Топ-6 креативных задач для развития дошкольников и младших школьников


Опубликовано 05 Февраль 2019 в 09:32

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Топ-6 креативных задач для развития дошкольников и младших школьников


Топ-6 креативных задач для развития дошкольников и младших школьников

Дети всегда открыты для новых знаний, особенно, если они интересны и увлекательны. Но современным родителям иногда трудно конкурировать с планшетами, развивающими приложениями и познавательными ютуб-каналами. Так что, оставить развитие ребёнка технологиям? Мы предлагаем другой вариант.

Дети по своей природе стремятся узнавать как можно больше об окружающем мире. Попробуем не только рассказывать малышу о том, что ему интересно, но и показывать. Да ещё и его привлекать к изучению удивительных явлений.


Огород на подоконнике


Предложите ребёнку вырастить собственный сад на подоконнике. Процесс выращивания растений — это не только весело и интересно, это ещё и серьёзное развивающее занятие, которое позволит ребёнку овладеть важными навыками. Высаживая зелень или цветы в горшки, малыш совершенствует мелкую моторику, учится бережно относиться к вещам, узнает много новой информации об окружающем мире. А ещё выращивание растений тренирует в детях организованность, терпеливость и ответственность. Поэтому постарайтесь минимально вмешиваться в процесс выращивания.



Photo created by freepik


Чтобы заинтересовать ребёнка, нужно позаботиться о том, чтобы семена проросли как можно скорее. Поэтому выбирайте большие по размеру семена, например, фасоль, горох, тыкву, огурец, и перед посадкой замочите их в воде.

Если ваш малыш очень нетерпелив, рекомендуем начать с выращивания зелени лука и чеснока. Для этого луковицу стоит посадить наполовину в воду, и уже скоро вы сможете наблюдать за ростом зеленых перьев. Ещё одно преимущество в том, что зелень лука можно добавлять в блюда, и малышу будет вдвойне приятно выращивать то, что понадобится для приготовления пищи.

Заведите календарь наблюдений. Записывайте с ребёнком всё, что происходит с растением, как быстро оно растет, как часто его надо поливать и прочее. По возможности добавляйте фото, чтобы потом можно было визуализировать рост растений.


Эксперименты



Photo created by pressfoto


Дети лучше понимают физические и химические законы через наблюдение. Все любят эксперименты. Поэтому не бойтесь, что дети запачкают руки или одежду, а дайте им возможность поэкспериментировать. Не забывайте объяснять и обсуждать все процессы.

Рассмотрим эксперименты, которые можно сделать на кухне.


Лимонный вулкан


Для этого эксперимента вам понадобятся:

  • лимоны;
  • пищевые красители;
  • сода.

Для начала надо срезать краешек лимона, и извлечь часть мякоти. Если ребёнок может самостоятельно выполнить этот этап — обязательно позаботьтесь о защите глаз.

Подготовленные лимоны следует поставить в тарелку, чтобы не испачкать «лавой» стол. Засыпьте внутрь лимонов немного красителя и добавьте чайную ложку соды.

Лимонный сок и сода дадут реакцию, а краситель сделает извержения вулкана цветным.


Вода путешественница



Дети будут в восторге от этого опыта, ведь они смогут собственноручно создать «ходячую воду» всех цветов радуги. Этот эксперимент поможет понаблюдать за свойствами воды и узнать как образуются цвета в природе.

Для этого опыта нужно:

  • три стакана;
  • бумажные полотенца;
  • красители;
  • вода.

Необходимо налить в два стакана воду и добавить красители, а между ними поставить пустой стакан. С бумажных полотенец надо сделать широкие полоски. Один конец этой полоски опустите в стакан с водой, а другой в пустой. Таким образом в пустом стакане должно быть два конца полосок.

Очень скоро вода начнет перетекать по бумажным полоскам в пустой стакан, и смешиваясь образуется новый цвет. Это явление называется капиллярным эффектом. Именно таким образом все растения напитываются влагой из земли и растут.


Лавовая лампа


Для этого опыта вам понадобится:

  • соль;
  • вода;
  • растительное масло;
  • пищевые красители;
  • прозрачная емкость — стакан или банка.

Заполните емкость водой на ⅔, добавьте стакан масла и пищевой краситель. Масло будет плавать на поверхности воды. Затем постепенно добавляйте чайную ложку соли.

Этот эксперимент покажет, что масло легче воды, поэтому плавает на поверхности. Соль тяжелее масла, поэтому, смешиваясь с солью, масло опускается на дно. Когда соль распадается, капли масла высвобождаются и поднимаются на поверхность.


Неньютоновская жидкость


Развлечься и сделать интересные научные открытия поможет неньютоновская жидкость. Звучит непонятно, но сделать её легко, а играть ею весело. Для создания этой аномальной жидкости нужно смешать в равных пропорциях воду и крахмал. По желанию можно добавить пищевой краситель.

Особое свойство полученной жидкости в том, что в спокойном состоянии она ведет себя как вода, а во время резкого удара или движения — как твердое тело. Интересно, не так ли?

Эта жидкость не поддается законам физики — то растекается, то каменеет. Это стоит попробовать на ощупь.


Квесты



Photo created by freepik


Как бы не было весело экспериментировать, делать рутинные домашние задания всё же придется. И чтобы хоть как-то оживить этот процесс, предлагаем превратить их в квесты. Выполнить упражнение, переписать в чистовик домашку, решить задачу — каждое выполненное задание является частью квеста и дает подсказку, или часть тайного шифра для следующего задания. А в конце — вознаграждение.

Можно совместить выполнение домашних заданий с делами по хозяйству, обязательно комбинируйте рутинные дела с творческими и логическими упражнениями.


Такие проекты развивают мелкую моторику и воображение. Главное — позвольте сыну или дочери всё делать максимально самостоятельно, пусть работа получится не идеальной, но всё же сам процесс значительно важнее.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск