Будут ли в Новом 2018 году читать детские сказки?


Опубликовано 26 Декабрь 2017 в 20:42

Блог Дети в городе Кривой Рог >  Будут ли в Новом 2018 году читать детские сказки?


Будут ли в Новом 2018 году читать детские сказки?

Наши дети осваивают гаджеты раньше, чем прописи, а игры на планшете - быстрее, чем связную речь, и у родителей возникает вопрос: стоит или не стоит выделять бюджет на печатные книги. То, что было популярным и безальтернативным несколько десятилетий назад, с появлением электронных носителей, казалось бы, ушло навсегда. Скачать бесплатно, а не покупать в магазине за деньги - более рационально. Так что же такое нынче детские сказки на бумаге - анахронизм или нетленная ценность?


Ни для кого не секрет, что и взрослые, и дети страдают от многозадачности, распыления внимания и, как следствие, от постоянного стресса.


Сегодня дети страдают от многозадачности, и, как следствие, от постоянного стресса.  Фото: pressmaster/Depositphotos


Нервозность и раздражительность, проблемы со сном, домашние битвы «встань из-за компьютера» и замкнутость в себе – знакомы, пожалуй, всем. Если вспомнить далекое детство, эти родительские нотации можно сравнить разве что с... С чем? С футболом на улице вместо уроков? Сейчас чтобы заставить детей пожертвовать гаджетом ради беготни на свежем воздухе, придется изрядно постараться.


Как стать ближе к своему ребенку


И тут на помощь родителям и детям приходит книга – наименее стрессовый из всех видов досуга. Ведь читаем мы, как правило, в атмосфере расслабления и умиротворения.

Детские книжки - это радость от ярких иллюстраций и приятный тактильный контакт. Фото: Goodluz/Depositphotos


Именно чтение развивает воображение, образное и аналитическое мышление, умение дорисовывать, додумывать, заполнять пробелы. Так стимулировать «мышцы творчества» способна только книга. А еще детские сказки - это радость от ярких иллюстраций и приятный тактильный контакт, возможность читать вдвоем одновременно, в любой момент делая паузу, чтобы обсудить прочитанное.


Самостоятельность мышления


Начитанные люди - умнее, глубокомысленнее, их мозг заполнен самой разнообразной информацией, которая при должном усвоении дарит широкий кругозор, критический подход и, что очень важно, системность мышления. Эти три фактора являются не только предпосылками к тому, что ребенок будет иметь высокий интеллект и качества хорошего профессионала. Не менее важно то, что они сформируют у него хороший иммунитет против беспорядочной, манипулятивной и токсической информации, которой каждый день забрасывает современный мир и против которой бессильны советы родителей.

Именно критический подход, умение анализировать и представление о существовании альтернативных источников информации, (все вместе можно назвать самостоятельностью мышления) не раз станут спасательным кругом и уберегут вашего ребенка от пагубных воздействий в будущем.


Книги тоже изменились


Времена меняются, и книги «уже не те». Они становятся более функциональными и интерактивными. Кроме классически оформленных изданий - текст и иллюстрации, книжные магазины предлагают:

  • книги-энциклопедии в рисунках;

Фото: Издательство "Пегас"/Энциклопедия динозавров. От 6 лет

  • книги-картонки;

Фото: Видавництво Старого Лева/О. Забара, комплект двомовних книжок (укр + англ), для самых маленьких


  • книги-раскладушки, где листы разворачиваются и вдоль, и поперек, а в них прячется множество загадок, кармашков и инсталляций, которые не на шутку заинтересуют и взрослого;

Издательство "Ранок", Санжа Сильвия, серия Пікабу: "Візерунки тварин", "Тваринки в кольорових одежинках". От 2-х лет


  • виммельбухи - книги без текста, где узнавая персонажей, ребенок учится сам воспроизводить сюжеты и рассказывать истории;

Фото: Видавництво Старого Лева/Дзюбак Емилия, Богуцька Катажина, Комплект виммельбухов «Рік у місті» та «Рік у лісі». От 2 лет

  • книги-лабиринты;
  • книги-квесты;
  • книги-раскраски;
  • книги-конструкторы;
  • 3Д-книги (книги-театры);

Книга «Энциклопедия древностей. Динозавры. Книга-панорама» Роберт Сабуда, Метью Рейнхарт. От 5 лет


  • книги-полутетради для практических работ (не путать с учебниками), где под текстом на странице есть место, куда ребенок вписывает ответы на базе прочитанного, а затем читает дальше.


Популярными в мире в этом году стали «ассоциативно» оформленные детские сказки, их еще можно назвать иллюстрациями с белыми пятнами, такие книги дают толчок и стимулируют ребенка додумывать, что осталось "за полями страницы".


Книга французского писателя Эрве Тюлле "Каляки-маляки". От 1-2 лет


Лучшие детские сказки года


По итогам ежегодного конкурса Bologna Ragazzi Award, который проводится в рамках ведущей профессиональной мировой ярмарки детской книги Bologna Children's Book Fair, в 2017 году победу одержала книга "A child of books" Сэма Уинстона, иллюстрации Оливера Джефферса, издательство Walker Book Ltd (Лондон, Великобритания).


 "A child of books" Сема Вінстона - лучшая книга года, по итогам Bologna Ragazzi Award 2017


Аннотация: Маленькая девочка плывет на плоту по морю слов к дому маленького мальчика и зовет его на приключения. Через сказочные леса и вымышленные горы герои отправляются в фантастическое путешествие, которое открывает им мир собственного воображения. Отныне жизнь героев полна приключений и магии.



Специальные награды получила "Un jardín", авторы -- Исидро Феррер и Мария Жозе Феррада, иллюстрации Исидро Феррера, издательство A buen paso (Матаро, Испания).


В книге "Un jardín" каждый элемент исчезает, чтобы дать жизнь другому. 


Аннотация: Читатель, наслаждаясь словами чилийской поэтессы Марии Жозе Феррады, погружается в сад, иллюстрации к которому выполнил Исидро Феррер. В книге каждый элемент исчезает, чтобы дать жизнь другому. Авторы объясняют, что без перерывов в работе каждый момент времени имеет свою жизнь.


Также спецнаграду получила книга "I’m Out of Here" Мари Канстед Джонсен, издательство Gyldendal Norsk Forlag (Осло, Норвегия).



Посмотреть книгу "I'm Out of Here" можно вот здесь.вот здесь.


Лучшие детские сказки украинских авторов


Пространство украинской детской книги «БараБука» назвало лучшие украинские книги для детей и подростков за 2017 год.

Победителей огласили в десяти номинациях:

  1. Дебют года в прозе: Анастасія Левкова «Старшокласниця. Першокурсниця» (ВСЛ) (читать рецензию).
  2. Дебют года в иллюстрации: Наталя Кащак «Вовк під вікном» («Маміно»).
  3. Детский поэт года: Іван Андрусяк «Лякація», иллюстрировала Лілія Курцеба («Фонтан казок»).
  4. Детский прозаик года: Леся Воронина «Таємне Товариство Ботанів, або Екстрим на горі Підстава», иллюстрировал Володимир Штанко («Знання»).
  5. Иллюстратор года: Надія Кушнір («Як Гусь свою любов шукав», «Де Ойра?» («Віват»), «Хлопчик і відьма» («Ранок»)).
  6. Познавательная книга года: Настя Мельниченко «#ЯНеБоюсьСказати» («Фоліо») (читать отрывок из книги).
  7. Первая книжка малыша: Оксана Лущевська, Світлана Балух «Пташина колискова» («Читаріум»).
  8. Подростковая книжка года: Надя Біла «Крута компанія» (ВЦ «Академія»).
  9. Шпаргалка для учителя: «Пиши сильно» («Пабулум»).
  10. Социальная книга года: Надійка Гербіш «Мене звати Мар’ям», иллюстрировала Марія Фоя («Віват»).


В декабре на сайте проекта проходило читательское голосование, победителем которого стала книга «Майя та її мами» (Лариса Денисенко, Марія Фоя, «Видавництво»). 


Книга «Майя та її мами» - победитель читательского голосования.


Для родителей и детей в Украине дефицита в ассортименте книг нет. Витрины магазинов предлагают очень широкий выбор самых разнообразных, для разных возрастных диапазонов, ярко оформленных, как конфеты, детских новинок и хитов продаж. Вместе с книгами часто продают развивающие игры и популярные в этом году эко-конструкторы - деревянные конструкторы, из которых без особых усилий и клея можно создать сложные вещи - от динозавра до вертолета. Деревянные части можно раскрасить на свой вкус. Лучше, полезнее и «спокойнее» подарков на Новый год, нежели детские книги и другие предложения книжных магазинов, вы вряд ли найдете.


По словам продавцов книжного супермаркета «КС», где до недавнего времени превалировала доля русскоязычных изданий, в отличие от, скажем, сети «Є», где лидируют украиноязычные, в последние годы спрос на украиноязычные издания, в том числе и переводные, заметно вырос везде. 


В предновогодние дни многие всеукраинские сети магазинов (например, “Буква”) предлагают заказать детские сказки на их сайте, а получить по месту вашего проживания в филиале сети, без наценок и не тратя деньги на пересылку.

К услугам покупателей - широкий выбор хороших переводов и настолько красиво иллюстрированных детских сказок, что их хочется купить, чтобы прочесть самому. Русскоязычная ниша тоже очень значительна. Еще больше русскоязычных изданий предлагают интернет-магазины. Англоязычные детские сказки заказываются преимущественно в интернете. На каждом книжном сайте есть свой ТОП-рейтинг лучших детских сказок. Найти любимую детскую книжку можна на сайтах издательств, таких как «А-ба-ба-га-ла-ма-га», «Видавництво Старого Лева», «Ранок», «Час майстрів», «Клуб сімейного дозвілля», «Віват», «Фонтан казок» и др. 


Детские сказки-лидеры продаж в книжных супермаркетах


Среди малышей, рассказывают продавцы «КС», наибольшим спросом пользуются книги с наклейками. От простых до довольно сложных, таких как «Великие художники», рассчитанные уже на детей и взрослых. Никогда не наскучат детям книги-энциклопедии про динозавров, истории котов или кроликов, как, например «Велика книжка кролячих історій»(Женев’єва Юр’є), «Розкажу тобі, мамо, що роблять коти» (Ніколя Кухарська), «дряпопись» про «36 і 6 котів» (Галина Вдовиченко).


Книга «Розкажу тобі, мамо, що роблять коти» Ніколя Кухарської.


Среди детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста неизменно популярными остаются знакомые нам с детства произведения Астрид Линдгрен и Всеволода Нестайко, не утихает интерес и к «Гарри Поттеру» Джоан Роулинг и «Мэри Поппинс» Памелы Трэверс.


Неизменно популярными остаются знакомые нам с детства произведения Астрид Линдгрен и Всеволода Нестайко.


Среди любителей приключений большую любовь снискали:

  • серия «Дитячий детектив», автор Олександр Есаулов;
  • «Пригоди Марійки Михайлової», Марина и Сергей Дяченки;
  • «Джмеленя та Канікульне озеро», Галина и Тарас Микитчаки;
  • «Хто зробить сніг», «Куди зникло море», Марьяна и Тарас Прохаськи;
  • «28 днів із життя Бурундука», Іван Андрусяк (для среднего школьного возраста).


Неизменно высок спрос на «Поллианну» Элинор Портер, об этой книге говорят, что ее следует читать и девочкам, и взрослым женщинам.

Интерес вызывают и такие авторы, как:

  • Френсіс Бернет «Таємний сад»;
  • Катя Матюшкіна «Кіт да Вінчі: Пірати Примарського моря»;

    

  • Ірен Роздобудько "Арсен";
  • Сашко Дерманський «Царство яблукарство»;
  • Ульф Старк «Маленька книжка про любов»;


  • Ян Екгольм «Людвигу Прехитрому - ура-ура-ура!»;
  • Крістіна Андрес «Буркотун і Родзинка»;
  • «Міла-маленька піратка» и другие книги из серии Штефані Далє.


Выбирая книгу, удерживайте баланс между любимыми книгами вашего детства, которые интересно будет прочитать вашим детям, и новинками. И то, и другое принесет вам море удовольствия на новогодние выходные. Ведь одна из наиболее важных причин читать сказки с ребенком – та, что время, проведенное вдвоем с вами за совместным чтением и обсуждением прочитанного навсегда отложится в детской памяти бесценными моментами любви и доверия, минутами счастья, которые принадлежали только вам двоим.







Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск