Детский день рождения: как организовать безупречный праздник


Опубликовано 25 Сентябрь 2018 в 18:02

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Детский день рождения: как организовать безупречный праздник


Детский день рождения: как организовать безупречный праздник

Photo by Douglas J S Moreira on Unsplash


Для каждой мамы день рождения её ребёнка - это самый желанный и важный праздник, а ещё это миллион дел, которые надо сделать, чтобы всё прошло идеально. Ведь надо решить где именно праздновать именины, кого приглашать, что готовить и как развлекать гостей, чтобы всем всё понравилось. В результате - стресс для всей семьи, испорченные нервы и неоправданные ожидания.


Возрастные особенности празднования детского дня рождения


Место проведения вечеринки зависит от того, сколько лет исполняется вашему ребёнку. Двухлетний малыш едва ли оценит праздник в развлекательном центре с кучей аниматоров, в то время как подростки, могут заскучать на традиционном семейном вечере.

Самое главное преимущество празднования дома — это его приемлемая стоимость. Вы экономите не только на аренде кафе, но и получаете уникальную возможность угостить гостей блюдами, которые приготовите сами, исходя из запланированного бюджета.

Но есть и недостатки: вы потратите много времени на приготовление пищи и декор помещения, а ещё на мытье посуды и уборку беспорядка, который обязательно останется после вечеринки.



Первый день рождения - это семейный праздник, поэтому отмечать его стоит дома. Photo by freestocks.org on Unsplash


Первый день рождения малыша — это праздник мам, пап, бабушек, дедушек и крестных родителей, поэтому организовывать именины лучше дома, и приглашать только самых родных, для ребёнка, людей.

Психологи советуют минимально привлекать именинника в процесс празднования, и обязательно учитывать дневной распорядок крохи, ведь очевидно, что он ничего не запомнит, а излишне шумный праздник может его испугать.

Но и оставлять малыша без внимания тоже не стоит. Например, можно устроить художественный конкурс рисунков, сделанных пальчиками или ладошками. Такие картины можно оставить у себя, или подарить крестным родителям, на память. Также можно провести традиционное гадание на будущее: перед ребёнком раскладывают различные символические предметы, такие как книги, деньги, краски, музыкальные инструменты, и, в зависимости от того, что он выберет, можно будет сделать вывод о склонностях ребёнка и его интересах.

Конечно, принимать всерьёз такое предсказание не стоит, но это гарантированно заинтересует малыша, и развлечет гостей, особенно если именинник не остановится на чём-то одном, а начнет собирать все предметы.


Как своевременно раскрыть способности у ребёнка? Как развивать способности, чтобы не навредить? Читайте в статье «Как раскрыть и развить способности вашего ребёнка»


Обязательным атрибутом празднования первого дня рождения является фотосессия, поэтому заранее спланируйте наряд малыша и подготовьте фотозону.


«Дети в городе» рекомендуют Nova photography - семейный фотограф 



Учитывайте предпочтения и интересы именинника. Photo by Steven Libralon on Unsplash


У ребёнка 2-5 лет уже есть собственные предпочтения: любимый герой мультика, интересный персонаж из сказок, клоуны, ниндзя, волшебники или феи, и это обязательно следует учитывать при организации вечеринки.

Годовалый малыш рано устает от гостей, в то время, как трёхлетние дети охотно будут играть с гостями в течение нескольких часов.

До пяти лет день рождения тоже лучше праздновать дома, но к выбору сценария праздника надо подойти тщательно. Дети этого возраста уже приглашают на именины своих друзей, поэтому программа праздника должна соответствовать их увлечениям.

В сети можно найти множество идей конкурсов и развлечений, но выбирайте так, чтобы никто из детей не чувствовал себя лишним, и не перестарайтесь с играми на соперничество, ведь дети по-разному воспринимают проигрыш, а вы же не хотите полчаса успокаивать малыша?

Чтобы избежать суеты, подготовьте заранее реквизиты для конкурсов и обязательные подарки.


6–10 лет — это тот возраст, когда ребёнок уже полностью осознает важность вечеринки, и свою роль в ней. Именно поэтому следует организовать яркое и незабываемое торжество, которое непременно должно быть согласовано с его виновником.


Ваш малыш просит купить ему собаку, а вы не соглашаетесь? Возможно, вы ещё не знаете, что домашние любимцы помогут дисциплинировать ребёнка и укрепить его здоровье. Больше информации ищите в статье «Друг за деньги, или для чего ребёнку питомец»



День рождения подростка следует отмечать вне дома. Photo by Luke Porter on Unsplash


Дети 10–12 лет, а тем более подростки, ждут от своего дня рождения чего-то особенного и необычного, и ваша задача — подарить имениннику оригинальную, неповторимую и феерическую вечеринку. Учитывая это праздновать стоит вне дома: в парке, развлекательном центре, или в квест-комнате, всё зависит от пожеланий и интересов именинника.


Список гостей



Самое важное правило, которое касается всех этапов организации детского дня рождения — обсуждайте всё непосредственно с именинником. Photo: Pexels


Если ребёнок уже достаточно взрослый, то оставьте право выбора за ним. Пусть он сам решит, кого хочет пригласить. Выслушайте, объясните, посоветуйте, но не принимайте решение единолично.

Количество приглашенных, по мнению психологов, должно быть равно возрасту именинника. Это вовсе не означает, что на четвертый день рождения должно прийти четверо детей, это только совет. Доверяйте своей интуиции, трезво оцените свои силы и пригласите столько детей, сколько вы сможете удобно разместить в помещении, где состоится вечеринка.

Взрослые и дети. Ещё один вопрос, который встанет перед вами - приглашать только детей, или вместе с родителями? Специалисты не советуют приглашать детей в возрасте до пяти лет без сопровождения родителей. Как только дети идут в школу, они учатся быть самостоятельными, поэтому с шестилетнего возраста уже можно начинать устраивать исключительно детские вечеринки. Но обязательно обсудите с родителями приглашенных детей такие вещи, как наличие аллергии или пищевых ограничений.

Продолжительность вечеринки вы должны установить ещё в начале планирования праздника. Это значительно упростит жизнь и вам, и вашим гостям: вы сможете лучше организовать развлечения, а родители смогут забрать детей вовремя, не волнуясь, что их малышам не достанется кусок праздничного торта. Также это избавит вас от ежеминутных звонков взволнованных родителей.

Оригинальные пригласительные. После того, как вы определитесь с тематикой, местом, и временем проведения вечеринки, можете переходить к пригласительным. Вы, конечно, можете найти шаблоны в сети, которые останется только заполнить и разослать, или вообще пригласить всех по телефону, но разве не интереснее создать открытку собственными руками вместе с именинником? Ищите блестящие идеи, фантазируйте и создавайте неповторимые приглашения, которые приятно получить. Желательно, чтобы приглашения дошли до гостей за четыре недели до вечеринки, и родители имели достаточно времени, чтобы приобрести подарок и вещи, которые понадобятся для праздника, например, костюм для ребёнка, если этого требует тематика.


Оформление места проведения



Выберите три основных цвета в соответствии с тематикой праздника, и придерживайтесь их, декорируя комнату. Photo: Pexels


Воздушные шарики, красочные флажки и разноцветные ленты — бессменные атрибуты детского дня рождения. Для празднования первых именин подготовьте плакат или гирлянду с фотографиями малыша, сделанными в течение первого года его жизни.

Выберите три основных цвета в соответствии с тематикой праздника, и придерживайтесь их, декорируя комнату. Не следует забывать и о декоре столов и столовых принадлежностей. Чтобы уберечь себя от лишней нервотрепки, лучше заранее приобрести качественную одноразовую посуду. Во-первых, не будет слёз из-за разбитых стаканов, а во-вторых, вы сможете украсить стол в общей тематике, да и с уборкой будет меньше хлопот.

Декор своими руками. Все элементы декора можно приобрести в специализированных магазинах, но большинство украшений можно сделать самостоятельно, привлекая к этому именинника.


Детское меню



Для детей важную роль играет вид пищи, поэтому проявите фантазию. Photo: Pexels


Чем кормить взрослых зависит от ваших пожеланий, бюджета и кулинарных возможностей. Но что приготовить для детей? Вряд ли они будут в восторге от запечённой рыбы или салата оливье, ведь от праздничного стола дети ждут необычного и особенного угощения.

Прежде всего - здоровая пища. Избегайте жирной и тяжелой пищи, газированных напитков и сомнительных пирожных. Вместо этого отдайте предпочтение легким блюдам, свежим фруктам и натуральным сокам.

Детский «Кэнди-бар» стал неотъемлемой составляющей детского праздника. Неизменными на сладком столе остаются пирожные, конфеты, печенье, фрукты и напитки. Дополнят этот список: зефир, макаруны, желе, кейкпопсы и разноцветные леденцы на любой вкус.

Для детей важную роль играет вид пищи, поэтому проявите фантазию. Если именинник и его гости уже достаточно взрослые, то устройте мастер-класс: подготовьте заранее капкейки, крем, а также всевозможные посыпки и украшения для пирожных. Дети смогут весело провести время, и создать свой первый кулинарный шедевр.



Торт должен быть вкусным, полезным и оригинальным, и, конечно, отвечать интересам и увлечениям именинника. Photo: Pexels


Праздничный торт для ребёнка любого возраста — это самый любимый и желанный десерт. Закажите торт у кондитера, или приготовьте его самостоятельно, но в обоих случаях он должен быть вкусным, полезным и оригинальным, и, конечно, отвечать интересам и увлечениям именинника.

Сладости «с собой». В Соединенных Штатах Америки, на детском дне рождения, именинник дарит своим гостям подарки, которые называются «goody bag» (дословно «хорошие сумки») — что-то привлекательное и желанное, или что-то вкусное. В такие сумки кладут сладости или игрушки, и дети всегда в восторге от этого подарка.

Стоимость таких пакетов, как правило, не высока, а вот положительные эмоции, которые получат дети от подарков — бесценны.




Инфографика: «Дети в городе»


Организовать и провести детский день рождения идеально не получится. Просто примите это как факт. Кто-то из детей не захочет принимать участие во всех конкурсах, а кому-то не понравятся блюда, которые вы приготовили.

Всё учесть физически невозможно. И от вас этого никто и не ждет.

Постарайтесь провести яркий, веселый и незабываемый праздник для своего ребёнка, а идеальность оставьте для других.


Ищете идеальный подарок для ребёнка? Воспользуйтесь идеями из наших подборок: «Развитие в игре: фантастические подарки для детей 5-7 лет» и «Обучение без слёз: умные игрушки для развития и игры»





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск