Творческое развитие ребёнка


Опубликовано 11 Октябрь 2018 в 11:25

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Творческое развитие ребёнка


Творческое развитие ребёнка

Designed by Prostooleh


Идея раннего развития сейчас очень актуальна среди родителей. Современные мамы и папы поняли, что если они вовремя начнут знакомить малыша с творчеством, то он вырастет способным, талантливым и успешным. Ведь творчество — это ключик к раскрытию потенциала личности.

Так как же правильно развивать творческие способности ребёнка? Ранее мы писали о том, как выявить способности ребёнка. Важно наблюдать за ребёнком, анализировать его предпочтения и развивать их. Чаще мамы предпочитают физическое и интеллектуальное развитие ребёнка, в то время как творчеству или не уделяют достаточно внимания или вовсе забывают. А зря, ведь творчество помогает детям развиваться и искать нестандартные подходы для решения любых задач.


Правила успешного раннего развития



Designed by Freepic.diller


Говоря о раннем развитии, не стоит впадать в крайности. Предлагаем вам 5 основных правил успешного раннего развития.

  1. Первое и самое главное правило — не надо принуждения. Малышу должно быть интересно и весело, а значит занятия нужно проводить в форме игры.
  2. Нельзя продолжать занятия, если малышу стало скучно. Маленькие дети не способны долго концентрировать внимание на чем-то одном, поэтому научитесь замечать когда малыш теряет интерес и переключаться на другое.
  3. Выбирайте методику раннего развития только после того, как хорошо ознакомитесь и проанализируете возможные техники. Среди наиболее популярных на сегодняшний день можно выделить методики Глена Домана, Монтессори, Вальдорфскую, Никитиных и Зайцева. В основном они похожи, но всё же имеют важные отличия.
  4. Старайтесь способствовать разностороннему развитию ребёнка.
  5. Радуйтесь даже незначительным успехам малыша. Ни одна из методик не гарантирует, что вы воспитаете гения. Поставьте себе цель создать дома приятную для малыша атмосферу и получайте удовольствие от общения друг с другом.


Что такое творческое развитие?


В основном под этим понятием понимают развитие способности к художественной деятельности: рисованию, написанию стихов, игре на музыкальных инструментах. Но это понятие гораздо глубже.

Творчество — это создание качественно новых культурных и материальных ценностей, интеллектуальная деятельность в результате которой на основе прошлого опыта возникает новое знание и видение. 

Поэтому творческое развитие — это не только приобретение технических навыков, это и создание условий для того, чтобы ребёнок мог фантазировать, искать необычное в обыденном и творить.


Когда начинать творить?



Designed by Freepic.diller


Знакомить малыша с творчеством нужно как можно раньше. Годовалый малыш уже может с интересом играть цветными мелками или красками. Ждать шедевров не стоит, но такие каракули помогают малышу скоординировать работу глаз и пальчиков и развивать мелкую моторику. Учитывая, что дети тянут всё в ротик — покупайте только качественные материалы и будьте рядом, когда малыш играет ими.

Чтобы заинтересовать малыша, сядьте за стол рядом с ним и начните рисовать каракули. Ребёнок будет повторять ваши действия. И обязательно хвалите свою кроху.

Как правильно хвалить сына и дочь читайте в статье «Разница в воспитании девочек и мальчиков».


Методы развития творческих способностей


Добавьте творчества в обыденность

Привлекайте детей к домашним делам. Уборка, стирка, уход за цветами — дети обожают помогать мамам, а если вы вместе со своим чадом приготовите салат, украсите кексики или налепите пирожков, детскому восторгу не будет предела.


Создавайте вместе «шедевры»



Designed by Prostooleh


Осень — золотая пора для произведений искусства из природных материалов. Осенние листья разных размеров и самых невероятных цветов, каштаны, желуди, шишки — всё пригодится для создания шедевров. Для начала, объясняйте малышу что и как делать, творите вместе, но не ограничивайте его фантазию и порывы. Да, солнце желтое, небо голубое, а у барашка четыре ножки, но творчество — это не шаблонное мышление, позвольте ребёнку окунуться в мир иллюзий и создать собственное творение.


Чаще гуляйте на природе

Умение видеть прекрасное в обыденном способствует творческому развитию. Учите малыша наблюдать за явлениями природы, анализировать их и наслаждаться ими. Развивайте фантазию ребёнка изучая силуэты облаков или деревьев. Обсуждайте увиденное, отвечайте на вопросы малыша и интересуйтесь его мыслями.


Игры, которые способствуют творческому развитию



Рисование

Рисовать красками можно в разных техниках, например, мыльной живописи. Смешайте краски с несколькими каплями жидкого мыла, а затем нанесите краску кистью на бумагу. А ещё можно рисовать губкой, ватными палочками, брызгами, точками — всё зависит от вашей фантазии.

Рисовать можно не только карандашами и красками. Обычная манка может стать отличным материалом для творчества. С наименьшими художниками можно рисовать пальчиками по манке, рассыпанной на гладкой поверхности. Для того, чтобы упростить уборку после игр, высыпайтесь манку в тарелку с высокими бортиками или на прочный картон.



С двухлетним детьми можно создавать картины из разноцветной манки. Получить манку разных цветов можно окрасив её с помощью пищевого красителя. Если малыш ещё не умеет хорошо рисовать, подготовьте шаблоны, которые нужно будет раскрасить.

Техника рисования пластилином охватывает лепку и аппликацию. Для того, чтобы создать картину из пластилина нужно взять кусок плотного картона и пластилин. Начинать стоит с простых вещей, например, «нарисовать» желтое солнышко на синем небе. Для этого отщипните кусок синего пластилина и с помощью скалки или ножа разотрите пластилин по дощечке, а затем прилепите желтый шарик и придавите пальцем.



Картины можно создавать из шариков пластилина. Для начала можно выложить из маленьких шариков деревце, а затем переходить к более сложным сюжетам картин. Для того, чтобы упростить работу, можно приобрести готовый набор для творчества, в который входит пластилин необходимого цвета, основа для рисования, стек и инструкция.


Лепка

Лепить можно из пластилина, кинетического песка, теста, глины и снега. В магазинах можно приобрести массы для лепки, которые лучше обычного пластилина. В основном они более мягкие и сделаны из натуральных веществ, то есть безвредные для детей. Среди недостатков можно выделить то, что такие массы обычно быстро засыхают, поэтому их надо держать в плотно закрытых коробках, и кусочки плохо приклеиваются между собой, поэтому если хотите слепить фигурку из разных кусочков — используйте обычный пластилин.


Аппликация



Designed by Freepik


Красивые аппликации можно делать из цветной бумаги, осенних листьев, стружки из карандашей, ваты, перышек, лепестков и сухих цветов.


Чтение

Читайте ребёнку каждый день. Стишки, сказки, загадки, интересные факты о животных, растениях и явления природы — всё это способствует улучшению памяти, развитию речи и увеличению словарного запаса ребёнка. Хорошие истории развивают фантазию и воображение.


Конструирование



Designed by Freepik


Сейчас есть множество разновидностей конструкторов, поэтому вы можете выбрать наиболее интересный и полезный для вашего ребёнка. Кроме классических конструкторов и популярного Lego, есть магнитные, деревянные, керамические и моторизованные. А ещё есть конструкторы-присоски и «ежики».

Конструкторы актуальны для любого возраста, начиная с нескольких месяцев до взрослой жизни.


Дидактические игры

Используйте в играх мозаики, пазлы, карты, лото, домино и другие настольные игры. Кроме того, что они развивают воображение, логическое мышление, внимательность, они ещё и объединяют семью, ведь так весело всем вместе провести время за интересной игрой.


Театральная деятельность



Photo: Знайка


Малышам можно показывать пальчиковые представления. Кукольные спектакли будут способствовать творческому развитию. А старших детей можно записать в театральные кружки.


Музыка

Говорить о положительном влиянии музыки можно бесконечно. Она способствует развитию памяти, успокаивает, улучшает психическое состояние ребёнка. Включайте приятную для малыша музыку, танцуйте вместе, учите песенки.


Когда малыш поймет, что мама с папой поощряют его к творчеству, хвалят и ценят, то продолжит с ещё большим вдохновением. Ребёнок осознает, что делать что-то своими руками приятно, весело и интересно.

Не ругайте малыша, если он в процессе творения он испачкается или испортит что-то. Приготовьте для малыша удобное место — освободите стол от лишних вещей и застелите газетами, наденьте ребёнку фартук. После окончания уберите вместе с ребёнком — трудовая дисциплина также важна.

С творческих личностей вырастают настоящие профессионалы, хорошие руководители, харизматичные лидеры. Способность нестандартно мыслить, находить несколько вариантов решения проблемы формируется в детстве, и поэтому важно понять значимость творческого развития малыша.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск