Готовимся к новогоднему празднику: игры на развитие артистизма


Опубликовано 13 Декабрь 2018 в 11:25

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Готовимся к новогоднему празднику: игры на развитие артистизма


Готовимся к новогоднему празднику: игры на развитие артистизма

Designed by Freepic.diller


До Нового Года остались считанные недели, а к праздничным елочкам в детсадах и того меньше. Во второй половине декабря начнутся новогодние утренники, дети уже сейчас учат зимние стишки, поют песенки и примеряют костюмы снежинок, мишек, пингвинов, волшебных фей, белочек и зайчиков.

Часто бывает, что дома ребёнок знает стишок «на зубок», а только появляются зрители — теряется, стесняется и убегает подальше от любопытных взглядов. Знакомая ситуация? Некоторые дети на утренниках рассказывают свой стишок почти шепотом, другие громко и быстро тараторят, а есть и такие, которые говорят четко, с интонацией, и обычно именно они учат большие стихи и выполняют соло в главной песне. Эти дети артистичны от природы, а другим нужно больше повторений и тренировок.

Сегодня мы поговорим о том, как помочь малышу подготовиться к выступлению.


Что такое артистизм и зачем он ребёнку



Designed by Freepik


Артистизм — это умение красиво, убедительно, интересно и эмоционально говорить, уверенно держаться на публике. Вы, наверное, встречали людей, которые привлекали к себе внимание, с которыми хорошо и приятно общаться. Такие люди покоряют своей харизмой, они эмоциональные, открытые и обычно успешны. У этих людей развит артистизм. Все малыши с детства артисты. Они очаровывают своим непринужденным поведением, эмоциями, мимикой. Они ещё не умеют стесняться и сомневаться в себе. Поэтому именно с раннего детства нужно развивать артистизм.
Стоит заметить, что это кропотливый и длительный процесс, но его результаты порадуют всех родителей. Ведь каждой маме будет приятно видеть, как её чадо уверенно держится на сцене, с легкостью находит друзей, не стесняется отвечать на уроке, не боится задавать вопросы. Артистичные дети открыты для нового, не боятся ошибиться, а, следовательно, достигают поставленных целей.

Хвалить, хвалить и ещё раз хвалить


Даже если вы не видите своего малыша великим артистом, выйти на сцену ему всё же придется. Это могут быть утренники в саду, школьные мероприятия или стишок для бабушки и дедушки. Но рано или поздно знакомство со сценой состоится и главное, что должны сделать родители — поддержать ребёнка. Не важно насколько хорошо малыш расскажет стишок, необходимо заверить его, что мама и папа верят в него, и им нравится все, что делает их кроха. Иногда родители боятся перехвалить ребёнка, чтобы не спровоцировать появление завышенной самооценки, но дошкольников это не касается. Малышам необходимо одобрение и поддержка.

Игры для развития артистичности




Все занятия с детьми должны проходить в формате игры, ведь если малыш будет чувствовать что он «должен» это делать, то отсутствие интереса и протест гарантированы.

Тренируем голос


Научите малыша владеть голосом. Тренируйтесь говорить громко (но не кричать) и шепотом. Имитируйте голоса и интонацию мамы, папы, бабушки. Повторяйте манеру любимого героя мультика или сказки. Представьте каким бы голосом говорил маленький утёнок, полярный медведь, котенок и мышь. Проговаривайте эмоции, например, как бы звучал голос в разъяренного тигра, или кукла ласково просила конфетку, с какой интонацией мышонок жалуется, что болит животик. Пофантазируйте на тему, какой голос у неодушевленных предметов: у дерева, стула или игрушек.

Если малыш не выговаривает отдельные звуки, обязательно тренируйтесь дома, вам помогут скороговорки.


Вам может быть полезной наша статья «Развитие речи: скороговорки для ребёнка»

Помним о мимике


Выражение лица имеет большое значение для актерского мастерства. Понаблюдайте за ребёнком — обычно у детей первоклассная мимика, но они не всегда могут ею управлять. Тренируйте мимику и просите малыша «показать» эмоции на лице. От этой игры дети будут в восторге, ведь кривляться и корчить рожицы любит каждый ребёнок. Для того, чтобы малышу было проще, садитесь друг перед другом, пусть он повторяет выражения лица за вами.

Учимся управлять телом



Designed by Freepik


Иногда, стоя на сцене, дети будто цепенеют, боятся пошевелиться. Чтобы малыш чувствовал себя раскованным, учитесь управлять телом. Игра пантомима в этом очень помогает. Малыши без слов что-то показывают — зайчика, котёнка или птичку. Старшие дети могут выбирать персонажей сказок и мультиков. Но не забывайте — это коллективная игра и вам также нужно что-то показывать. А ещё можно посоревноваться кто дольше сможет носить книгу на голове — это упражнение формирует идеальную осанку.

Выполняя эти простые упражнения, вы укрепите веру ребёнка в собственные силы, поможете ему стать уверенным и харизматичным. Таким образом, вы с детства создадите прочный фундамент для творческого развития ребёнка.


Мы собрали зимние стихи, которые вы с ребёнком можете выучить к новогодним праздникам и приятно удивить родственников, друзей и всех бородатых волшебников.

***

Наша елка высока,

Наша елка велика,

Выше мамы, выше папы,

Достает до потолка.

***

Медвежонок косолапый

Моет носик утром лапой,

Он сегодня Новый Год

Первый раз встречать идёт.

***

Дети водят хоровод,

Хлопают в ладоши.

Здравствуй, здравствуй.

Новый год! Ты такой хороший!

***

Праздник мы встречаем.

Елку наряжаем,

Вешаем игрушки.

Шарики, хлопушки.

***

Посмотри в дверную щелку —

Ты увидишь нашу елку.

Наша елка высока,

Достает до потолка.

А на ней висят игрушки —

От подставки до макушки.

***

Что такое Новый год?

Это все наоборот:

Елки в комнате растут,

Белки шишек не грызут,

Зайцы рядом с волком

На колючей елке!

Дождик тоже не простой,

В Новый год он золотой,

Блещет что есть мочи,

Никого не мочит,

Даже Дедушка Мороз

Никому не щиплет нос.

***

Новогодние деньки,

Снег морозный, колкий.

Загорелись огоньки

На пушистой елке.

Шар качнулся расписной,

Бусы зазвенели.

Пахнет свежестью лесной

От пушистой ели.

***

Какого цвета Новый год?

Веселого, как рыжий кот!

Он серебристый, как снежок,

И разноцветный, как мешок…

С подарками прекрасными —

С машинкой, куклой, красками!

Он солнечного цвета,

Как будущее лето!

***

Зайки что-то мастерят.

Зайки гордо говорят:

Мы подарок маме

Будем делать сами!

Из морковки крошки

Делали серёжки!

Полморковки каждый сгрыз —

Будет мамочке сюрприз!






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск