Ребёнка укачивает в транспорте: топ-6 советов, которые спасут семейное путешествие


Опубликовано 22 Июнь 2018 в 15:01

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Ребёнка укачивает в транспорте: топ-6 советов, которые спасут семейное путешествие


Ребёнка укачивает в транспорте: топ-6 советов, которые спасут семейное путешествие

Дорожные путешествия заставляют вашего ребёнка бледнеть от тошноты? Морская болезнь может осложнить семейные путешествия, особенно, если от нее страдает ребенок. Мы собрали для вас несколько полезных стратегий, которые помогут облегчить симптомы.

Photo: Pixabay

Представьте себе, что ребёнок во время семейного путешествия машиной не имеет возможности смотреть в окно, или он слишком заинтересован собственным гаджетом. Внутреннее ухо ребёнка чувствует движение, но глаза не видят его. При этих обстоятельствах проявляется такое неприятное явление, как хронический кинетоз, или простыми словами - укачивание. У ребёнка начинает кружиться голова, появляется тошнота и вместо того, чтобы получать максимум удовольствия от семейного отдыха, родители всевозможными методами пытаются облегчить состояние малыша. Так что, отказаться от путешествия, или этого неприятного явления можно избежать?


6 простых способов избавить ребёнка от дискомфорта во время поездок



Основная причина укачивания - несогласованность в работе между зрением, вестибулярным аппаратом и сенсорными ощущениями. Photo: Pixabay


1. Следите за тем, чтобы ребёнок смотрел в окно

Основная причина укачивания - слабый вестибулярный аппарат. А точнее несогласованность в работе между зрением, вестибулярным аппаратом и сенсорными ощущениями. Чтобы избежать конфликта ощущений, попросите ребёнка смотреть в окно - наблюдая за движением вне автомобиля, организм малыша будет работать слаженно, и это существенно снизит вероятность возникновения укачивания.


2. Обеспечьте доступ свежего воздуха в салон автомобиля

Душный и спертый воздух гарантирует, что у ребёнка, склонного к укачиваниям, появятся симптомы. Чтобы уберечь кроху от дискомфорта - обеспечьте доступ свежего воздуха. Резкие и неприятные запахи провоцируют тошноту, поэтому не используйте во время поездки духи и не курите в машине.



Чтобы уберечь ребёнка от дискомфорта - обеспечьте доступ свежего воздуха. Photo: Pixabay


3. Следите за водным балансом ребёнка

Летом особенно важно уберечь всех членов семьи от обезвоживания. Пользу от правильного потребления воды трудно переоценить. Дефицит воды в детском организме только ухудшит степень укачивания, и, кроме того, может привести к тепловому удару, особенно если в машине жарко и нет доступа свежего прохладного воздуха.


4. Не кормите ребёнка перед поездкой

Переполненный желудок, так же как и пустой - самая частая причина плохого самочувствия в дороге. Накормите ребёнка за полтора часа до поездки. Избегайте жирной и тяжелой пищи до и во время поездки.


5. Планируйте путешествие

Самый оптимальный вариант - это поездка во время дневного сна малыша.



Самый оптимальный вариант путешествия - это поездка во время дневного сна малыша. Photo: Pixabay


6. Используйте отвлекающие маневры

Если ваш малыш склонен к автомобильной болезни, попробуйте отвлечь его внимание от дороги: слушайте музыку или пойте песни. Можно предложить ребёнку считать дорожные знаки, называть цвета или марки проезжающих машин. Есть множество игр, в которые можно поиграть всей семьей в поездке, например, «Съедобное - несъедобное», «Города», «Живое - неживое». Подготовьтесь заранее и продумайте как занять ребёнка в путешествии.


Лекарство от морской болезни



На сегодняшний день доказано действие только одного препарата - дименгидрината, а большинство других препаратов созданы на его основе. Photo by Joseph Gonzalez on Unsplash


Самые действенные средства от укачивания - медицинские препараты. На полках аптек и магазинов сейчас можно найти множество медикаментов от морской болезни: таблетки, пластыри, браслеты, леденцы, капсулы и гомеопатические препараты. Выбирать вам, но обязательно проконсультируйтесь с врачом, какие медикаменты можно принимать вашему ребёнку.

На сегодняшний день доказано действие только одного препарата - дименгидрината, а большинство других препаратов созданы на его основе. Однако не все они рекомендованы детям: таблетки «Драмина» можно пить детям от двух лет, а «Авиа-Море» - только с шести лет.


Народные методы


Мята, лимон и имбирь - отличные помощники в борьбе против укачивания. Приготовьте в дорогу чай с лимоном и имбирем, или же просто воду с мятой и лимоном. Если ребёнок начнет плохо себя чувствовать - предложите ему мятные или имбирные леденцы.


В любом случае возьмите с собой все вещи, которые могут понадобиться, если ребёнку станет плохо в машине: влажные салфетки, пакеты, полотенце, и не забудьте взять чистую питьевую воду.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск