Гейдара Алиева




В этом небольшом, но очаровательном сквере уже сейчас можно полюбоваться цветением магнолий и сакуры, а чуть позже там зацветет айва, барбарис, тис и сливы.

На территории есть скамейки, где можно отдохнуть и насладиться красотой этого места, а также воспользоваться Wi-Fi, доступ к которому здесь бесплатный и открыт для всех.

Как добраться: ближайшая станция метро «Лукьяновская».


Голосеевский район


Ботсад НУБиП




Голосеево теперь может гордиться самым большим в Украине садом магнолий. В этом году в ботсаду Национального университета биоресурсов и природопользования заложили сад магнолий. В коллекцию из 500 таксонов добавили ещё 50. Это 21 разновидность традиционных магнолий и новых европейских сортов, а также азалии, рододендроны и сирени, которые, безусловно, станут украшением ботсада. Об этом сообщает «Урядовый курьер». Но, чтобы полюбоваться их цветением, видимо придется ждать следующей весны.

Как добраться: до станции метро «Лыбедская» или «Выставочный центр» (пересадка на станции «Крещатик»). Дальше ехать маршрутами троллейбусов № 1, 4, 11, 12, 43 — до остановки «Гостиница «Голосеевская».


Парк «Феофания»




Парк «Феофания» — волшебный природный уголок Киева. На его территории находятся красивые озера с утками, аллеи и беседки, есть несколько игровых площадок для детей.

«Феофания» объединяет прекрасную природу и современный ландшафтный дизайн. Здесь можно забыть обо всех проблемах и отдохнуть всей семьей, с любимым человеком, с друзьями или даже в одиночестве. И конечно полюбоваться первоцветами и сочной зеленью, которой в Феофании предостаточно.

Семейные выходные в «Феофании» — это развлечения на любой вкус и для каждого: анимационная программа для детей, концерты, а также вкусные обеды в одном из парковых кафе. А 19 мая в парке пройдет фестиваль детского творчества.

Как добраться: маршруткой № 548 от станций метро «ВДНХ», «Ипподром» до конечной остановки на улице Метрологической. Маршруткой № 444 со станции метро «Арсенальная» до конечной остановки на улице Метрологической.


Оболонский район


Парк «Наталка»




Парк «Наталка» на киевской Оболони радует не только красивыми речными пейзажами, но и удобными беседками, ухоженными газонами и цветущими сакурами. Здесь удобно кататься на всех видах детского транспорта, и есть интересная игровая площадка в виде корабля. Выйдя из парка, приятно прогуляться по аллее муз с гипсовыми скульптурами, и просто пройтись по Оболонской набережной.

Как добраться: от ст. м. «Оболонь» нужно 5-7 минут ехать общественным транспортом или минут 25 пройтись пешком.


Днепровский район


Парк «Победа»




Магнолии в этом парке цветут уже шесть лет. Также здесь можно найти нарциссы, тюльпаны, коллекцию сортов японской айвы (в старой части парка, возле бювета) — оранжевого, розового, белого, и красного цветов.

Парк занимает достаточно большую территорию и находится у озера. Но главное — за зиму в парке «Победа» состоялись потрясающие изменения — добавились две новые детские площадки и третья строится, появилась хорошая спортивная площадка.




В парке расчистили и освежили водоемы, все обустроили — приятно смотреть. Пожалуй, на сегодня «Победа» — самый крутой и интересный парк для прогулок с детьми.

Как добраться: ст. м. «Дарница». От метро 5–7 минут пешком.


Русановский парк




Ухоженный парк, утопающий в зелени на побережье Днепра, с беседками, тропами, множеством уютных ресторанчиков по соседству. Вдоль всего парка есть удобная велодорожка, а также всё необходимое для отдыха с детьми.

В этом парке уже сейчас цветет форзиция, и скоро начнут расцветать плодовые деревья.

Как добраться: автобусы и маршрутки № 115, 193, 205 (3 + 17), 211, 416, 422, 51, 523, 55, 590, 108, 177, 178, 249 (49), 49, 95; троллейбус №43, а также на метро, доехав до станции метро «Левобережная».


Печерский район


Мариинский парк


Мариинский парк — это уютное местечко в Киеве, где можно отдохнуть от шумной столицы. Проходя по его аллеям со старыми фонарями, можно полюбоваться свежестью киевских каштанов, старинных лип, и сделать несколько селфи на фоне японских вишен.

Как добраться: ближайшая станция метро — «Арсенальная», оттуда выйти на ул. Грушевского, недалеко справа будет парк.


Певческое поле




Окунуться в волшебный мир красоты и цветочного аромата можно посетив Певческое поле. Только там вы сможете наслаждаться цветением более 11 новых сортовых тюльпанов общим количеством 180 000 цветов.

25 апреля на территории Печерского ландшафтного парка «Певческое поле» традиционно открывает двери девятая ежегодная выставка тюльпанов, которую уже так полюбили жители и гости столицы.

Как добраться: маршрутное такси № 500 и автобус № 51 (остановка «Парк отдыха», далее — вверх по лестнице) или пройти пешком от Лаврской улицы.


Сквер Марии Заньковецкой



Сквер Марии Заньковецкой находится на улице Большая Васильковская, между метро «Дворец Украина» и «Лыбедская». От Дворца Украина совсем мало идти. В сквере есть магнолии, сакуры и разные невероятно красивые деревья.

В сквере так же расположен дом-музей Марии Заньковецкой и памятник Георгию Гонгадзе.

Как добраться: ближайшие станции метро «Дворец Украина» и «Лыбедская»



Іnfographics: «Дети в городе»


Мы подготовили для вас карту цветущих локаций в Киеве, и если ваш Instagram ещё не переполнен яркими весенними селфи — сохраняйте себе эту инфографику и отправляйтесь на фотоохоту всей семьей.


Полюбоваться сакурами и пополнить соцсети яркими фото, можно не только гуляя по Киеву. Собирайте чемоданы и отправляйтесь в путешествие по Украине, а мы расскажем куда и когда лучше ехать.


«Сакура-Фест»




Из всех туристических локаций Ужгорода, а их немало, стоит выделить Малый Галагов — чешский микрорайон, главной изюминкой которого являются улочки, засаженные сакурами. С начала апреля в Ужгород направляются туристы не только из Украины, но и со всей Европы, чтобы полюбоваться розовым цветом японских вишен.

В этом году с 12 по 27 апреля состоится Международный музыкально-творческий фестиваль «Сакура-Фест». О мероприятиях, которые пройдут в рамках фестиваля, мы писать не будем, заметим лишь, что будет очень интересно.


Мукачево




Сакура — визитная карточка Закарпатья, и два города, которые постоянно соревнуются количеством японских вишен — это Ужгород и Мукачево. И если в Ужгороде первые сакуры появились ещё в 1923 году, то в Мукачево активно высаживать эти деревья начали уже в годы Независимости.

Отдохнуть от городской суеты и сделать эффектное селфи на фоне сакур в Мукачево лучше на улице Маргитича (бывшая Московская). Молоденькие японские вишни можно найти на улице Королевы Елизаветы и у Мукачевского государственного университета.


«Софиевка»




Идеальное время для визита в национальный дендропарк — весной, во время цветения. Тюльпановое дерево, рододендроны, магнолии — осмотреть всё за день просто невозможно, хотя иногда достаточно и этого времени, чтобы вдохнуть воздух Софиевки полной грудью и оставить это ощущение в памяти.

Площадь парка впечатляет — 179,2 га, поэтому зарядите заранее телефоны и фотокамеры, ведь фотографировать там действительно есть что. Но если вы планируете визит в Умань на майские праздники, то будьте готовы к большому количеству туристов, а значит и очередей.


Счастливого пути и наслаждаетесь весенней сказкой!





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск